Автор Тема: Каково это - быть мейнтейнером?  (Прочитано 36090 раз)

Drool

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #45 : 18.02.2009 21:07:42 »
Да и телодвижений намного больше с перепаковкой ;)
« Последнее редактирование: 18.02.2009 21:10:38 от Drool »

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #46 : 20.02.2009 03:28:35 »
А можно как-нить по подробнее узнать, как делаются патчи. Ну, более развернутое описание этой процедуры есть где-нибудь?:)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #47 : 20.02.2009 06:23:52 »
Вот так и делаются. Более подробно см man diff

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #48 : 20.02.2009 07:21:29 »
Не, ну блин....:) Наверно несовсем правильно сказал. Хотя ладно, попробую методом научного тыка:)

Меня больше интересует даже не то, как делается патч, а то каким образом он применяется при сборке. А именно, как происходит сам процес, с того момента как я запускаю сборку пакета и до момента, когда на пакет накладывается сам патч.
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #49 : 20.02.2009 08:24:30 »
man patch

А впрочем - взгляните на любой spec

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #50 : 20.02.2009 12:12:57 »
Смотрел, там как я понимаю - ссылки на скрипты. Я о другом, я запусаю сборку, что физически происходит в этот момент, до выполнения make:)?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Drool

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #51 : 20.02.2009 12:15:27 »
Смотрел, там как я понимаю - ссылки на скрипты. Я о другом, я запусаю сборку, что физически происходит в этот момент, до выполнения make:)?

1. Очистка ~/RPM/BUILD/программа
2. Распаковка исходника
3. Накладывание патчей, если имеются
4. Конфигурирование исходников перед сборкой (configure/cmake/qmake и прочие).

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #52 : 20.02.2009 17:53:16 »
Цитировать
1. Очистка ~/RPM/BUILD/программа

Спасибо Drool. Незнаю кому как, но если я чем-то начинаю заниматься, чтобы мне этим заниматься мне просто необходимо образно представлять как оно происходит и работает :)

Если из меня все же получиться мейнтейнер, я пожалуй напишу мануал, на тему - как я становился мейнтейнером :D

Пока балуюсь с srpm, скоро буду переходить на исходники без СПЕК-а в комплекте :)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #53 : 20.02.2009 17:59:11 »
Цитировать
1. Очистка ~/RPM/BUILD/программа
необходимо образно представлять как оно происходит и работает :)

А что мешает вам запустить rpm -bb на любой готовый спек от любого пакета, и своими глазами посмотреть, что происходит?

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #54 : 20.02.2009 18:07:35 »
Цитировать
А что мешает вам запустить rpm -bb на любой готовый спек от любого пакета, и своими глазами посмотреть, что происходит?

Да ничего. Просто у меня в ближайшие несколько дней не будет времени посидеть за компом и поэксперементировать. Зато у меня будет время на размышления:) Да и если есть люди, которые знают ответ наверника, неужели плохо - спросить ответ у них? А иначе зачем тогда форумы, чаты, рассылки да и мануалы с книгами. Ведь именно такими способами люди делятся своим опытом :)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Drool

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #55 : 20.02.2009 20:47:34 »
Да и если есть люди, которые знают ответ наверника, неужели плохо - спросить ответ у них?

Увидеть своими глазами процесс сборки намного очевиднее, чем самое красочное и витиеватое объяснение самого гурастого гуры.

kda

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #56 : 20.02.2009 22:27:11 »
Увидеть своими глазами процесс сборки намного очевиднее, чем самое красочное и витиеватое объяснение самого гурастого гуры.

Вы прослушали вариацию перевода русской народной поговорки - "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" от Drool. :)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #57 : 21.02.2009 05:32:08 »
Цитировать
Вы прослушали вариацию перевода русской народной поговорки - "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать" от Drool
:D

А еще лучше и увидеть и услышать сразу ;)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Romulak

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #58 : 22.02.2009 08:28:04 »
Alexandr, прочитал все обсуждение.
Не поймите превратно, но лично мне кажется что вам вообще не стоит заниматься сборкой пакетов.
Без знания технического и разговорного английского, хотя бы основ нечего туда соваться вообще.
Простой пример: нужно выяснить какую-нибудь техническую деталь у программиста-автора, он живет, например, в Бельгии - как вы это сделаете без знания языка?
Второй пример: программа не собирается, вываливаясь с ошибкой - приехали.
Все IMHO

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #59 : 22.02.2009 10:04:41 »
Ну сейчас при таком наличии машинных словарей и автопереводчиков - язык не проблема. Важнее желание всем этим заниматься.