Автор Тема: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319  (Прочитано 20711 раз)

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #30 : 22.03.2013 22:22:12 »
По описанию всё вроде правильно -- напишите на всякий модель материнской платы и производителя/версию UEFI-фирмвари,
ASROCK H61M-GE, прошита до последнего биоса с официального сайта. Всё остальное смогу попробовать в понедельник на работе - размещая свой вопрос не учел, к сожалению, нерабочую (в кои веки!) субботу.
Сама флешка с альфой KDesktop подойдёт для выполнения чрута или на ней не хватает чего?
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #31 : 22.03.2013 22:27:01 »
Да, еще вопросик!
В этой машине у меня два винчестера, с которыми я работал в режиме md-mirror(отдельный корень ext2+ большой раздел c LVM).
Как теперь с efi-разделом - можно его как-то на зеркало разместить?
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #32 : 23.03.2013 00:10:04 »
Сама флешка с альфой KDesktop подойдёт для выполнения чрута или на ней не хватает чего?
Должно хватить.

В этой машине у меня два винчестера, с которыми я работал в режиме md-mirror(отдельный корень ext2+ большой раздел c LVM).
Как теперь с efi-разделом - можно его как-то на зеркало разместить?
Отличный вопрос (ц) -- вручную две копии сделать и синхронизировать, в принципе, можно, а вот на md его пытаться засунуть я ещё не пробовал, увидит ли такое фирмварь...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #33 : 23.03.2013 02:13:37 »
Заметил, что почему-то каждый раз при загрузке уровень громкости сваливается на 0... :(

Походу это проблема последних, сизифовых, сборок Альта в целом... Проблема есть и на Гноме 3, и на Мате...

Крыску (а также "всякую десктопную мелочь") не смотрел, но, походу, и с ними также...

У меня, правда, более терпимо: звук, при перезагрузки, сбрасывается в 50% (сиречь жить можно)...

Возможно проблема сборки Пульса (или не хватает каких-то настроек)...

Можно, правда, повесить в автозапуск скркипт со строчкой

pactl set-sink-volume 'номер_sink-а' 65535
Это выведет громкость соответствующего источника звука на 100 процентов (номер нужного, используемого в вашем случае, sink-а смотрим через команду pactl list)...

Но это, имхо, костыль... (да и при перезагрузке, теперь, будет всегда 100 процентов, вне зависимости от того какой уровень громкости был выбран во время пользовательской сессии (сиречь не намного лучше сброса уровня громкости "в тишину", а для кого-то, может быть, и хуже))...

Да и не универсальное это решение: sink-и различаются от машины к машине (и от количества звуковых чипов на машине (скажем на одной из моих машин два чипа: аудиокарточка, и встроенный в видюху...)); и поэтому, лично мне, связываться с ним неохота (подобную информацию система (автоматически подстраиваясь) должна получать без моей помощи, и вне зависимости от конфигурации и количества "аудио железок")....

В новой плазмаактивии новая клава на основе Maliit-а

<...>

Но... Утилита maliit-exampleapp-settings-python3.py (через которую переключаются раскладки оной (и которую, я так понимаю, задействует появившаяся в последних версиях Maliita кнопочка c картой земного шарика (раньше надо было через консоль делать))) выдает следующее.

ImportError: No module named gi.repository

Пока не разбирались (ему требуется какой-то питоновский модуль отсутствующий в зависимостях (и, возможно, в репе...))?..

Просто Малиит уж больно хорош (разве смены позиции с низа на верх и обратно не хватает (но это уже не к вам))...
« Последнее редактирование: 23.03.2013 02:32:31 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #34 : 23.03.2013 08:33:06 »
По сабжу...

1. Имеется непонятная трабла с Nepomuk...

Он включен по полной программе (сам поиск, поиск по содержимому, и поиск по письмам) и ничего не индексирует...

Сначала думал, что, типа, "файлов много" (и "поэтому медленно работает"), и, для проверки, провернул следующий финт ушами: создал пустую папку; в настройках Nepomuk-а оставил индексироваться только ее; в папку положил один текстовый (с расширением txt) файл; в файле было только одно слово ("кошка" :) ); в настройках Nepomuk-а выстовил максимально доступный для Nepomuk-а объем памяти: 1000 МиБ (на проверяемой машине 8 гигов рамы, поэтому проблемы от такого решения маловероятны); для надежности, сначала, перезагрузил ак, а, потом, и компьютер в целом; оставил индексироваться сие "офигительное количество файлов со сверхсложным и объемным содержимым, в офигительном количестве папок" на два часа (Nepomuk, при этом, естественно, писал, что "включен и работает")... Правильно: Nepomuk не проиндексировал ничего (как был ноль, так и остался)...

