Автор Тема: Цветной принтер OKI c8600  (Прочитано 1686 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Цветной принтер OKI c8600
« : 30.01.2016 22:48:23 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У нас в школе есть этот девайс. Стоит задача подключить его к машине с линуксом. Готового драйвера под него нигде не нашел. Наткнулся на рекомендацию попробовать от c5300, но автор сообщил, что печатает только А4.
Принтер с Ethernet, но cups его в сети не обнаруживает, по ip не пингуется, да и web-морду он мне не показал. В понедельник буду пробовать с винды его как сетевой настраивать (ранее не было необходимости, поэтому, не уверен, что порт исправен).

Пока на ум приходит только подключить к win-машине и расшарить по smb, но это плохой вариант, т.к. в  кабинете, где должна стоять эта чудо-машина только Alt Linux Simply p7 x86.

Буду благодарен любым советам и идеям.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #1 : 30.01.2016 23:08:06 »
Во-первых надо вначале разбираться по какому адресу он виден в сети и по какому протоколу работает.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #2 : 30.01.2016 23:14:15 »
В настройках принтера (он с дисплеем) и на тест-странице стоит 192.168.1.5 и шлюз 192.168.1.1
Сегодня соединял кабелем напрямую с компом, на котором вручную прописывал ip 192.168.1.2 ни пинга, ни web-морды не получил. Свободного роутера под рукой не было. В понедельник попробую:
1. Соединить через роутер.
2. Подключиться к нему по сети с win-машины.

По протоколам информации не нашел. Кроме того, что это GDI-принтер и с nix*-машинами не дружит. О сетевом протоколе инфы, пока, не нашел.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #3 : 01.02.2016 12:10:15 »
У меня на работе были OKI:
- C5700
- B431
- C530

Для всех их нашел PPD файлы на сайте самого OKI.
Работали замечательно.

Устанавливал через веб-морду CUPS (localhost:631)

Так что имеет смысл поискать у самих OKI.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #4 : 01.02.2016 20:39:15 »
У самих OKI искал.
Для всех их нашел PPD файлы на сайте самого OKI.
Для с8600 отсутствуют. И на одном из англоязычных форумов юзер запостил ответ саппорта, из которого следует, что дров нет и не предвидится. Наверное, считают, что сети хватает.

Сегодня до аппарата руки не дошли. Но за выходные кое-что нагуглил. На каком-то из местных европейских сайтов OKI наткнулся на PDF-ку, озаглавленную c8600n (аппараты, если верить OKI, идентичны). Там много интересного, про сетевые принтеры данного производителя и подключения к ним. Правда, думент был написан, как я понял, раньше, чем появился c8600, но не думаю, что это критично. В статье заявлены: ipp, RAW на порту 9100, LPD и ftp. В общем, есть из чего выбрать. Но LPD, возможно, не совсем стандартный. В сравнительной таблице принтеров и МФУ на сайте OKI у большинства прописаны поддерживаемые протоколы LPD и OKI-LPD, а у с8600 только второй. В общем, без сети с *nix не работает, а с сетью должен. Главное, чтоб сеть завелась.

P.S.: Не знаю, как работает печать через ftp на сетевых принтерах. Быстрое гугление не помогло. Наверное, не те вопросы задавал. Буду благодарен ссылочке (можно и на английском). Интересует, прежде всего, формат файлов для загрузки по ftp.
P.P.S.: Хотел бы прицепить сюда тот самый мануал (на английском). Не нарушит ли это правила форума?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #5 : 04.02.2016 18:09:32 »
Сегодня руки дошли. С сетью разобрался. Сам себе проблему создал. Там в меню есть переключение размера сети "Маленькая/Нормальная"... Когда его щелкнул, настройки сети сбились. Нормально соединяется как через роутер, так и напрямую.

Но принтер, пока, под линуксом не завел. Если через ЦСУ пытаться добавить, то он, даже, обнаруживается, но его нельзя выбрать, чтобы продолжить установку.  И есть еще 1 интересный момент. Пытался настроить с 2-х разных машин. На первой (Alt Teacher 7.0.5 x64) в ЦСУ отображается один "с8600", а на другой (Simply 7.0.5 x32) там 2 строки. Во второй название подлиннее.  Пытался вручную указать разные варианты подключение с обеих машин: первая его не видит, а во второй ЦУС ошибку выдает. При настройке через web-морду CUPS он не отображается вообще.

FTP на 22 порт не коннектится. Web-морда не открылась. Наверное, ее там и нет, а под "WEB" следует понимать протокол ipp. При попытке подрубиться через telnel (хотя, мне это врядли что-то даст, т.к. не знаю, что с ним через telnet можно сделать) соединение, вроде, устанавливается, но аппарат никакого вывода не дает.

Остается 2 варианта: SNMP и анализ протоколов обмена.

Попробовал через Wireshark узнать, отвечает ли он хоть что-нибудь. При попытке соединения по ftp или http кроме MAC-адреса ничего не дает. Но зато во время поиска принтеров через ЦУС дает ответ с кое-какой информацией о себе: например, имя устройства.

To be continued...

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 224
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #6 : 04.02.2016 18:25:28 »
есть какой-то http://foo2hiperc.rkkda.com/ , но не факто что хоть что-то сможет напечатать.
В альте это http://packages.altlinux.org/ru/p7/srpms/foo2zjs
« Последнее редактирование: 04.02.2016 18:37:30 от yaleks »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #7 : 04.02.2016 20:58:55 »
есть какой-то http://foo2hiperc.rkkda.com/
Спасибо, попробую.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #8 : 14.03.2016 23:19:58 »
К сожалению, времени на длительные эксперименты не хватило. Перенесли аппарат в кабинет, в котором есть 1 комп с виндой. Когда руки дойдут, эксперимент продолжу.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Цветной принтер OKI c8600
« Ответ #9 : 15.03.2016 18:57:58 »
есть какой-то http://foo2hiperc.rkkda.com/ , но не факто что хоть что-то сможет напечатать.
В альте это http://packages.altlinux.org/ru/p7/srpms/foo2zjs
Прошу прощения, что сразу не ответил. Этот драйвер, как оказалось, у меня в системе уже был установлен и я его пробовал. Результата нет.