Автор Тема: 100Гбит/с на 4250 км в реальной линии без регенерации на оборудовании «Волга»  (Прочитано 1737 раз)


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Что-то я не понимаю, откуда "добились сверхбольшой для коммерческих сетей дальности передачи" если на другом конце стояло работающее буржуйское оборудование. Получается что сделали аналог существующего.
И очень может быть, что ключевые компоненты у них зарубежного производства.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Что-то я не понимаю, откуда "добились сверхбольшой для коммерческих сетей дальности передачи" если на другом конце стояло работающее буржуйское оборудование. Получается что сделали аналог существующего.
И очень может быть, что ключевые компоненты у них зарубежного производства.

Наше оборудование стояло не на конце, а по середине. Одна такая станция в Самаре, другая в Екатеринбурге. Эта штука представляет собой 100 Гбитный репитер, способный повторять сигнал на 4250 км, ну а так как оно по середине, то на самом деле на 2125 км в одну и в другую сторону.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
ну а так как оно по середине, то на самом деле на 2125 км в одну и в другую сторону.
вот и верь после такого журналистам. Вообще непонятно о чем пишут.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
вот и верь после такого журналистам. Вообще непонятно о чем пишут.

Ну, неграмотные они, что поделаешь :-) Хотя может это я ошибаюсь. Но по смыслу статьи так получается. Ну а посыл статьи верный. Создали устройство, превосходящее по характеристикам аналоги, да ещё и дешевле их.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Ну, неграмотные они, что поделаешь :-) Хотя может это я ошибаюсь. Но по смыслу статьи так получается. Ну а посыл статьи верный. Создали устройство, превосходящее по характеристикам аналоги, да ещё и дешевле их.
не факт что дешевле - может комплектуху по старому курсу покупали, а новые партии уже дороже будут, да и сервис-гарантия деньги отнимает.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Не верю! Я все-таки связист, и с оптикой тоже имею дело. например что студенты изучают и пишутю

Во-первых, такая дальность может быть нужна только для передачи в условиях морского дна(связь Европа-Америка). У нас в стране линия Москва-Новосибирск идет через Н-Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, и еще много мелких городов, где стоят предприятия Ростелекома, Транснефти, Связьтрансгаза, МТС, Билайн, Теле2, Мегафон и т.д. где можно поставить ретранслятор и не "пудрить мозг".

Во-вторых скорость 100мбит\сек это на самом деле "медленность", а не скорость, сейчас используют скорости свыше 10Гбит\сек и даже 100Гбит\сек. на одно волокно. - не увидел

В-третьих, предельная дальность, ограниченная мощностью передатчика и чувствительностью приемника составляет порядка 240км, у нас линия на 190 км(можете сами поискать в интернете информацию и подсчитать!), больше не позволяет элементарное затухание. Да можно предусмотреть применение усилителей(Романовские усилители), даже если учесть, что это лазер, но все-таки усилитель, а значит - фильтр, значит происходит искажение формы сигнала(вдобавок усиливаются также и шумы), реально рекомендуют применение не более трех усилителей итого -700км. без репитера (который восстанавливает исходный сигнал,а затем заново модулирует, таким образом восстанавивает форму сигнала и мощность).

В-четвертых, даже если учесть снижение скорости до 100мбит\сек то, соответственно - снижается длительность импульса, можно применять больше усилителей без восстановления формы сигнала, усилитель требует питания - необходимо тянуть параллельно  провод питания - опять ограничение по длине из-за линейного сопротивления медных проводов.
 
Единственный выход применять лазер, который бы менял частоту несущего сигнала при модуляции, а на выходе ставить фазовый фильтр(применяется в радиолокации - позволяет принимать сигналы амплитудой ниже уровня шумов), который бы "собирал" импульс увеличивая его пиковую мощность, но это противоречит самой философии лазера, или поставить после лазера управляемый оптический фильтр - среда, которая при подачи импульса меняла бы скорость распространения света. Я такого не знаю, может и есть, можно предположить - пьезокристаллы или ионизированные газовые среды могут обладать данными характеристиками, только предположение. Или применять линейно-частотную модуляцию внутри импульса, т.е. импульс представляет собой "пачку импульсов с изменяемой частотой следования и длительностью", да тогда можно переплюнуть рубеж по соотношению сигнал-шум, ну вот, кажется и сам решил задачу , да на скорости 100мбит\сек можно такое сделать. Но ЗАЧЕМ! зачем "пудрить мозг". Только продавать зарубеж или отмывать много денег.

