Автор Тема: MySQL - как поднять? Как подключиться? И как с ним работать?  (Прочитано 19373 раз)

Оффлайн IvanCoFox

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
MySQL - как поднять для работы с Вайн

Уважаемые знатоки !

Начальством поставлена задача запустить наши виндовые проекты под Линухом. Выбрали Альт, как самый знакомый пользователям Винды (в плане узнаваемости и привычности интерфейса)
С программами, которые юзают БДЕ все прошло ок. А вот есть пара проектов работающих под управлением MySQL сервера (использовали ТопСервер 2.1, потому что бесплатный)

Вопрос такой. Как поднять в альте сервер БД MySQL чтоб его видели приложения под Вайном ?
Вообще как его поднять ? Я вроде в пакетах MySQL отметил и установил, а вот настроить и т.д. пока не разберусь никак (((

Где можно что почитать по-подробнее или может советом поможете ?

Спасибо большое заранее )))
« Последнее редактирование: 22.08.2011 22:19:04 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: MySQL - как поднять для работы с Вайн
« Ответ #1 : 18.03.2009 09:57:38 »
Насчёт работы по сети из wine - лучше проконсультироваться на сайте etersoft.ru.

Drool

  • Гость
Re: MySQL - как поднять для работы с Вайн
« Ответ #2 : 18.03.2009 09:58:14 »
Если стоит пакет MySQL-server - то запускается он:
service mysqld start
Чтоб стартовал автоматом при включении системы:
chkconfig mysqld on
Для управления им через web-интерфейс можно посмотреть в сторону пакета phpMyAdmin. А документацию как настраивать и как работать - искать нужно.

Оффлайн Eric

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
mysqldump cron [решено]
« Ответ #3 : 23.04.2009 12:46:58 »
Уважаемые пользователи, вновь прошу помощи у Вас!
Вообщем стоит игровой сервер который использует mysql базу!
вот как бы настроить автоматический бекап 4 раза в день! например в 0:00 в 6:00 в 12:00 в 18:00
и что бы когда шел процесс, то он не сильно грущил систему, плавно незаметно проходил!
заранее очень благодарен!
я конечно почитать могу документацию, но там не написано четких примеров! так было бы удобней!
« Последнее редактирование: 20.05.2009 13:22:02 от Skull »

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #4 : 23.04.2009 12:52:46 »
Уважаемые пользователи, вновь прошу помощи у Вас!
Вообщем стоит игровой сервер который использует mysql базу!
вот как бы настроить автоматический бекап 4 раза в день! например в 0:00 в 6:00 в 12:00 в 18:00
и что бы когда шел процесс, то он не сильно грущил систему, плавно незаметно проходил!
заранее очень благодарен!
я конечно почитать могу документацию, но там не написано четких примеров! так было бы удобней!

Если это возможно сделать из командной строки (я не спец по БД) - то напишите скрипт и положите его в cron. Примеры как работает cron можно посмотреть в /etc/cron.* и /etc/crontab.

Оффлайн Eric

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
Re: mysqldump cron
« Ответ #5 : 23.04.2009 12:57:02 »
Уважаемые пользователи, вновь прошу помощи у Вас!
Вообщем стоит игровой сервер который использует mysql базу!
вот как бы настроить автоматический бекап 4 раза в день! например в 0:00 в 6:00 в 12:00 в 18:00
и что бы когда шел процесс, то он не сильно грущил систему, плавно незаметно проходил!
заранее очень благодарен!
я конечно почитать могу документацию, но там не написано четких примеров! так было бы удобней!

