Автор Тема: Предложения для разработки скриптов/бинарников по диагностике проблем  (Прочитано 4099 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Можно добавить проверку на использование su без - (по владельцу/группе домашнего каталога и сравнение с авторизовавшимся в данный момент в системе пользователем).

dango

  • Гость
Можно добавить проверку на использование su без - (по владельцу/группе домашнего каталога и сравнение с авторизовавшимся в данный момент в системе пользователем).
+1
Интересно, а отловить использование apt-get upgrade вместо apt-get dist-upgrade возможно?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Можно добавить проверку на использование su без - (по владельцу/группе домашнего каталога и сравнение с авторизовавшимся в данный момент в системе пользователем).
+1
Интересно, а отловить использование apt-get upgrade вместо apt-get dist-upgrade возможно?
Можно. Запустить apt-get dist-upgrade в режиме симуляции и посмотреть перечень обновляемых и в каком качестве они участвуют.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Можно. Запустить apt-get dist-upgrade в режиме симуляции и посмотреть перечень обновляемых и в каком качестве они участвуют.
Но это только по текущим обновляемым пакетам? Следовательно, пока не придет очередное обновление пакета, узнать как его обновляли в прошлый раз нет возможности?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Почитайте про различия режимов и подумайте.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Почитайте про различия режимов и подумайте.
Но это только по текущим обновляемым пакетам? Следовательно, пока не придет очередное обновление пакета, узнать как его обновляли в прошлый раз нет возможности?
Прошу прощения, это я ступил. dist-upgrade проходит плугом по всем установленным пакетам.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Можно добавить проверку на дубли репозиториев по аналогии, как это было в этой теме http://forum.altlinux.org/index.php/topic,34915.msg258742.html#new
Также можно добавить проверку на наличие в списке репозиториев установочного образа и одновременно удалённых репозиториев. В этом случае можно выдать предупреждение о том, что установочный образ в качестве источника пакетов будет скорее мешать, чем помогать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
А прикреплю-ка я тему, чтобы не потерялась. Заводить страницу на вики из-за нескольких строчек не хочется, а здесь не потеряется по крайней мере.

dango

  • Гость
Хоть и очевидное, но проверка свободного места на разделах  предлагалась?
Может, еще анализ данных SMART и syslog/journald по ключевым словам аппаратных проблем?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Может, еще анализ данных SMART и syslog/journald по ключевым словам аппаратных проблем?
Имхо, это уже тянет на отдельную утилиту/пакет со своими нюансами.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
анализ данных SMART
А вот это я бы не стал доверять автоматике. У меня были случаи, когда смарт показывал "винту кранты", но на деле оказывалось всё не так уж и плохо (из-за перебоев по питанию из-за плохого контакта в сата разъёме питания счётчик зашкалил, а по факту винт оказался как новенький). Пришлось искать способы обхода. Короче говоря, если чего и делать, то только то, что железно и однозначно без всяких условностей можно интерпретировать. Именно поэтому и предлагается всё это в отдельный пакет, где пользователю предоставляется вся информация, но вывод он должен делать самостоятельно.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Ну почему только "железно и однозначно"... Также и "предположительно" - если диагностический скрипт отрапортовал про проблемы со SMART а пользователь жалуется на сеть - то в первом приближении неполадки SMART можно игнорировать. Если жалобы на файловую систему - повод к более детальной диагностике отдельной утилитой.

dango

  • Гость
А вот это я бы не стал доверять автоматике. У меня были случаи, когда смарт показывал "винту кранты", но на деле оказывалось всё не так уж и плохо (из-за перебоев по питанию из-за плохого контакта в сата разъёме питания счётчик зашкалил, а по факту винт оказался как новенький).
И такое бывает, да. В том году было аналогично: системы на 2 ПК из одной поставки стали тупо тормозить, SMART показал кучу ошибок контроля передачи данных, а виной оказались гнилые SATA-шлейфы. Пусть лучше мониторинг ойкнет и предупредит о беде, как есть. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Мы же по-прежнему говорим о диагностической утилите?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Как наглядное пособие для чего/кому/зачем/когда/почему нужны подобные инcтрументы эта тема http://forum.altlinux.org/index.php?topic=34984.msg260094#msg260094
Вместо десятка страниц можно было большую часть вопросов закрыть, будь в распоряжении помогающих необходимые логи и файлы конфигурации.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Может просто сделать морду для system-report ? Требуется от морды две вещи: запросить пароль рута и вызывать скрипт system-report с правами рута. При этом надо как-то обойти то, что создание архива с собранной инфомацией происходит в домашнем каталоге. Соответственно, если скрипт будет вызван с правами рута и архив создастся в домашнем каталоге рута, то необходимо сам архив поместить куда-либо в доступное на чтение пользователю место. Не думаю, что это трудная и нерешаемая задача даже для начинающих любителей. Но я к таковым не отношусь, к сожалению. При всё при этом, желательно минимум зависимостей и как можно более лёгкий графический интерфейс (по зависимостям, в идеале их вообще не должно быть :). Там, по сути, должна быть кнопка типа "Сгененрировать отчёт" и окошко с выводом команд скрипта.
Может иметь смысл настроить создание отчёта в определённой заранее папке, чтобы не прыгать и не искать, а где же оно создаётся (сделать в каком-нибудь /usr/local/share/info/, к примеру - после пересмотра лекции unиx от Георгия Курячего, почему-то подумалось, что там отчёту будет самое место).