Автор Тема: Новость про совместный продукт «Альт Линукс» и НТЦ ИТ РОСА  (Прочитано 1498 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Обнаружил интересную статью про какой-то совместный продукт «Альт Линукс» и НТЦ ИТ РОСА: http://www.tadviser.ru
Цитировать
Победив в конкурсе Минкомсвязи, НТЦ ИТ РОСА и «Альт Линукс» попросили у государства 2,5 млрд руб. на пять с половиной лет на совместную разработку корпоративной платформы на базе отечественных операционных систем. Это две трети общего бюджета проекта, в июне говорил «Ведомостям» Рубанов. По его словам, остальную сумму должны были внести сами партнеры.

Однако автономная некоммерческая организация (АНО), которая должна распределять гранты Минкомсвязи на разработку отечественного софта, еще не создана — Минэкономразвития нашло недостатки в механизме финансирования, которое предложило Министерство связи. Всего на поддержку программистов по пяти направлениям разработки отечественного софта Минкомсвязи запросило 18 млрд руб. Сейчас у Минкомсвязи есть финансово-экономическое обоснование создания АНО, конкретный источник денег должно определить правительство, сообщил «Ведомостям» 24 июля 2015 года представитель Минкомсвязи. Совместный с «Альт Линукс» продукт НТЦ ИТ РОСА намерена разрабатывать вне зависимости от того, получит компания грант Минкомсвязи или нет, сказал «Ведомостям» Бочаров.

Хотелось бы уточнить, что за "совместная платформа на базе отечественных операционных систем" планировалась руководством двух единственных по-настоящему русских дистров (со своими отечественными пакетными базами и сборочными средами у каждого), и как она должна была / будет выглядеть в будущем?

Это будет полное слияние репозиториев и дистров в один единый русский супер-дистр? Или просто какая-то программа / набор програм, кои будут идти в исходной поставке каждого из дистров (которые останутся разделёнными)?
 
"Корпоративная платформа" - это часом не SOGo, про кое тут и на вики часто мелькают сообщения от разработчиков?
« Последнее редактирование: 22.05.2016 18:23:02 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я думаю, имелся ввиду этот конкурс https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34658.0

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насколько я помню, государство не выделило никаких денег, только общие слова.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
В конце этого мая будет ясно по поводу аналогичного конкурса на доработку, но уже на год и без РОСА в связи с её банкротством. Вроде теперь деньги нашлись.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
В конце этого мая будет ясно по поводу аналогичного конкурса на доработку, но уже на год и без РОСА в связи с её банкротством. Вроде теперь деньги нашлись.
1. Мои поздравления, НАКОНЕЦ-ТО государство направит деньги туда, где они действительно нужны и где они принесут много пользы.
2. А что конкретно дорабатывать будете, если не секрет? Постгрес / Сого ? Или всё-таки ваш "корпоративный" дистр (СПТ по-моему) будет внедряться в госсектор как ось общего назначения? (что будет просто-таки триумфом Альта)
3. Росаделатели же просто сменили формального хозяина (Ангстрём заменил прежнее юрлицо), а по факту, если я не ошибаюсь, всей этой кухней как владел Рейман, так и владеет. Или я и тут "затормозил" и всё пропустил?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
1. Деньги пока не выделены. Рано говорить.
2. Пострес дорабатывают другие. У нас много направлений. Samba и SOGo в приоритете. Мы и раньше и теперь продаём СПТ, в реестре и он и другие дистрибутивы есть.
3. А что, в РОСА остались разработчики?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email