Автор Тема: Законопроект, дающий при госзакупках приоритет свободному ПО  (Прочитано 5908 раз)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-17_dmitrij_medvedev_vvodit_zapret_na_inostrannoe

Вопрос такой. Дистрибутивы ALTLinux, пакетная база относятся к Российскому ПО (в формулировках принятых законов и постановлений)? Как это грамотно обосновать?
Прошу грамотных, разбирающихся в вопросах госзакупок, привести примеры когда сопоставимое российское ПО (скажем ALT Linux KDesktop) отсутствует или по своим функциональным, техническим, эксплуатационным характеристикам не соответствует обоснованным требованиям (скажем Windows 7) заказчиков.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-17_dmitrij_medvedev_vvodit_zapret_na_inostrannoe

Вопрос такой. Дистрибутивы ALTLinux, пакетная база относятся к Российскому ПО (в формулировках принятых законов и постановлений)? Как это грамотно обосновать?
Как будет в реестре, так и станет официально российским.
Я бы рекомендовал дождаться публикации официального документа, а не читать журналистских передёргиваний.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
1. Поздравляю всех с утверждением начального списка Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в который включены продукты ALT Linux.

2. И самое интересное:
Прошу грамотных, разбирающихся в вопросах госзакупок, привести примеры когда сопоставимое российское ПО (скажем ALT Linux KDesktop) отсутствует или по своим функциональным, техническим, эксплуатационным характеристикам не соответствует обоснованным требованиям (скажем Windows 7) заказчиков.
.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email

2. И самое интересное:
Прошу грамотных, разбирающихся в вопросах госзакупок, привести примеры когда сопоставимое российское ПО (скажем ALT Linux KDesktop) отсутствует или по своим функциональным, техническим, эксплуатационным характеристикам не соответствует обоснованным требованиям (скажем Windows 7) заказчиков.
.
Да запросто.
1. Интерактивные доски без бубна работают только под винду. Под винду доски работают из коробки.
2. Перволого есть только под винду и мак.
3. Подавляющее количество учебных пособий для разных предметов на дисках работает только под винду. Вайн в 70% случаев не помогает, а некоторые вообще насмерть привязаны к msoffice
4. На учителей потрачено куча денег на курсы по msoffice
5. Презентации поверпоинта, которых сейчас тоннами, начиная с первого класса, корректно в impress не работают. Т.к. для интереса школьников там и вылеты и музыка и т.п. всё это корректно в impress не открывается.
6. Обмен документами с департаментом в формате документов msoffice

Могу ещё аргументов накидать, если интересно
« Последнее редактирование: 21.02.2016 21:05:26 от tema »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Да запросто.
1. Интерактивные доски без бубна работают только под винду. Под винду доски работают из коробки.
2. Перволого есть только под винду и мак.
3. Подавляющее количество учебных пособий для разных предметов на дисках работает только под винду. Вайн в 70% случаев не помогает, а некоторые вообще насмерть привязаны к msoffice
4. На учителей потрачено куча денег на курсы по msoffice
5. Презентации поверпоинта, которых сейчас тоннами, начиная с первого класса, корректно в impress не работают. Т.к. для интереса школьников там и вылеты и музыка и т.п. всё это корректно в impress не открывается.
6. Обмен документами с департаментом в формате документов msoffice

Могу ещё аргументов накидать, если интересно
В точку!!!. Не по наслышке знакомый с этими проблемами добавлю:
1. Роботы Lego Wedo.
2. Цифровые лаборатории Архимед.
3. VipNet Client.