Если это возможно сделать из командной строки (я не спец по БД) - то напишите скрипт и положите его в cron. Примеры как работает cron можно посмотреть в /etc/cron.* и /etc/crontab.
мне бы вот четкий пример, просто я как бы новичок) но научиться хочу всему, 1 раз сел на линукс больше никада не уйду с него)

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #6 : 23.04.2009 13:01:38 »
мне бы вот четкий пример, просто я как бы новичок) но научиться хочу всему, 1 раз сел на линукс больше никада не уйду с него)

Для начала напишите скрипт, в котором будет производиться нужная операция. Дальше перейдем к следующему этапу ;)

Оффлайн Eric

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
Re: mysqldump cron
« Ответ #7 : 23.04.2009 13:24:39 »
как прописать что бы постоянно создавался другой файл, и указывалась в имени дата создания бекапа, типа ( database_23_04_2009.sql) и так же указать путь к директории бекапов!

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #8 : 23.04.2009 13:56:59 »
как прописать что бы постоянно создавался другой файл, и указывалась в имени дата создания бекапа, типа ( database_23_04_2009.sql) и так же указать путь к директории бекапов!

Поищите здесь:
http://fly.osdn.org.ua/~drool/Unix_shell.html
по выражению "set `date`" - посмотрите как можно выделять в переменные части вывода другой команды. А указать путь в каталогу с бэкапами - ну дык man cp.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: mysqldump cron
« Ответ #9 : 23.04.2009 13:58:58 »
как прописать что бы постоянно создавался другой файл, и указывалась в имени дата создания бекапа, типа ( database_23_04_2009.sql) и так же указать путь к директории бекапов!
/etc/cron.d/mysql-backup:
0 */6 * * * root /usr/bin/mysqldump db_name > /var/db/$(/bin/date +database_%d_%m_%Y.sql)
Не забудьте прописать параметры доступа к БД, возможно, пользователя вместо root, базу данных, путь для сохранения и перечитать конфигурацию cron:

service crond restart
Это полный рецепт решения задачи.

2Drool: хочешь научить всем нюансам и потому мурыжил вопросами?
« Последнее редактирование: 23.04.2009 14:01:40 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #10 : 23.04.2009 14:17:55 »
2Drool: хочешь научить всем нюансам и потому мурыжил вопросами?

Нет на тебя wRAR-а - он бы тебе рассказал чем чревато давать готовое решение, вместо объяснить как сделать ;)

Оффлайн Eric

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
Re: mysqldump cron
« Ответ #11 : 23.04.2009 15:56:45 »
пасиба вот вроде разобрался со скриптом, что бы дата писалась, НО забыл добавить что бы часы писал) database_23_04_2009_16_37.sql
где 16_37 это часы и минуты!
и еще хочется пояснение
Цитировать
0 */6 * * * root
/6 значит каждые 6 часов?

в документации мускула прочитал что если добавить еще -q то процесс будет меньше грузить систему во время бекапа! так ли это?

да и в директории /etc/cron.d/ просто создать файл без расширения? mysql-backup как Вы написали?

простите если трачу ваше ценное время на глупые вопросы!

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #12 : 23.04.2009 16:12:50 »
да и в директории /etc/cron.d/ просто создать файл без расширения? mysql-backup как Вы написали?

Расширение в линуксе, в отличие от винды, не имеет никакого смысла. Создайте любой файл, и сделайте его исполняемым командой
chmod +x /каталог/имя_файла

Оффлайн Eric

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
Re: mysqldump cron
« Ответ #13 : 23.04.2009 16:39:47 »
да и в директории /etc/cron.d/ просто создать файл без расширения? mysql-backup как Вы написали?

Расширение в линуксе, в отличие от винды, не имеет никакого смысла. Создайте любой файл, и сделайте его исполняемым командой
chmod +x /каталог/имя_файла
пасиб, знач по остальным вопросам жду Скула )

Drool

  • Гость
Re: mysqldump cron
« Ответ #14 : 23.04.2009 16:41:53 »
Цитировать
0 */6 * * * root
/6 значит каждые 6 часов?

Если стукнетесь в джаббер после 21.00 по GMT+2 - у меня есть опакеченная софтина http://qroneko.sourceforge.net/, скину - весьма удобно, умеет делать как системные задачи, так и пользовательские.