Автор Тема: Настройка mariadb-server  (Прочитано 3283 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Настройка mariadb-server
« : 07.01.2016 21:55:59 »
А как это чудо правильно запустить?

Пакет mariadb-server установлен. В его составе есть файлы:
  • /etc/rc.d/init.d/mysqld
  • /lib/systemd/system/mysqld.service
При этом$ mysql -u root
ERROR 2002 (HY000): Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)

Значит systemd не срабатывает. Может и не должен.

Очевидно, что сервер не запущен:$ ls -l /var/lib/mysql/mysql.sock
ls: невозможно получить доступ к /var/lib/mysql/mysql.sock: Нет такого файла или каталога
$ ls -l /var/run/mysqld/mysqld.pid
ls: невозможно получить доступ к /var/run/mysqld/mysqld.pid: Нет такого файла или каталога

Эти пути указаны в /etc/my.cnf.d/server.cnf

Кстати, Вики устарела.
Я ее не проверял именно на MySQL. Но для MariaDB страницы там нет.

Добавлено: Нашел в списке процессов вот такое:

/usr/sbin/mysqld --defaults-file=/home/kiav/.local/share/akonadi/mysql.conf --datadir=/home/kiav/.local/share/akonadi/db_data/ --socket=/tmp/.private/kiav/akonadi...

Все таки эта штуковина запустилась. Но мне нужно, чтобы был доступ с другого ПК, а это что-то локальное для определенного пользователя.
« Последнее редактирование: 07.01.2016 22:03:12 от kiav »

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Настройка mariadb-server
« Ответ #1 : 07.01.2016 22:50:07 »
Цитировать
А как это чудо правильно запустить?

Цитата с вики
Цитировать
service mysqld start

Добавить в автозапуск
Цитировать
chkconfig mysqld on

Цитировать
$ mysql -u root
ERROR 2002 (HY000): Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (2)
Предположу что конетка нет так как сервер вы не запустили

Цитировать
Все таки эта штуковина запустилась. Но мне нужно, чтобы был доступ с другого ПК, а это что-то локальное для определенного пользователя.
сам долго мучился, но вроде разобрался - нужно создать нового пользователя с именем пользователя и доменом с использованием маски.
вот ссылка http://www.mysql.ru/docs/man/Adding_users.html
команда выглядит примерно так:
GRANT ON *.* TO ROOT@"%.%" IDENTIFIED BY 'mypassword';

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Настройка mariadb-server
« Ответ #2 : 08.01.2016 06:37:21 »
Много раз писали на форуме про skip-networking. Но люди поиском не пользуются...
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Настройка mariadb-server
« Ответ #3 : 08.01.2016 10:41:48 »
Много раз писали на форуме про skip-networking.
До сети еще дойти надо. Пока хотя бы локально подключиться и независимо от пользователя. Я о том, что на ПК два пользователя могут авторизоваться и каждый должен иметь доступ к одной и той же базе данных.

Из того, что я понял: Есть Akonadi. эта система предоставляет API для работы с данными PIM (какими конкретно не знаю, вероятно все то, что обычно входит в адресную книгу любой почтовой программы).
Вот эта система в установке по-умолчанию для KDesktop 7.0.5 использует экземпляр MariaDB, запущенный от имени авторизованного пользователя для обработки его данных PIM.

Также понял, что MariaDB ставится в этом дистрибутиве по-умолчанию. И скорее всего, либо MySQL, либо MariaDB ... Это меня не волнует, как и то, что нельзя работать с MySQL Workbench если цепляешься к серверу MariaDB. Просто нашел сей факт.

Похоже, что общий экземпляр MariaDB нужно запустить отдельно, как в теме написали. А уже потом, после получение соединения локально, разбираться с сетевым соединением. Это уже второй этап (есть второй ПК).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Настройка mariadb-server
« Ответ #4 : 08.01.2016 13:58:23 »
Из того, что я понял: Есть Akonadi. эта система предоставляет API для работы с данными PIM (какими конкретно не знаю, вероятно все то, что обычно входит в адресную книгу любой почтовой программы).
Вот эта система в установке по-умолчанию для KDesktop 7.0.5 использует экземпляр MariaDB, запущенный от имени авторизованного пользователя для обработки его данных PIM.
Верно. Но этот процесс не имеет отношения к серверу MariaDB в обычном режиме. Можно рассматривать это как вещь в себе при Аконади.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Настройка mariadb-server
« Ответ #5 : 08.01.2016 18:31:12 »
что КОНКРЕТНО он хочет получить в итоге и что КОНКРЕТНО не получается
Хотел выяснить как правильно запустить MariaDB для многопользовательской работы (чтобы запущенный экземпляр СУБД работал не на одного пользователя). С этим я разобрался и вопрос полностью решил ориентируясь (с поправками на текущую ситуацию) на статью в Вики.

предназначена для другого
Виноват. Посмотрел позже, чем написал. Поиском тему нашел.

Вычистить, так вычистить ...