Автор Тема: Наполнение центра приложений  (Прочитано 8225 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #15 : 13.10.2015 13:37:58 »
Т.е само описание приложения на Wiki, а на форуме можно обсуждать это описание.
А кто будет все это в вики делать, опять одни тимовцы и "продвинутая элита"? И какой тогда толк от кооперации с минимальным порогом вхождения, который я предлагаю ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #16 : 13.10.2015 13:43:33 »
Не знаю, но по своим пакетам я сам сделаю, их не так много, что-бы особо замарачиваться, да и по тем, кто часто пользуюсь, то-же смогу.
И какой тогда толк от кооперации с минимальным порогом вхождения,
А вот я считаю, что у нас не Ubuntu и порог вхождения необходим. Я лучше помогу кому-нибудь до него дурости, чем буду всякого первого-попавшегося бездельника принимать "в свой круг".

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #17 : 13.10.2015 14:04:35 »
Не знаю, но по своим пакетам я сам сделаю, их не так много, что-бы особо замарачиваться, да и по тем, кто часто пользуюсь, то-же смогу.
И какой тогда толк от кооперации с минимальным порогом вхождения,
А вот я считаю, что у нас не Ubuntu и порог вхождения необходим. Я лучше помогу кому-нибудь до него дурости, чем буду всякого первого-попавшегося бездельника принимать "в свой круг".
То есть, вы с порога отметаете любую возможную помощь со стороны участников форума. К чему тогда все эти разговоры насчет центра приложений, если вы их хотите делать исключительно своим кругом. Между прочим, порог вхождения обеспечивается фильтром страницы на вики по моей схеме (когда маинтейнер считает, что на форуме представлена подходящего вида информация, то он на вики странице просто добавляет ссылку к названию того или иного ПО, что для скрипта будет означать наличие информации для сбора и обработки её в пакет), тогда как любой желающий предложить перевод или скриншот может это сделать без всяких фильтров и в любое время на форуме, не пытаясь понять, почему ему закрыта регистрация на вики (объективности ради это была вынужденная мера и, скорее всего, это временное решение, но в таком виде оно может реально отталкивать) и почему все так устроено. Начинать же на черновую создавать описания на форуме при этом можно уже сейчас. Когда все будет готово, добавляется ссылка к названию приложения из списка, скрипт парсит страницу, находит разницу и выпекается пакет. И в этой схеме нет посягательства на трон маинтейнера, но есть реальная возможность любому желающему поучаствовать в улучшении дистрибутива.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #18 : 13.10.2015 14:35:39 »
Извините вопрос не по теме. Как именно будет реализован центр приложений? Это будет веб сервис или программа клиент на пк синхронизирующая данные с репозиториями? Или что-то другое?
Основной вопрос: как организовать наполнение исходным материалом. Для каждого приложения нужно следующее:
Мне кажется самое простое, это запустить этот загадочный сервис сделав в нем кнопку добавить, нажав на которую открывается форма куда заполняются данные  и прикладываются скрины. Только не мудрить с регистрациями мыла и капчи хватит. Кнопку жалоба сделать на случай косяков в описании.
В бубунте например кнопка установить тупо запускает apt-get install $название_пакета
то есть в форме должна быть графа название приложения: SMPlayer и графа для поиска или установки: smplayer

Пусть сами пользователи постепенно оформят.
Думаю каждый захочет тыкнуть кнопочку добавить.

Тот список, что на вики приложений, сделать рекомендуемым к заполнению в первую очередь ( для желающих помоч ).
=======
Если без запуска центра, на форуме для большинства доступнее, но на вики полноценное редактирование и можно создавать отдельные группы и страницы для ПО, так что я за вики.

