Автор Тема: Выпущена новая бета-версия Simply Linux 6.995.0_beta20130513  (Прочитано 7640 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
По адресу http://torrent.altlinux.ru и ftp://beta.altlinux.com/p7/simply/ выложена очередная
бета-версия.

Основные изменения:
  • gnome-pokit-agent теперь всегда по умолчанию запускается в xfce (https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28920). Тем, кто устанавливал предыдущие версии (с созданием нового пользователя) рекомендуется удалить из автостарта (Диспетчер настроек → Сеансы и запуск → Автозапуск приложений) лишний запуск агента (там должно быть 2, удалить надо тот, который можно удалить).
  • NetworkManager-wait-online.service выключен по умолчанию.
  • Обновленная документация.
  • Различные исправления и доработки.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Не получается смонтировать сетевые каталоги через pam_mount. Видимо, потому  что нет /sbin/umount.cifs, а /sbin/mount.cifs имеет права 755, в 6 версии были права rws--x--x.
В багзиллу ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Не получается смонтировать сетевые каталоги через pam_mount. Видимо, потому  что нет /sbin/umount.cifs, а /sbin/mount.cifs имеет права 755, в 6 версии были права rws--x--x.
В багзиллу ?
Я проверял с ALT-доменом: общий ресурс монтируется автоматом (но не отмонтируется из сеанса, так как монтировался на системном уровне через pam_mount, это так и задумано. При окончании сеанса отмонтируется). Под пользователем произвольные ресурсы как монтируются, так и отмонтируются.
Кстати, проверьте синхронизацию времени, тикет может из-за расхождения времени не передаваться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Кстати, проверьте синхронизацию времени, тикет может из-за расхождения времени не передаваться.
Синхронизация с сервером установлена в настройках acc.

У меня домен на Кентавре 6, клиент Simply 6.995.0.
Не монтируется. Через mount этим пользователем могу примонтировать каталог без проблем.
# mount -t cifs -o username=user //server/share /mnt/share
Какие ещё подробности помогут в решении проблемы ?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 17.05.2013 12:53:34 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
У меня домен на Кентавре 6, клиент Simply 6.995.0.
Вы, конечно же, читали Использование старых версий Kerberos с новыми?

В новых версиях Kerberos слабые алгоритмы (например, des-cbc-crc:afs3) по умолчанию запрещены к использованию. А на старых системах (клиентах или серверах на Пятой или Шестой платформе) они используются. Чтобы включить их поддержку, на новой системе пропишите в раздел [libdefaults] файла /etc/krb5.conf строку
allow_weak_crypto = trueБез этого с тикетами Kerberos будут проблемы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Вы, конечно же, читали Использование старых версий Kerberos с новыми?
Нет :)
Вопрос решён.

Сейчас заметил, что вроде как не отрабатывает параметр "admin users" для samba... с Thunar на p6 тоже были некоторые проблемы подобного характера...
Кто может проверить у себя ? или сразу багу вешать ? или я опять чего-то не прочитал ? :)
Спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Вы, конечно же, читали Использование старых версий Kerberos с новыми?
Нет :)
Вопрос решён.

Сейчас заметил, что вроде как не отрабатывает параметр "admin users" для samba... с Thunar на p6 тоже были некоторые проблемы подобного характера...
Кто может проверить у себя ? или сразу багу вешать ? или я опять чего-то не прочитал ? :)
Спасибо.

В p7 произошел полный переход на samba4, почитайте про совместимость.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Сейчас заметил, что вроде как не отрабатывает параметр "admin users" для samba... с Thunar на p6 тоже были некоторые проблемы подобного характера...
Local miscоnfiguration. pam_mount проверен и гарантированно  работает при условии, что домен настроен штатным образом. А при штатном образе никаких admin users для Samba не устанавливается. Вы правили конфигурацию Samba?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Local miscоnfiguration
Да, это мои изменения, но на p6 всё работает. :)
Суть в чем: на сервере Кентавр 6 создана шара с параметром "admin users = @group". Ну надо мне так, чтобы пользователи этой группы могли творить в шаре, всё что угодно. На Simply 6 всё работает, на Simply 6.995.0 -- нет. Я не могу даже зайти в папки, в которые у меня нет доступа, согласно статусу моего пользователя. Это странно...
Не думаю, что это связано с samba4...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Не думаю, что это связано с samba4...

Это как раз весьма вероятно. Изменения там ненулевые.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Local miscоnfiguration
Да, это мои изменения, но на p6 всё работает. :)
Суть в чем: на сервере Кентавр 6 создана шара с параметром "admin users = @group". Ну надо мне так, чтобы пользователи этой группы могли творить в шаре, всё что угодно. На Simply 6 всё работает, на Simply 6.995.0 -- нет. Я не могу даже зайти в папки, в которые у меня нет доступа, согласно статусу моего пользователя. Это странно...
Не думаю, что это связано с samba4...
Да, уже писали, что разъехалась работа с группами в Samba. Я с этим сейчас разбираюсь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Это как раз весьма вероятно. Изменения там ненулевые.
Да, уже писали, что разъехалась работа с группами в Samba. Я с этим сейчас разбираюсь.
Ясно, спасибо!
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28820

Багу закрыли, а судоку как не открывался, так и не открывается.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Багу закрыли, а судоку как не открывался, так и не открывается.
Так и напишите об этом в багзилле.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Багу закрыли, а судоку как не открывался, так и не открывается.
Так и напишите об этом в багзилле.

#28998