Автор Тема: Инициатива по продвижению СПО  (Прочитано 3781 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #15 : 28.02.2015 09:44:01 »
Полностью согласен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #16 : 28.02.2015 09:56:17 »
Мне вот непонятно, почему Гос. ведомства не желают хранить свои документы в ГОСТовском odf? И почему покупаются решения которые плохо или вообще данный стандарт не поддерживают. Почему ЭЦП на сайте налоговой поддерживает только исключительно Internet Explorer 8? Список претензий можно продолжать до бесконечности.
У нас государство - это бюрократия, а ей пофигу, лишь-бы делать вид, что всё крутится. Контроля над ней никакого нет, наоборот она всё контролирует.
Отсюда - чем меньше усилий, тем для него лучше. А высокие мотивы о патриотизме, и о заботе о народе ,это для успокоения народа, типа "спи детка, спи, мама за тебя всё сделает".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #17 : 28.02.2015 09:58:24 »
о коррупционной составляющей я молчу, это уже "цветочки". Так-как воровать опасно, а "забить" - это любой клерк сделает.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #18 : 28.02.2015 12:44:48 »
Со всеми после меня написавшими согласен.
Государство это мы, а они кто такие и как их фамилия ... Даже мировой заговор это мы. Сейчас имеются положительные сдвиги, спасибо санкции подмогли.  Страна постепенно выкручивается из под внешнего управления, санкции последние рычаги обрывают. Теперь каждый на своем месте должен приложить по мере своей возможности некоторые усилия и больше чем обычно, и можно отвоевать надолго некоторые рубежи. Нами не самые умные люди управляют, кроме отдельных личностей. Главное правильно вопрос поставить )).

Мое начальство уже задумалось о внедрении тонких клиентов на Linux платформе. Жаль Альты отстают.
http://www.espada-tech.ru/pr_-39957.shtml - вот на эту бы штуку накатить. Сейчас тестю, настроил но видео отображение победить не могу пока. Стартует на максимальной яркости.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #19 : 28.02.2015 13:41:58 »
Мое начальство уже задумалось о внедрении тонких клиентов на Linux платформе. Жаль Альты отстают.
http://www.espada-tech.ru/pr_-39957.shtml - вот на эту бы штуку накатить. Сейчас тестю, настроил но видео отображение победить не могу пока. Стартует на максимальной яркости.

А вы его в качестве тонкого клиента собираетесь использовать или же прям в качестве настоящего ПК? Если в качестве тонкого клиента, то и предустановленного Debian будет достаточно. Зачем огород городить? Ну, а в качестве ПК... Есть ли смысл?

А вообще раньше у Альта была такая вещь как LTSP. Жив ли проект сейчас? По-моему, классная штука, лучше чем всякие RDP, VNC городить.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #20 : 28.02.2015 14:47:30 »
В Скандинавии налоги 70% (почти как в РФ) и ничего, платят. Потому что там есть закон и он исполняется.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #21 : 01.03.2015 09:25:54 »
А вы его в качестве тонкого клиента собираетесь использовать или же прям в качестве настоящего ПК? Если в качестве тонкого клиента, то и предустановленного Debian будет достаточно. Зачем огород городить? Ну, а в качестве ПК... Есть ли смысл?

Как тонкий клиент. Только с увеличенной яркостью в терминале в офисных приложениях невозможно работать. Сетки в таблицах не видно и 1с соответственно. Тех-поддержка никакая. Прошивку дали, драйверы нашел все настроил даже 3D заработало, но этого недостаточно. Альтовцы недавно подписали соглашение http://www.altlinux.ru/news/archive/2015/01/item/731/ - это уже радует.

Санкции кроме как поднять цены, ничего не дали. Нет никаких сдвигов, забудьте. Мы и так не были под внешним управлением, своих самодуров хватает. Терпите и смиряйтесь.
Раз отстаём, никто Убунточку или Минтеца не запрещает. Или десяточку виндов. :)