Но теперь, ALT Linux "предлагает" школам за этот гем-й еще и ПЛАТИТЬ?! Или для школ пока бесплатно?
« Последнее редактирование: 21.02.2016 21:36:59 от igorigor76 »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Да запросто.
1. Интерактивные доски без бубна работают только под винду. Под винду доски работают из коробки.
2. Перволого есть только под винду и мак.
3. Подавляющее количество учебных пособий для разных предметов на дисках работает только под винду. Вайн в 70% случаев не помогает, а некоторые вообще насмерть привязаны к msoffice
4. На учителей потрачено куча денег на курсы по msoffice
5. Презентации поверпоинта, которых сейчас тоннами, начиная с первого класса, корректно в impress не работают. Т.к. для интереса школьников там и вылеты и музыка и т.п. всё это корректно в impress не открывается.
6. Обмен документами с департаментом в формате документов msoffice

Могу ещё аргументов накидать, если интересно
В точку!!!. Не по наслышке знакомый с этими проблемами добавлю:
1. Роботы Lego Wedo.
2. Цифровые лаборатории Архимед.
3. VipNet Client.

Но теперь, ALT Linux "предлагает" школам за этот гем-й еще и ПЛАТИТЬ?! Или для школ пока бесплатно?
Школа не физлицо. А лицензия чётко определяет, что тебе делать, раз ты не физлицо

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Могу ещё аргументов накидать, если интересно
Все эти аргументы никак не зависят от ОС. Всё, что перечислено, вполне может быть сделано в Linux. Доски надо покупать не абы какие,  департаменту настучать по кумполу и т.п. "куча денег на курсы по MSO" - это смех какой-то. Презентации не делать в pp: как будто свет клином на этом pp сошёлся. А если не шевелиться, так и будут писать под то, к чему привыкли. Будет в школах Linux, всякие перволого придётся писать для Linux. Никуда не денутся.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
департаменту настучать по кумполу и т.п.
Ахахахахаха ;-D

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
настучать по кумполу

Настучите, пожалуйста, этим гражданам zakupki.gov.ru и bus.gov.ru !
Заранее благодарен ;)
« Последнее редактирование: 21.02.2016 22:14:23 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Могу ещё аргументов накидать, если интересно
Интересно. Кидайте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
настучать по кумполу

Настучите, пожалуйста этим гражданам zakupki.gov.ru и bus.gov.ru !
Заранее благодарен ;)
+

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Могу ещё аргументов накидать, если интересно
Все эти аргументы никак не зависят от ОС. Всё, что перечислено, вполне может быть сделано в Linux. Доски надо покупать не абы какие,  департаменту настучать по кумполу и т.п. "куча денег на курсы по MSO" - это смех какой-то. Презентации не делать в pp: как будто свет клином на этом pp сошёлся. А если не шевелиться, так и будут писать под то, к чему привыкли. Будет в школах Linux, всякие перволого придётся писать для Linux. Никуда не денутся.
Все что вы говорите это "светлое будущее". Дожить бы :-)
Но реальность такова, что доски, диски, роботы, лаборатории и т.п. по факту уже есть в школе. И работать нужно в настоящее время. Март-апрель у нас период "закупок ПО". Как бы "закупок".

Исходные данные:
1. Так называемый «Закон о запрете иностранного ПО» вступил в силу.
2. ALT Linux Kdesktop уже в реестре.
3. Мой "любимый" Lego Wedo не работате в ALT Linux Kdesktop.

Вопрос.
Это дает мне как заказчику право сказать: "Российское ПО  отсутствует или по своим функциональным, техническим, эксплуатационным характеристикам не соответствует обоснованным требованиям"? И купить базовый пакет Microsoft, стоимостью 300-400 рублей на 1 год на 1 компьютер.
« Последнее редактирование: 21.02.2016 22:19:33 от igorigor76 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
департаменту настучать по кумполу и т.п.
Ахахахахаха ;-D
Ну а ещё-то как ? :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Мой "любимый" Lego Wedo не работате в ALT Linux Kdesktop. Это дает мне как заказчику право сказать
А обосновать необходимость использования именно Lego Wedo ? Это, вообще, что ? Фиговина для проектирования изделий из Lego ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
настучать по кумполу
Настучите, пожалуйста, этим гражданам zakupki.gov.ru и bus.gov.ru !
Заранее благодарен ;)
Я этим не пользуюсь, а то бы обязательно. :-)