Автор Тема: Два диска, две операционки. Как организовать выбор загружаемой ОС.  (Прочитано 5915 раз)

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Посоветуйте пожалуйста в общих чертах, как мне сделать что бы я при перезагрузке мог выбирать какую операционку мне загружать в данный момент. На одном диске у меня стоит Windows ХР, на другом поставил Simply Linux, так как линукс я никогда не видел, и не знаю реакции его на диск с виндой, и наборот, незнаю как будет реагировать на диск с линуксом Винда, я отключаю соотвествующие диски вообще.


Оффлайн DriveR_F

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
  • CyberLife
Подключить оба диска, диск с линуксом выставить в биосе как загрузочный, загрузиться в линукс, открыть файл /etc/lilo.conf и добавить в него примерно следующее
other="/dev/disk/by-id/ata-Hitachi_HTS545050B9A300_090927PB4406Q7C8W3GA-part3"
label="Windows1"
Заменив ata-Hitachi_HTS545050B9A300_090927PB4406Q7C8W3GA-part3 на свой диск, затем из под root'а нужно дать команду lilo
После перезагрузки появится меню выбора ос.
Не стоит спорить с дураками. Иначе они опустят вас до своего уровня, где и задавят своим опытом.

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
А если я виндоуз загружу, он ведь наверно будет пытаться что-нибудь записать на диск (Папку RECYCLER, к примеру) это не повлияет на линукс?

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Нет. Винда непонимает линуксовые файловые системы без спецсофта. Такчто не переживайте насчет этого  ;)

NotHAM

  • Гость
А если я виндоуз загружу, он ведь наверно будет пытаться что-нибудь записать на диск (Папку RECYCLER, к примеру) это не повлияет на линукс?
Нет. Не повлияет. Винда создаёт Recycler на ФС, которые она понимает (fat, ntfs),
линуксовую ext3 (или какая там у Вас будет) Винда просто не увидит.

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Заменив ata-Hitachi_HTS545050B9A300_090927PB4406Q7C8W3GA-part3 на свой диск

А у вас откуда такое название диска взялось? У меня наверное, что-то подобное должно быть. Где это смотреть?

Оффлайн DriveR_F

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 116
  • CyberLife
/dev/disk/by-id/
Ну попробуйте зайти в этот каталог ;)
Не стоит спорить с дураками. Иначе они опустят вас до своего уровня, где и задавят своим опытом.

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
ааа... отоночё! Большое всем спасибо! Пис! ))

Оффлайн kind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
У меня тоже 2 диска, один с ХР , другой с ALT 4.1. Диски при установке обоих ОС не отключал, перед установкой альта подготовил раздел для него, своп, и установил . В BIOS выставил загрузку с диска с альтом При включении компа,загрузчик LILO сам предлагает выбрать с чего грузиться.Физически отключать диски при установке-я бы не рекомендовал,а то придётся потом монтировать виндовые разделы чтобы их просматривать.
Если в BIOS выставлю загрузку с диска с виндой-то грузится винда, а альта даже не видно :) На диске с линуксом есть раздел с NTFS-для обмена файлами между альтом и ХР -его винда только и видит на этом винчестере.
Если с Альта гружусь-он видит всё.

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Физически отключать диски при установке-я бы не рекомендовал,а то придётся потом монтировать виндовые разделы чтобы их просматривать.

Похоже у меня тот случай. Подключил виндовый диск, зашёл в директорию /dev/disk/by-id/, никакого намёка на него. Монитовать что-то нужно? )) А это как?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Говорит мол

bash: fdisk: команда не найдена

у меня дистрибутив отсюда взят.  http://www.altlinux.ru/products/for-work-station/simply/ Не знает, видимо, таких команд.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вам уже кто-то говорил, что su надо запускать с минусом. или я буду первым, кто выдаст этот секрет?

Оффлайн Данил Спиридонов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Вы первый, кто выдал мне этот секрет!   :)
С таким параметром, команда фдиск выдаёт следующиее:

 Я пока ещё не понял как копировать с терминала, поэтому выложу пока снимок экрана.  >:(


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Копировать - проще простого - перенаправляете вывод в файл и прикрепляете его на форум - типа
# fdisk -l > /tmp/fdisk.log
Или мышкой выделяете и средней клавишей вставляете.

В любом случае /dev/sdb1 - это ваш второй диск. Прописываете его в /etc/fstab по аналогии с другими дисками, и всё Ок.
Можно командой
# blkid
узнать его UUID, а можно и просто прописать /dev/sdb1, типа:

UUID=7593E55E49DF13A4 /mnt/win/sdb1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0
или
/dev/sdb1 /mnt/win/sdb1 ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,dmask=0,fmask=0111 0 0

« Последнее редактирование: 23.01.2010 11:00:39 от ruslandh »