Автор Тема: Законопроект, дающий при госзакупках приоритет свободному ПО  (Прочитано 5905 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Информация из первых рук и от руководства Альт Линукс: https://www.facebook.com/aleksey.novodvorsky/posts/10207744702557233

Упс. Меня не пущает :(

Цитировать
К сожалению, эти материалы сейчас недоступны

Вероятно, истек срок действия ссылки, по которой вы перешли, или вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы.
А, там надо быть в друзьях у Новодворского. :)
Ну тогда обдумывайте сами на основании открытых источников. Информация доступна.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Подскажите, а про 18 лярдов, которые чуть ранее обещали дать на з/п разработчикам СПО - тоже адманули?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Подскажите, а про 18 лярдов, которые чуть ранее обещали дать на з/п разработчикам СПО - тоже адманули?
А разве кто-то это обещал? Вы неправильно поняли ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Информация из первых рук и от руководства Альт Линукс: https://www.facebook.com/aleksey.novodvorsky/posts/10207744702557233

Основная мысль (развитая мной) - вместо финансирования реальной работы по разработке отечественной IT отрасли, после принятие этого закона, начнётся передел финансовых потоков и ничего более, т.к. реальным разработчикам (независимо от лицензии), будет сделана подножка, а фирмы, близкие к власти всегда получат готовый пакет документов, удовлетворяющие бюрократические рогатки, созданные этим законом.
 С другой сторны, такие предложения от разработчиков СПО, как требование, что если ты выполнил работу на государственные деньги, то будь добр выпускай свой продукт под свободной лицензией (не важно в Linux или в Windows это реализовано). игнорируются не первый год. Ну, если продукт имеет гриф секретности, то давай его  исходный код под подписку о неразглашении, но ты дай его разработчикам, а не как сейчас - каждая контора, занимающаяся разработкой программного обеспечения для силовых органов каждый раз изобретает велосипед заново.
« Последнее редактирование: 22.09.2015 08:38:16 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Подскажите, а про 18 лярдов, которые чуть ранее обещали дать на з/п разработчикам СПО - тоже адманули?
Не СПО конкретно, а на весь план импортозамещения программного обеспечения. В июле Минфин отказал Минкомсвязи в этой сумме и тема, похоже, сдулась. Оно, может, и к случшему, так как федеральные программы фееричны и непостоянны, реально внедрения идут целевым способом (на деньги местных бюджетов и корпораций) и там перспективы есть. Хотя нервы потрепят и побегать придётся...
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Может и к лучшему. Лучше синица в руке, чем воздушные замки...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Основная мысль (развитая мной) - вместо финансирования реальной работы по разработке отечественной IT отрасли, после принятие этого закона, начнётся передел финансовых потоков и ничего более, т.к. реальным разработчикам (независимо от лицензии), будет сделана подножка, а фирмы, близкие к власти всегда получат готовый пакет документов, удовлетворяющие бюрократические рогатки, созданные этим законом.
Таковы уж побочные эффекты демократии. Народ не может выбрать масштабно-проектно думающего чиновника или руководителя, как не может выбрать лучшего программиста или физика-ядерщика или авиаконструктора. Все что может народ это выбрать лучшего артиста или клоуна в пиджаке не знающего дело, а умеющего имитировать знание. По этому
реально внедрения идут целевым способом (на деньги местных бюджетов и корпораций)
так как выбор делают хоть что-то понимающие люди. А некоторые представители нашей кремлевской и законотворческой элиты только "улыбают", иначе они не могут, мы же их сами по этим признакам на телешоу выбирали. ))

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Таковы уж побочные эффекты демократии
Демократии в Росси давно нет, от неё остались только Потёмкинские деревни. В каком вы мире живёте? Или вы реально ничего не видите?

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Демократии в Росси давно нет, от неё остались только Потёмкинские деревни. В каком вы мире живёте? Или вы реально ничего не видите?
Я бы иначе сказал. Демократия не работает, но мы все равно пользуемся этим инструментом ходя на выборы. Получаем выше описанные побочные явления, но как ежики из метафоры, продолжаем есть кактусы. ))