Извиняюсь не увидел скорость и вправду 100Гбит\сек, только тогда это вообще не реально.
« Последнее редактирование: 24.07.2015 07:57:13 от sirares »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Как я понимаю, так там целая куча оптоволоконных линий, а не одна. Так что всё реально. Нечего отечественную технику хаять, почём зря.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Я не ругаю, я говорю что это не возможно физически! Либо в новости ошибка, что скорее всего так и есть, поскольку новостные агенты далеки от практики и что-нибудь сократили или преукрасили для красного словца! и это ни в коем случае не камень в адрес sb
« Последнее редактирование: 24.07.2015 10:35:05 от sb »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Во-первых, такая дальность может быть нужна только для передачи в условиях морского дна(связь Европа-Америка). У нас в стране линия Москва-Новосибирск идет через Н-Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, и еще много мелких городов, где стоят предприятия Ростелекома, Транснефти, Связьтрансгаза, МТС, Билайн, Теле2, Мегафон и т.д. где можно поставить ретранслятор и не "пудрить мозг".
С одной стороны да, с другой - это увеличение задержки на обработку сигнала и снижение надёжности.

Вот что непонятно, так это фраза про DWDM и подстройку мощности. Получается, что в используемых волокнах что-то уже есть. А оно как без регенератора ? Если же DWDM относится только к передаче по одному волокну своего сигнала, то при чём тут подстройка мощности ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Наше оборудование стояло не на конце, а по середине. Одна такая станция в Самаре, другая в Екатеринбурге. Эта штука представляет собой 100 Гбитный репитер, способный повторять сигнал на 4250 км, ну а так как оно по середине, то на самом деле на 2125 км в одну и в другую сторону.
А на ответной части репитера что ? Или, всё же, речь про передачу между Самарой и Екатеринбургом ?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Вот что непонятно, так это фраза про DWDM и подстройку мощности. Получается, что в используемых волокнах что-то уже есть. А оно как без регенератора ? Если же DWDM относится только к передаче по одному волокну своего сигнала, то при чём тут подстройка мощности ?
Я не писал про подстройку мощности, я писал про модуляцию, это несколько отличается. Если это ко мне - прошу пояснить вопрос.

DWDM стандарт позволяющий передавать в одном волокне несколько сигналов с разными характеристиками(частотное уплотнение) при одной средней длине волны передатчика например 1550 нм несущие каждого конкретного передатчика и приемника немного отличаются, что позволяет их разделять. На практике делают "групповой" передатчик и говорят о суммарной скорости, но нельзя сделать передачу в разные стороны на одной длине волны происходит засветка - ослепление приемника своим сигналом, обычно используют другое волокно(надежней и лучше), или другую длину волны 1310 нм.
Соединить разнородное оборудование(наше-буржуйское) в принципе возможно если соблюдают одни  стандарты и протоколы, типы модуляции - нет ничего невозможного сделать функциональный аналог, но я не встречал.
В одном кабеле может быть и много волокон я встречал до 24, есть и больше.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Если это ко мне
Нет, это к вопросу непонятного в статье.

DWDM стандарт позволяющий передавать в одном волокне несколько сигналов с разными характеристиками
Я знаю, отсюда и вопрос. Сигнал этой "Волги" кто-то должен был замешать в общую кучу и разделить потом. Либо это делает сама "Волга", но, в этом случае, непонятны слова про мощность.
« Последнее редактирование: 24.07.2015 08:53:13 от asy »

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Тоже непонятно, сигнал разных передатчиков можно соединять только через направленные ответвители и циркуляторы, позволяющие пропускать сигнал в одном направлении(дискретное исполнение в одном субмодуле), или поляризаторы, но в последнем случае это только внутри одного кристалла, за счет технологии при производстве, никак не через простые сумматоры с патчкордами.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я знаю, отсюда и вопрос. Сигнал этой "Волги" кто-то должен был замешать в общую кучу и разделить потом. Либо это делает сама "Волга", но, в этом случае, непонятны слова про мощность.

"Волга" неконечное оборудование. 100 Гбит/с мультиплексируется и демультиплексируется в Москве и Новосибирске буржуйским оборудованием. Мне непонятно, почему из текста статьи это очевидно только мне...

А на ответной части репитера что ? Или, всё же, речь про передачу между Самарой и Екатеринбургом ?

Буржуйское оборудование! "Волга" очевидно же простой репитер (в смысле усилитель):

«Мы не только успешно передали 100G каналы в DWDM-системе зарубежного производителя, но и добились сверхбольшой для коммерческих сетей дальности передачи в каскаде усилителей без регенерации сигнала — 4250 км!», — отмечает Михаил Слепцов

Т.е. "Волга" это каскад усилителей для DWDM-системы, который стоит где-то (но не совсем) по середине. Усиливается мультиплексированный сигнал, который к тому же передаётся ещё и по n-ному количеству оптических волокон. Линий передачи две: одна через Екатеринбург (3400 км), другая через Самару (4250 км). Соответственно запас OSNR по короткой линии 8,5 дБ, по длинной 7 ДБ. То есть основной канал через Екатеринбург, через Самару резервный.

В статье единственное не указали, что собой представляет эта самая линия, а именно сколько оптических волокон, какое конечное оборудование стоит. А то может главная заслуга такого рекорда не нашего усилителя, а конечных буржуйских усилителей и мультиплексоров-демультиплексоров, которые даже такой плохой сигнал понимают ;-)