Несогласен. Сначала "сдвиг" в мозгах, а потом в деле. Сиюминутный результат могут ожидать только дети. Шаг государства, размером минимум, как 5 лет. У меня на производстве, альты уже десяток предприятий соединяют в единую сеть + шлюз и маршрутизатор. А в головном офисе, тоже на linux много чего завязано.
Вам наверно хочется "завладеть" умами попсы? Так для этого нужны рюшечки и фишечки, а не линукс. Андроид тому пример.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #22 : 01.03.2015 14:24:11 »
Попсы не надо, она денег под Linux не приносит. Нужна хоть какая-то моральная поддержка. А то все контакты, которые с импортозамещением через меня шли, через пару недель испарялись. А делать улучшения на корзину без обратной связи несколько... утомляет мягко говоря.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #24 : 18.03.2016 23:26:20 »
почему Гос. ведомства не желают хранить свои документы в ГОСТовском odf?
Еще и ругаются, если им такое прислать. У нас в региональной отраслевой инструкции по делопроизводству указан только формат .doc. А ГОСТы где-то далеко...
государство ведёт себя как коммерсант, который ориентируется на краткосрочную выгоду.
Интересы государства представляют чиновники. И многие из них, к сожалению, думают о личном кармане, а не об обязанностях. Возможно я уже несколько надоел Вам упоминая это в разных ветках форума... Но, как говорится, у кого что болит... Менее недели назад имел разговор с представителем коммерческой фирмы, которая занимается аттестацией рабочих мест для работы с пдн... Я им про то, что Windows закупать запрещено, и что нам решение на отечественном по надо, а они мне про постановление губернатора и про "комитет образования прикажет". Еще утверждали что vipnet на линуксе не работает, что все школы windows закупают, что надо постановление правительства внимательно читать и искать, как его обойти... Это одна из фирм, которые нам "рекомендуют". Причем рекомендуют всегда ИП, ООО и ЗАО несмотря на то, что зачастую есть МУП, который занимается тем же. И разумеется, деньги на все это должны искать мы сами, т.к. в бюджет их никто не заложил. Так это все достало.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #25 : 18.03.2016 23:31:42 »
о коррупционной составляющей я молчу, это уже "цветочки". Так-как воровать опасно,
Зависит от масштабов. Есть старая шутка: кто украл мешок зерна сидит на Колыме, а кто миллиард - в Лондоне.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #26 : 19.03.2016 14:10:46 »
Сплошь одни магазины, а производство продолжает сокращаться. Неуклонно растёт доля коммерческого сектора при постоянном сокращении промышленного.

Но наше правительство это так до сих пор понять не может. ( ? :-) )

Мне вот непонятно, почему Гос. ведомства не желают хранить свои документы в ГОСТовском odf? И почему покупаются решения которые плохо или вообще данный стандарт не поддерживают. Почему ЭЦП на сайте налоговой поддерживает только исключительно Internet Explorer 8?

государство ведёт себя как коммерсант, который ориентируется на краткосрочную выгоду. И по аналогии по нисходящей каждый чиновник делает то, что выгодно ему сейчас. Критерием является текущая рентабельность, никакого долгосрочного планирования нет,

:-) Вы сейчас описали модель барахолошной экономики с быстрым получением личных сверхприбылей.
Фразу what business do you have в постсовке понимают несколько иначе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #27 : 19.03.2016 14:43:18 »
Моя двоюродная  сестра рассказывала (а она работает бухгалтером). Поставили в их фирму нового директора. Фирма коммерческая, большая, с множеством отдельных юрлиц, принадлежащих одному хозяину. Так вот, после того как им хозяин поставил нового директора, он первым пришёл к ней шушукаться - как-бы что-бы провернуть, что-бы к нему в карман побольше денег бежало, пока он директор, и так, что-бы никто этого не заметил. И это коммерческая фирма, где крадут у конкретного хозяина, который сам назначил такого директора. А в государственных фирмах - такое само-собой разумеется. Начальство не о деле печётся, а как-бы набить свой карман, пока они на хлебной должности.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #28 : 20.03.2016 00:06:06 »
Помнится, несколько лет назад представители "нефтянки" на встрече с президентом жаловались, что авиакомпании отказываются закупать топливо со скидками напрямую, а покупают по завышенным ценам у посредников. Если за столь крупными фирмами уследить не могут, что говорить об остальных. Сам сталкивался с тем, что небольшие перерабатывающие фирмы с наемным директором отказываются брать сырье даже по низким ценам, если ничего с этого лично не получают. Но если в коммерческих организациях есть хозяин, который лично недополучает прибыль и постарается найти утечку, то в госструктурах такого хозяина нет, и определяющим фактором является наличие или отсутствие совести у чиновника. А у проверяющих организаций либо не хватает мотивации, либо квалификации.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Инициатива по продвижению СПО
« Ответ #29 : 20.03.2016 10:43:36 »
А у проверяющих организаций либо не хватает мотивации, либо квалификации.
у них быстрый анализ ситуации и листочек с цифрами  ;-)