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Таковы уж побочные эффекты демократии.
Вы наверное хотели сказать власти бюрократии ;-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Деньги на различные программы внедрений и обучений выделяются и выделяются казначейством. Для этого они даже создали специальные инструменты.
Я описываю что я хочу сделать и как внедрить, например, в школы нашего района. Дальше передаю эту идею и описанию бухгалтеру школы и нам выделяют на эту госпрограмму денег. То, что люди этим не пользуются это не значит что этого нет.
Обсуждение сабжа тоже бесполезно просто в интернете. Если есть действительно заинтересованность, то есть специальный портал roi.ru. Там и можно определить по количеству проголосовавших за инициативу насколько этот вопрос интересен и актуален.
Если тему по развитию СПО и внедрению в школу внесут на roi.ru  я обязательно за неё проголосую и буду всячески распространять.
Инструменты и возможности есть. Пользуйтесь только.
То, что есть там сейчас по теме (какая-то фигня):
https://www.roi.ru/17429/
https://www.roi.ru/17544/

И на сладкое:
https://www.roi.ru/15418/
там ПРОТИВ проголосовало 398, а ЗА 623.
Вот и показатель. Правда тут не про СПО, а просто про Российское ПО, поэтому тоже свои подводные камни и распилы возможны. Нужна инициатива именно про СПО. И голосовать и набрать 100000 голосов. Тогда можно что-то решать, а не жаловаться, что государство не помогает, денег не дают и т.п.
А ты проголосовал за СПО в России?  :-)
« Последнее редактирование: 23.09.2015 11:46:06 от tema »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Подобные инициативы не влияют ни на что (вспомним что произошло с хорошо подготовленной инициативой Навального про ограничения покупки дорогих авто в рамках госзакупок). Только возможность ощутить себя причастным.

Вон, в Украине такие же невменяемые школьники активизировались: https://petition.president.gov.ua/petition/5165 (перевод и анонс на https://vk.com/ubuntulinux?w=wall-33241_421532).

Если говорить серьёзно и с точки зрения практической реализации, то шаги были сделаны: принят 188-ФЗ, снижающий монопольное давление при госзакупках ПО и разворачивающий деньги на внутренний рынок. Пусть инициатива Минкомсвязи забуксовала, но есть реальный интерес госкорпораций к импортозамещению. Правда, нужно очень много работать, чтобы реальный интерес у заказчиков вызвать. Да вот особо помощников не видно. Все пошли соревноваться в демагогии в соцсетях, что ли?

Если хотите реально помочь, я могу дать направления.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Подобные инициативы не влияют ни на что (вспомним что произошло с хорошо подготовленной инициативой Навального про ограничения покупки дорогих авто в рамках госзакупок). Только возможность ощутить себя причастным.
Так сказать проще всего, когда не хочется ничего делать. Поэтому ничего и не получается.

Если хотите реально помочь, я могу дать направления.
Я по мере сил реально помогаю внедряя Altlinux в школах и переводя на эту систему причастных. А вот Вы бы могли очень даже по теме и грамотно оформить инициативу на roi.ru
Пусть Вы даже считаете, что она не поможет, но это ведь ТОЧНО НЕ ПОМЕШАЕТ. А вдруг поможет? Иначе так дальше разговоров дела не пойдут.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Я по мере сил реально помогаю внедряя Altlinux в школах и переводя на эту систему причастных.
Вот за это спасибо! Пожелания по комплекту можете непосредственно мне присылать, как релиз-менеджеру этого комплекта. :)

Цитировать
А вот Вы бы могли очень даже по теме и грамотно оформить инициативу на roi.ru
Пусть Вы даже считаете, что она не поможет, но это ведь ТОЧНО НЕ ПОМЕШАЕТ. А вдруг поможет? Иначе так дальше разговоров дела не пойдут.
Это ТОЧНО ПОМЕШАЕТ. Зачем нам показывать себя, извините, идиотами перед людьми, принимающими решения? И так работа с начала нулевых ведётся. И продолжает вестись. Уже скольких инициативных успели забыть, потому что они ничего не сделали! А решения принимаются и в МКС и в МПТ и через отраслевые ассоциации (АРПП [где гендиректор Альт Линукс входит в Правление], Руссофт) и через всех крупных OEM и интеграторов и через безопасников и в госкорпорациях.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Пожелания по комплекту можете непосредственно мне присылать, как релиз-менеджеру этого комплекта. :)
О! Очень преочень нужно, чтобы доски интерактивные заводились прямо из комплекта. Ни на одном дистрибутиве p7 ни на одном компьютере и ноутбуке не удалось подключить ни одну модель Hitachi Starboard (у меня в школе три разных модели). Всё делал по инструкции драйвер не заводится.
И звук заводится только на ноубуках. На компьютерах на трёх ставил kdesktop звук не работает.
И libreoffice нормально документы из департамента образования открывает только не ниже версии 4.4. Круто будет, если будет в комплекте последний, например 5.0.2.
« Последнее редактирование: 23.09.2015 21:57:47 от tema »