Голосование

Интерпретатор (язык програмирования) на российском языке:

Да, нужен.
Удобней и понятней.
Затрудняюсь ответить.
Нет, не интересно.
Не нужен.

Автор Тема: Языки програмирования на русском языке.  (Прочитано 7289 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Автору надо на оДин-СЭ писать

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Хотя в 80-е 90-е были виртуозы, которые умудрялись читать и машинный код.
А некоторые даже в hex-редакторе умудрялись бинарники править. Не вру, ей-богу.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А некоторые даже в hex-редакторе умудрялись бинарники править. Не вру, ей-богу.

И в этом нет ничего сложного, если правка касается замены кода без увеличения размера. Когда дизассемблером по коду идёшь, видно же, где именно идёшь. А как команда кодируется, тоже известно. Если кода меньше становится, забиваешь nop-ами ненужные байты. Вот если надо больше вставить, это сложнее, так я не делал.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
А некоторые даже в hex-редакторе умудрялись бинарники править. Не вру, ей-богу.
см. подпись под моими сообщениями. У моего первого редактора были клавиши с цифрами и лампочки :)
p.s. Не вру, ей-богу.
p.p.s. Помня о существовании http://ru.wikipedia.org/wiki/APL_%28%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29 не сомневаюсь, что после забвения ASCII, в эпоху UNICOD-а должны появится просто таблицы ключевых символов на замену ключевых слов.
И кстати на терминалах ЕС7927(IBM3270) на клавиатуре небыло скобок фигурных { } и исходники Си с (* бла-бла-бла *)[ изобретение http://www.nicevt.ru/ ] вполне себе органично смотрелись, хотя можно было конвертировать, в знакогенераторе {} были и на экран их выводить можно.

p.p.p.s. А если вспомнить как вводились(в том числе клавиатуру синклера), хранились и показывались первые программы на basic, то ключевые слова(символы) нужно отдать на откуп IDE. выбираем же мы как должное тему раскраски исходников (и ныне молодёж без раскраски уже и не видит не чего на экране). С таким же успехом можем выбирать тему ключевых слов и операторных скобок :) :) :)....
Просто кто то первый сделает что то подобное и работоспособное и через несколько лет оно будет стандартизировано.... так что дело не в программировании на русском, скорее на РОДНОМ(собственном) OPL - own programming language
« Последнее редактирование: 30.07.2014 08:37:26 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
А некоторые даже в hex-редакторе умудрялись бинарники править. Не вру, ей-богу.
см. подпись под моими сообщениями. У моего первого редактора были клавиши с цифрами и лампочки :)
Урал, Днепр... ЗдОрово!
А я из тех времен только БЭСМ-6 видел. И то издалека.
Молодо-зелено...
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
http://standartgost.ru/b/ГОСТ_21551-76
стр №44 Приложение 2

В деле я его не видел, но первый зачёт в конце первого семестра и программирование на бумаге ;-)
Другого гостированного языка программирования я не знаю.
« Последнее редактирование: 30.07.2014 15:34:33 от sb »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Автору надо на оДин-СЭ писать
Где его взять и как установить на Alt Linux?
С уважением, Максим.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
У франчайзи 1С, далее по http://www.altlinux.org/1C
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Какие существуют языки програмирования на руском языке?
Желательно низкоуровневые.
А Вам для каких целей, если не секрет?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
А Вам для каких целей, если не секрет?
Видел такое применение: http://kpolyakov.spb.ru/download/c4_vba_java_1c.pdf - с 30-й страницы автор решает задачи С4 ЕГЭ по информатике на 1С :-)
 
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
А Вам для каких целей, если не секрет?
Видел такое применение: http://kpolyakov.spb.ru/download/c4_vba_java_1c.pdf - с 30-й страницы автор решает задачи С4 ЕГЭ по информатике на 1С :-)
 
У меня есть такой движок типа 1с, в нем встроен собственный объектно ориентированный интерпретатор 2х языков: FreePascal и DieselPascal. В первоначальном варианте под windows поддерживался русский язык в качестве эксперимента:

После портирования на FreePascal и Linux, в качестве редактора я использовал synedit, в нем не смог добиться подсветки русского языка, поэтому такую возможность в новой версии отключил, к тому же полной русификации добиться практически невозможно, хотя теоретически такая возможность есть, и кроме этого сторонников русификации подавляюще мало... Поэтому вот думаю, стоит ли напрягаться с возвращением русской транскрипции.. Но читабельность кода повышается однозначно.
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Какие существуют языки програмирования на руском языке?
Желательно низкоуровневые.
А Вам для каких целей, если не секрет?

Програмировать програмки разные.
Пытался програмировать что-нибудь или веб-проект вести. И постоянно, когда выходит какое-нибудь обновление, появляются ошибки (особенно в web, например с переходом версий PHP). Сложные логические построения трудно реализовать из за мало распространенных команд со сложностями иностранных описаний (пример ActionScript).
Лучше уж делать всё на родном понятном языке, а не програмировать методом проб и ошибок. Не потому, что плохо английский знаю (работал ~5 лет в иностранной ит-компании), а потому, что технические термины просто придумываются иностранцами и их можно хоть всю оставшуюся жизнь изучать и учиться, исправлять старое и т.п.
С уважением, Максим.

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
У франчайзи 1С, далее по http://www.altlinux.org/1C
Именно для Альт Линукса существует рабочая версия интерпретатора на русском без 1С:предпринимательства?
С уважением, Максим.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Не потому, что плохо английский знаю (работал ~5 лет в иностранной ит-компании), а потому, что технические термины просто придумываются иностранцами и их можно хоть всю оставшуюся жизнь изучать и учиться, исправлять старое и т.п.
Программирование на греческом  так как это математика, а семантическое и символьное обозначение как правило берется из латиницы в качестве международного закрепленного стандарта.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1С – платформа. Можно купить и без торговли.
Из русских языков есть Дракон, Кумир и KTurtle.
Андрей Черепанов (cas@)