Автор Тема: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1  (Прочитано 11468 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« : 12.06.2013 13:57:07 »
По адресу http://torrent.altlinux.ru выложен release candidate дистрибутива Simply Linux 7.0.0.

Основные изменения:
- gthumb заменен на ristretto.
- evince заменен на atril-gtk.
- Добавлены слайдшоу на украинском и английском в инсталляторе.
- На live теперь есть все локали, которые можно выбрать в загрузчике. Это не значит, что переводы есть для всего, как обычно патчи приветствуются.
- Добавлен workaround для #28753. Уровень громкости так и не сохраняется до первого запуска pavucontrol, но теперь звук хотя бы не выключен после перезагрузки.
- Используются fonts infinality по умолчанию.
- Должна работать установка в EFI-режиме, в том числе и с live.
- Различные исправления и доработки.

Известные проблемы можно посмотреть на https://bugzilla.altlinux.org/, продукт Simply Linux. Никакие из них не считаются критичными и уже не будут исправлены в этом релизе (об обнаруженных проблемах все равно надо сообщать, конечно. Они могут быть исправлены к релизу или в следующем релизе).

При отсутствии необходимости пересобирать образы данный RC может быть объявлен релизом (хоть это и маловероятно, наверняка что-то где-то всплывет).
« Последнее редактирование: 12.06.2013 14:31:44 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #1 : 12.06.2013 14:20:42 »
Продублирую тут ссылку на свой пост из соседней ветки (не знаю, правда, с чем эта проблема связана и есть ли о ней информация в багтрекере) по проблемам с монтированием разделов в live режиме.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #2 : 12.06.2013 14:56:45 »
- gthumb заменен на ristretto.
- evince заменен на atril-gtk.
И brasero на xfburn ? :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #3 : 12.06.2013 15:23:07 »
и brasero на xfburn ? :)
Не, первый на своём месте.
В остальном, пока, система вполне годная для использования (в live режиме), только есть проблемы со звуком через пульсаудио во время проигрывания флеша в браузере -- всем уже известные щелчки. В audacious'е вроде не щелкает и не хрипит, как и при одновременном воспроизведении через аудио плеер и видео плеер.
С новыми шрифтами гораздо лучше всё смотрится, по крайней мере на моём ноуте.
ps Надо попробовать ещё раз с нуля всю процедуру повторить, чтобы убедиться в локальной проблеме с монтированием разделов.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #4 : 12.06.2013 15:39:55 »
Похоже, это какой-то локальный глюк.
Все разделы удалил с флешки, записал образ заново, загрузился -- всё монтируется нормально. Правда во время загрузки после пропадания сплеша на экран высыпалось помимо других сообщений две строчки, что мол не могу смонтировать ext4 неизвестная файловая система (скорее всего имелись ввиду корень и хомяк, т.к. они оба под ext4). Что-то в этом духе. Но это никак не повлияло на возможность использования подключенных разделов жеского диска во время работы livecd.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #5 : 12.06.2013 15:47:56 »
- gthumb заменен на ristretto.
- evince заменен на atril-gtk.
И brasero на xfburn ? :)

Замена объясняется не нелюбовью к gnome3, а странными интерфейсами указанных приложений. Не хотелось бы сто раз в день отвечать пользователям, что вход в меню evince теперь через F10. :-)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #6 : 12.06.2013 16:12:17 »
Замена объясняется не нелюбовью к gnome3, а странными интерфейсами указанных приложений. Не хотелось бы сто раз в день отвечать пользователям, что вход в меню evince теперь через F10. :-)
Я так вообще отношусь нейтрально, что к GNOME2, что к GNOME 3 (последний даже не использовал, первый только "на посмотреть" ставил на ВМ). Но с brasero, мне кажется, проблем всё же больше, чем положительных эмоций... Хотя brasero, в отличии от xfburn, конечно, выглядит солиднее (по функционалу). Вот это вообще пользователей вводит в ступор http://forum.altlinux.org/index.php/topic,29186.msg205457.html#msg205457, и мне вопрос задают: "А я потом эти файлы на Windows открою?" :)
PS. Я бы и audacious поменял :) на deadbeef.
Но это всё мои предпочтения, наверно...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #7 : 13.06.2013 00:21:44 »
Нетбук Lenovo S10-3.
Загрузился с флешки Live.
Собственно из него и пишу.

Красиво.