Только не понимаю как будет работать центр, как и в каком формате хранить данные, ведь если мы щас накалякаем разработчикам все равно придется все копипастить, выкачивать скрины, конвертить в нужные форматы. Может если есть возможность описания составлять сразу в нужном формате, что потом кинуть в базу и все, опять же не зная как она работает сложно, что-то предложить.
=======
PS Все же вариант с кнопкой добавить кажется более практичным.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #19 : 13.10.2015 14:43:51 »
Мне гораздо сподручнее пользоваться форумом - он тупой как валенок в этом смысле и если большинством голосов будет принято решено все делать на вики в том виде, как она есть сейчас, то я умываю руки и с удовольствием предоставлю всем возможность делать всё именно так. Идея сообщества не работает, потому что (по факту получается) есть мнение, что модератор sb бездельник и тунеядец только лишь на том основании, что он не хочет делать наполнение тем инструментом, который для него не слишком удобен. Что удобно одному не обязательно должно быть удобно другому.
Я пока не услышал аргументов против предложенной мной схемы, кроме "караул, альт линукс пытаются превратить в убунту" и вопроса привычки/удобства вики разметки. Если кому-то хочется делать двойную работу, то пожалуйста, я не против, просто мне кажется это не совсем целесообразным. К тому же это распыление внимания. А так куратор(ы) следи(я)т за вики страничкой и лениво почитывае(ю)т темы на форуме (или раздел с предложенными описаниями/скриншотами), а то может и сам участвуе(ю)т в некоторых темах лично. После решения о готовности, строчка с названием ПО меняется на ссылку темы с форума.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #20 : 13.10.2015 14:56:25 »
Когда все будет готово, добавляется ссылка к названию приложения из списка, скрипт парсит страницу, находит разницу и выпекается пакет.
Если так, то я за форум.
Тогда перед началом, надо составить правила заполнения, чтоб скрипт не допускал ошибок.
А вот я считаю, что у нас не Ubuntu и порог вхождения необходим.
Полностью согласен, но ведь не все задания требуют знаний и навыков специалистов, какие-то мелкие работы вполне могут сделать сами пользователи, если им дать удобные и простые инструменты.
« Последнее редактирование: 13.10.2015 15:06:23 от Koi »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #21 : 13.10.2015 15:44:52 »
Извините вопрос не по теме. Как именно будет реализован центр приложений? Это будет веб сервис или программа клиент на пк синхронизирующая данные с репозиториями?
Второе.
Цитировать
Мне кажется самое простое, это запустить этот загадочный сервис сделав в нем кнопку добавить, нажав на которую открывается форма куда заполняются данные  и прикладываются скрины. Только не мудрить с регистрациями мыла и капчи хватит. Кнопку жалоба сделать на случай косяков в описании.
Сделайте.
Цитировать
Пусть сами пользователи постепенно оформят.
Думаю каждый захочет тыкнуть кнопочку добавить.
Отличная идея!
Цитировать
Только не понимаю как будет работать центр, как и в каком формате хранить данные, ведь если мы щас накалякаем разработчикам все равно придется все копипастить, выкачивать скрины, конвертить в нужные форматы. Может если есть возможность описания составлять сразу в нужном формате, что потом кинуть в базу и все, опять же не зная как она работает сложно, что-то предложить.
Обсуждения показали, что вопросы реализации и внутренних форматов слишком сложны для понимания пользователей. Делайте, как знаете.
Цитировать
PS Все же вариант с кнопкой добавить кажется более практичным.
Отличная идея!
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #22 : 13.10.2015 15:46:17 »
какие-то мелкие работы вполне могут сделать сами пользователи, если им дать удобные и простые инструменты.
Дайте им молоток.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #23 : 13.10.2015 16:29:03 »
Что-то не могу придумать, в какой из существующих разделов определить темы по приложениям. С одной стороны они просятся в разработку, но с другой там могут быть обсуждения и самих приложений и вопросы по ним могут быть. Нет ли тут противоречия ?
При этом я с Андреем соглашусь, что новый раздел пока можно не заводить для этих целей. Но для этого можно определить подраздел в разделе разработка, чтобы потенциально большое количество однотипных тем не мешалось в кучу с имеющимися.
UPD Да, подраздел пока лучший вариант.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #24 : 13.10.2015 17:14:15 »
Формат тем (они же описания приложений), точнее их первых сообщений для подраздела Центр приложений предлагаю следующий:
1) Название темы пусть совпадает с названием ПО, приведенном в списке на странице https://www.altlinux.org/SoftwareCenter/Applications
2) Без всяких вступительных слов с самого начала идет текст с описанием ПО. То есть, вообще весь текст первого сообщения пусть представляет собой описание программы. Дабы не путать описание и скриншоты, файлы должны быть вложениями на форуме, то есть при отправке скриншотов не использовать всякие левые хостинги с картинками, а пользоваться функцией вложений самого форума
3) К первому сообщению пусть прилагается один файл, являющийся скриншотом. Графический формат и размеры файла со снимком окна приложения подлежат обсуждению
Есть у кого-нибудь принципиальные возражения по формату первых сообщений в темах ?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #25 : 13.10.2015 19:17:58 »
То есть, вообще весь текст первого сообщения пусть представляет собой описание программы.

Предлагаю после описания в тегах "код" в конце добавлять для Summary и Description типа
Summary: профессиональный векторный графический редактор
Description: Inkscape - профессиональный векторный графический редактор с открытым исходным кодом для GNU/Linux, Mac OS X и Windows, использующий в качестве основы собственного формата файла стандарт SVG 1.1 (поддеживаемый W3C стандарт двумерной векторной графики на языке разметки XML).
Графический движок программы предоставляет возможность работы с векторными шрифтами, альфа-прозрачностью и сглаживанием. В наличии гибкие инструменты для рисования, кривые Безье и Корню , инструменты работы с растровыми изображениями, мощный инструмент для работы с текстом.

ИМХО, также не плохо в конце темы давать ссылки на уроки и проф. сайты о программе.
http://inkscape.paint-net.ru/?id=3
http://www.inkscapebook.ru/first/


3) К первому сообщению пусть прилагается один файл, являющийся скриншотом.
Почему один? Пусть несколько.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #26 : 13.10.2015 19:19:29 »
Предлагаю желающим начать что-нибудь нарабатывать по описаниям и скриншотам в созданном для этой цели подразделе форума https://forum.altlinux.org/index.php?board=59.0
Остался невыясненным вопрос разрешения скриншотов для программ. Я затрудняюсь что-то предложить, потому что ни разу не пользовался подобными центрами.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #27 : 13.10.2015 19:20:46 »
Предлагаю после описания в тегах "код" в конце добавлять для Summary и Description типа
Зачем, ведь это не сервис для переводов, а описания софта для центра приложений. Для переводов есть отдельная тема.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #28 : 13.10.2015 19:21:58 »
ИМХО, также не плохо в конце темы давать ссылки на уроки и проф. сайты о программе.
Это все лучше постить в теме начиная со второго поста, чтобы автоматика (если, конечно, таковая будет задействована) могла безошибочно выудить нужную информацию с форума. Тем более, что ссылка на тему форума со всем обсуждением ПО будет в центре приложений рядом с описанием и скриншотом.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #29 : 13.10.2015 19:22:32 »
Почему один? Пусть несколько.
Зачем несколько, одного мало что ли ?