Автор Тема: Законопроект, дающий при госзакупках приоритет свободному ПО  (Прочитано 5907 раз)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Хотя бы рекламу достойную на телевидение, по типу "крым наш".
Используя отечественное по - ты приносишь пользу российскому IT -бизнесу, создаёшь рабочие места, бла, бла , бла, .... кто всё это сделает если не ТЫ!!! Стань первым!!! и там много не скучных обоев :)
Что то в таком духе.
А вообще то бабло решает всё, бабки пролаббируют всё что угодно.

dango

  • Гость
Одного приказа мало. Нужна многолетняя стратегия, соблюдение законов, инвестиции.
И каждый день выдавливать из себя Windows.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Посмотрим, насколько этих болтунов хватит...

В Минкомсвязи призвали "вычистить" из ведомственных актов западные стандарты на ПО
Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает, что в ведомственных нормативных актах нужно убрать требования, которые вынуждают чиновников пользоваться иностранным программным обеспечением.

"За последнее десятилетие принято огромное количество документов, в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов. Все это нужно вычищать", - сказал Никифоров на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме во вторник.

По его словам, в нормативной базе, чаще всего - в ведомственных нормативных актах - предписано использовать западные стандарты, и это касается, например, шрифтов и типов файлов. В результате импортозамещение в сфере программных технологий затруднено.

"Это была такая недальновидная политика, когда мы сами себе устанавливали стандарты использования зарубежных продуктов", - считает Никифоров.



Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А мы поможем. Я вот уже готовлю пару писем.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А мы поможем. Я вот уже готовлю пару писем.
это элементарная задача поиска в Консультант+ или Гаранте.
Минут за 30 любая секретарша справится, коих в минсвязи должно быть в достатке.

Но проблема в том, что часть этих требований в подзаконных актах вообще не заявлены и лишь по факту становится понятно, что нужно IE и ActiveX

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Надо не вычищать, а ввести "обязательным" требование о кросплатформенности. Вопрос осложнится только тем, что его придется увязывать с существующими нормативными актами.

MS опять наступает на обывателей ;) Ниже поясню как!

оффтоп: Недавно, обновил домашнюю игровую винду до 10-ки, дабы усложнить жизнь подрастающему поколению ;). Так вот, был довольно сильно удивлен степенью сближения win и lin. Более того, качество текущей реализации - превышает виденное мной у MS за все предыдущие 20 лет.
А жизнь я так и не усложнил - сын играется на любой оси, причем чаще использует мой ноут с Kdesktop-ом.
Я это к тому, что я заметил один момент: у меня коробочная винда, но с некоторых пор, она перестала активироваться говоря, что номер пиратский, общение с MS не помогло. Но она спокойно обновилась до 10. У знакомого - гольная пиратка - тоже спокойно обновилась до 10 и ни разу не придралась к тому что до этого стояла сломаная. Теперь, технически - у нас одинаковые win10 - и если у меня есть иммунитет от ms - то у других его нет и облака они используют ибо удобно! :(

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так у них поменялась стратегия. Они заявили, что теперь они в основном зарабатывают не на самой Windows, а на платных услугах, предоставляемых ей (магазин приложений и т.п.). Так-что им выгодно, что-бы как можно больше компов было с ней, и на пиратки они смотрят сквозь пальцы.

PS Насколько я помню, у них была мысль сделать её вообще бесплатной, но видно их партнёры выступили против.
PPS В общем-то та-же стратегия лежит в основе их нового офиса.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Это они пытаются Эпл догнать. Но тем проще - у них железяки продаются, а ОС идет в довесок.