WiFi. Подключился к своей скрытой сети без проблем.
Изернет не тестировал.
К дискам на сетевом хранилище (самба) добрался без проблем.
Музыку играет.
Кино показывает.
Фото показывает даже с сетевых дисков.

Посмотрел системный монитор.
Памяти занято стабильно около 300 МБ.
Процессор
в состоянии покоя - 10 - 15 %
при просмотре видео H264 720x568  -  40 - 50 %


Ложка дегтя №1.
ristretto в слайд-шоу не умеет красивые переходы делать (люблю виндейцев драконить красивыми слайд-шоу).

Ложка дегтя №2.
Снова этот мерзкий BEEP!
Когда курсор упирается в край поля, когда давлю Del на файле в файловом менеджере...
В 6-ке избавился от него просто заглушив канал "Beep" в микшере. А здесь не нашел как избавиться.
"Системные звуки" в микшере отключил. Все равно пищит, мерзавец. И регулятор громкости на него не действует.


Как бы пока всё.
Завтра попробую полную установку на десктоп.

UPD. Включил компиз, навешал эффектов. Все работает. (люблю виндейцев эффектами компиза драконить).
« Последнее редактирование: 13.06.2013 00:27:16 от Spanish ArCher »
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #8 : 13.06.2013 12:04:56 »
Пробовал x86_64-live.понравилось,всё шевелится.А в i586-live интернет соединение разорвано.DSL тот же,болванки менял,iso образы,и с торрента,и напрямую загружал.Кто подскажет,что не так?
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #9 : 13.06.2013 12:10:24 »
Пробовал x86_64-live.понравилось,всё шевелится.А в i586-live интернет соединение разорвано.DSL тот же,болванки менял,iso образы,и с торрента,и напрямую загружал.Кто подскажет,что не так?

Вряд ли кто-нибудь подскажет, если Вы сами не расскажете про свою систему. Какой сетевой адаптер? Как пробуете установить соединение?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #10 : 13.06.2013 12:16:20 »
Ложка дегтя №2.Снова этот мерзкий BEEP!
+1
Правда в mate такой проблемы нет, отчасти поэтому его и использую. Похоже, что это, как минимум, особенность xfce (или его менеджера сессий).

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #11 : 13.06.2013 14:50:11 »
Ложка дегтя №2.Снова этот мерзкий BEEP!
+1
Правда в mate такой проблемы нет, отчасти поэтому его и использую. Похоже, что это, как минимум, особенность xfce (или его менеджера сессий).
Нужно найти способ сделать BEEP'у выстрел в висок.
Чтоб он умер раз и навсегда.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #12 : 13.06.2013 15:18:37 »
Вот установил на десктопное железо. Комп не слабенький, конечно, 2-х ядерный пентиум, но видео = набортное Интел.

Ставил с образа DVD i586 залитого на флешку.
Установка прошла без замечаний. Да и остальному особых претензий нету.

Компиз летает. Правда иногда наблюдались артефакты на заголовках окон. Но они самоустранялись.

Есть небольшое пожелание. Для установки выбрал украинский язык, и был слегка удивлен не обнаружив украинский langpack для LibreOffice.
На DVD места достаточно. Давайте включим его в комплект поставки.

Да, еще. Мелочь, но...
При компизе калькулятор не сворачивается на панель задач по кнопочке в правом верхнем углу. Если из меню в левом верхнем углу сказать "свернуть" то сворачивается. Без компиза сворачивается.

Еще вспомнил. Не хватило утилиты ucview. Я думаю это актуально для LiveCD, чтобы веб-камеры на нетбуках тестировать.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #13 : 13.06.2013 15:24:33 »
Вряд ли кто-нибудь подскажет, если Вы сами не расскажете про свою систему. Какой сетевой адаптер? Как пробуете установить соединение?
Похоже такое только у меня?Смущает то,что все используемые ранее live-cd подключаются автоматически.Тот же р7-х86_64-live подключается.Посмотрел в центре управления системой, всё одинаково,кроме фразы в i586-live".Сетевая карта Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL811/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller провод разорван"Что пробовать?
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Выпуск Simply Linux 7.0.0 RC1
« Ответ #14 : 13.06.2013 15:56:51 »
Нужно найти способ сделать BEEP'у выстрел в висок.
На p6 срабатывало http://forum.altlinux.org/index.php/topic,19857.msg193284.html#msg193284
Согласен, штука очень мерзкая...
Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL811/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28911
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)