Автор Тема: Отраслевой план по импортозамещению в электронной промышленности РФ  (Прочитано 4352 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вместо HDD поставят SSD.
Что, кстати, логично. Пока все стадии пройдут, думаю, технология уже станет не менее живучей, чем hdd, и при достаточно адекватной цене.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А отличие от предыдущих методов распила здесь нужен результат, а не показ его на бумаге. Денег в бюджете на чистый распил нет.
« Последнее редактирование: 19.04.2015 20:28:12 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А отличие от предыдущих методов распила здесь нужен результат, а не показ его на бумаге. Денег в бюджете на чистый распил нет.
ну уж прямо все изменились. На Эльбрус уже сколько лет такие ФЦП выделяют, а в живую его сверхзащищенность никому не увидеть.
Что-то конечно сделают, отчеты напишут и кое-как сдадут комиссии.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Денег в бюджете на чистый распил нет.
Я всегда говорил, санкции это благо.
На Эльбрус уже сколько лет такие ФЦП выделяют, а в живую его сверхзащищенность никому не увидеть.
Что-то конечно сделают, отчеты напишут и кое-как сдадут комиссии.
Продукты этой компании очень распространены, от офисных пк и серверов, до авиации, ракет и спутников, даже знаменитый "панцирь-с" и "рэб-ртуть" имеют запчасти разработанные мцст.
Кроме того из-за принципиально разного подхода к работе вычислительной техники большая часть продукции мцст просто несовместима с существующим иностранным ПО и железом. Вот и приходится делать с нуля.
Это все уникальные технологичные разработки. Если вы хотите клепать смартфоны миллионами вам в Китай , там уже вовсю плодится ёта.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Китай , там уже вовсю плодится ёта.
Ёта плодится в Корее, а не в Китае.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Кроме того из-за принципиально разного подхода к работе вычислительной техники большая часть продукции мцст просто несовместима с существующим иностранным ПО и железом. Вот и приходится делать с нуля.
конечно, вы правы, уточните потом ©
То-то они запускают DOOM3 на видеокарте AMD Radeon.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
То-то они запускают DOOM3 на видеокарте AMD Radeon.
Потому что они понимают, что приличные отечественные видеокарты ждать еще долго, а работать надо сейчас.
Вот и делают прокладки и костыли. Вы же wine в линукс пользуетесь?
Ёта плодится в Корее, а не в Китае.
Точно, извиняюсь.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
То-то они запускают DOOM3 на видеокарте AMD Radeon.
Потому что они понимают, что приличные отечественные видеокарты ждать еще долго, а работать надо сейчас.
Вот и делают прокладки и костыли. Вы же wine в линукс пользуетесь?
они всегда все делали по западным стандартам (даже embedded). PCIe, DDR и прочее это промышленные стандарты, а не костыли (свою видеокарту они в чип собираются поместить - гибридные процессоры). Главное для их "импортозамещения" это винду с косынкой запустить.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
То-то они запускают DOOM3 на видеокарте AMD Radeon.
Ну, так запуск был не ради запуска и даже не ради радеона.

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Ёта плодится в Корее, а не в Китае.


Странно...а я читал он собираетс в Китае?? Ну разумеется акромя самсунговских экранчиков???

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Не раскрывают, там лицензионные сложности по компилятору, от них не зависящие. Как решат, будет весь Sisyphus к их услугам.
Вот это поворот, здорово, если так! Системщики-ядерщики дополнительные не помешают :)
Немного оффтоп, но вопрос хочу задать здесь. Я слышал, что непосредственно на Эльбрусах чего-то альтовое собирается. А нельзя ли попросить представителей компании этот процесс запечатлеть в небольшом ролике ?  Раз потрогать данное железо простому гражданину пока нельзя, то хоть посмотреть на процесс и железки крупным планом одним глазком :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Немного оффтоп, но вопрос хочу задать здесь. Я слышал, что непосредственно на Эльбрусах чего-то альтовое собирается. А нельзя ли попросить представителей компании этот процесс запечатлеть в небольшом ролике ?  Раз потрогать данное железо простому гражданину пока нельзя, то хоть посмотреть, одним глазком :)
Сеанс SSH? И сколько граждан его желает посмотреть? :)

Роликов с Эльбрусами в Интернете полно. От нас-то что надо?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Сеанс SSH?
Да хоть чего. Интересно поглядеть на само железо и собираемое в этот момент на экране с камеры прямо рядом с машины.
И сколько граждан его желает посмотреть? :)
Ну, один точно есть :)
Роликов с Эльбрусами в Интернете полно. От нас-то что надо?
Передать просьбу. Правда я не совсем представляю, как визуализировать то, что происходит в сеансе непосредственно на самой физческой машине. Из тех роликов, где запечатлена железка в работе, только один, если не ошибаюсь, где они тестируют радеон (но играют-то на своём софте, так сказать). Ну и ещё один, где демонстрация xfce. Да, ещё хотел посмотреть на внутренности, интересует вид кулеров непосредственно на cpu. Всё это можно было бы показать в ролике. Если кто знает ролик, где плата показана с кулером, то дайте знать (я не нашёл, может плохо искал). Ну, то есть, сюжет такой: снимается машина, пкоазывается дисплей с идущей компиляцией, потом снимается крышка и крупным планом показывается начинка. Как-то так.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Сеанс SSH?
Да хоть чего. Интересно поглядеть на само железо и собираемое в этот момент на экране с камеры прямо рядом с машины.
А как машина-то в кадр попадёт, если она удалённо только есть? ;)
Цитировать
Да, ещё хотел посмотреть на внутренности, интересует вид кулеров непосредственно на cpu. Всё это можно было бы показать в ролике. Если кто знает ролик, где плата показана с кулером, то дайте знать (я не нашёл, может плохо искал). Ну, то есть, сюжет такой: снимается машина, пкоазывается дисплей с идущей компиляцией, потом снимается крышка и крупным планом показывается начинка. Как-то так.
Самое время попросить об этом МЦСТ. Альт Линукс тут не помощник. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Самое время попросить об этом МЦСТ. Альт Линукс тут не помощник. :)
Ладно, будем лучше ждать новостей по планам минкомсвязи :)
А как машина-то в кадр попадёт, если она удалённо только есть? ;)
Эту задачку я как раз хотел предложить товарищам из мцст, потому как сам не совсем представляю её полное решение. Понятно, поставить  какую-нибудь usb камеру, чтобы снимала монитор машины, но как туды воткнуть (визуализировать) процессы, происходящие по ssh, мне не понятно (и можно ли это вообще сделать). Разве что снимать разными камерами в двух разных местах, а потом склеить :)