Я чего-то недонастроил, или это глюк Nepomuk-а (коли-что, то никаких ошибок в .xsession-errors нет, так, что, вроде, это не повтор этого: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=26597 )?..

2. По выходу не сохраняется текущая комната (всегда загружается та, что стоит по дефолту в ~/.kde4/share/config/activitymanagerrc). Но, периодически, она заменяется и грузится уже другая (лично у меня возникло ощущение, что она делает так коли добавить в комнату погодный виджет (второй: винвистасемьподобный), но, возможно, это совпадение...).  Включено сохранение сеанса вручную (но на p6 с этим проблем не имелось (комнаты запоминались))...

ЗЫ.

И вновь о мобильной плазме...

рабочий стол (на всю высоту экрана, включая выше названную панель) закрывается непрозрачной "фигней"
Это тоже пока не понял, откуда растет. Возможно, X-ы.

Походу это глючит "крысота"... Я так понимаю это должен быть эффект "крысивого", полупрозрачного затенения рабочего стола при оттягивании панели...

Возможно, можно попробовать, закоментировать кусок соответствующего кода отвечающий за сей эффект... Красота, имхо, не пострадает ( :) ), а глюк, есть мысль, исчезнет... Но да, это мысль вслух...
« Последнее редактирование: 23.03.2013 08:57:55 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #35 : 23.03.2013 09:30:32 »
2unihorn : большое спасибо за столь внимательное тестирование и содержательные сообщения об ошибках. Будем разбираться к бета-версии KDesktop.

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #36 : 23.03.2013 13:11:01 »
1. Имеется непонятная трабла с Nepomuk...

Он включен по полной программе (сам поиск, поиск по содержимому, и поиск по письмам) и ничего не индексирует...

А mysqld запущен? По умолчанию он в автозапуске не стоит.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #37 : 23.03.2013 15:42:07 »
По поводу беспроводного мобильного соединения - может какой пакет нужно просто поставить?Может с р6 пойдет ModemManager 0.5.2
Век живи, век учись.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #38 : 23.03.2013 20:19:59 »
По поводу беспроводного мобильного соединения - может какой пакет нужно просто поставить?Может с р6 пойдет ModemManager 0.5.2

Зачем "с p6"? Не пойдет и даже не пробуйте.
А если баги в сизифном ModemManager, то пишите

Оффлайн Nenderus

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 218
  • ALT 8.1 Workstation K
    • Неофициальный сайт легендарной группы "Ария"
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #39 : 23.03.2013 20:52:40 »
Зачем "с p6"? Не пойдет и даже не пробуйте.
А если баги в сизифном ModemManager, то пишите

Не понятно просто в каком компоненте то баг собственно... Может в NetworkManager, может ещё в чём...

Оффлайн ut1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 163
  • Simply Linux P7 64bit
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #40 : 23.03.2013 21:01:24 »
А simply linux уже есть?
Сейчас еще не поздно тестировать/ошибки отправлять?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #41 : 23.03.2013 21:02:41 »
А simply linux уже есть?
http://beta.altlinux.com/simply/ тестируйте, пожалуйста :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #42 : 23.03.2013 23:31:54 »
Не понятно просто в каком компоненте то баг собственно... Может в NetworkManager, может ещё в чём. Короче разобрался,есть там и мобильное,просто + добавить нажим и увидишь.Там еще APY потом прописать и все.Вот как раз лайф загружен и модем от мегафона сейчас работает.
Век живи, век учись.

Оффлайн Nenderus

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 218
  • ALT 8.1 Workstation K
    • Неофициальный сайт легендарной группы "Ария"
    • Email
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #43 : 24.03.2013 00:49:01 »
Короче разобрался,есть там и мобильное,просто + добавить нажим и увидишь.Там еще APY потом прописать и все.Вот как раз лайф загружен и модем от мегафона сейчас работает.

В гномовском NetworkManager соединение создать можно, но выбрать при подключении телефона в режиме модема все равно нельзя...

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Выпущена альфа-версия KDesktop 7.0-20130319
« Ответ #44 : 24.03.2013 11:05:55 »
1. Имеется непонятная трабла с Nepomuk...

Он включен по полной программе (сам поиск, поиск по содержимому, и поиск по письмам) и ничего не индексирует...

А mysqld запущен? По умолчанию он в автозапуске не стоит.

Как минимум в процессах висит....
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.