Голосование

Юзаете xneur?

Да, охотно
Да, но он меня матиться научил
Нет, пусть провалится
Не приходилось просто
Не слыхивали, даже про такое
Может когда и попробую

Автор Тема: Xneur Switcher, Klipper. Раскладки клавиатуры. неРусский язык. Буфер обмена.  (Прочитано 26896 раз)

Оффлайн altwazar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Можно ли в altlinux 4.1 desktop установить японскую систему ввода (anthy)?
Есть ли пакеты в репозиториях, или нужно установить вручную?
Сам пока не могу посмотреть, образ диска будет еще несколько дней качаться. А по этой теме больше ничего не нашел.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: uim anthy в altlinux
« Ответ #1 : 08.10.2008 22:02:41 »
В Сизифе
Цитировать
>apt-cache search anthy
libm17n - Multilingual text processing library
и всё.

Надо для начала, что-бы кто-нибудь в Сизиф собрал.

Оффлайн altwazar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: uim anthy в altlinux
« Ответ #2 : 08.10.2008 22:20:36 »
Попробую тогда, как образ докачается.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
В Альтераторе есть такая штука как конфигурация клавиатуры.
Там можно выбрать раскладки, модель и т.д.
Так как у меня клавиатура с доп. кнопками (управление плеером, громкость и др.), то я выбираю свою модель клавиатуры и всё работает.

В общем, проблема такая:
При выходе компьютера из ждущего режима мультимедийные клавиши не работают и иногда исчезает возможность изменить раскладку по своей комбинации клавиш (KKBSwitch вместо языка рисует в трее белый квадратик с цифрой "1").

Когда я после этого открываю настройки клавиатуры в альтераторе и просто нажимаю Применить, то сразу всё становится как надо: кнопки работают, раскладка переключается.

Теперь вопрос: как решить проблему, чтобы не пришлось лезть в альтератор каждый раз? Какую команду выполняет Центр управления при нажатии кнопки Применить?
« Последнее редактирование: 27.08.2011 23:13:13 от МИНЗДРАВ »
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Можно попробовать сделать настройку мультимедийных клавиш через xbindkeys с помещением самой программы в автозапуск.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
не хочется использовать доп. программы, когда поддержка клавиш есть (тока она отваливается(()
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Я даже догадываюсь что проблема возникает при пользовании KDE, ибо бага эта известная. xbindkeys решает не только локальную проблему, т.е. настройки будут действительны как для GNOME, XFCE, KDE, так и для многих WM, но плюсом, при отключении в настройках KDE мультимедийных функций, возможно позволит решить и этот баг, поскольку настройки xbindkeys от KDE совершенно независимы.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Вот даже ссылка как сделать настройки xbindkeys за 10 минут.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
я не имею в виду настройки раскладки от кде (которые в центре управления кде). я имею в виду настройки иксов, т.е. кде-индепендент
ведь альтератору в принципе пофиг какой ДЕ используется
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
я не имею в виду настройки раскладки от кде (которые в центре управления кде). я имею в виду настройки иксов, т.е. кде-индепендент
ведь альтератору в принципе пофиг какой ДЕ используется
Так именно это я и пытаюсь тебе объяснить, что проблема с вероятностью в 99% не в настройке иксов, а в KDE. Посмотри, записано ли у тебя в /etc/X11/xorg.conf переключение раскладки клавиатуры и одновременно в Центре Управления KDE выставлено ли переключение. Если прописаны и там и там, то одну из записей желательно удалить (конечно же в KDE). Это наиболее вероятная причина ошибки в работе kxkb.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
в /etc/X11/xorg.conf уже не принято прописывать переключение раскладки, она прописывается в /etc/X11/xinit/Xkbmap  или ~/.x_что-то-там

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
в /etc/X11/xorg.conf уже не принято прописывать переключение раскладки, она прописывается в /etc/X11/xinit/Xkbmap
Поправка верна.

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
я не имею в виду настройки раскладки от кде (которые в центре управления кде). я имею в виду настройки иксов, т.е. кде-индепендент
ведь альтератору в принципе пофиг какой ДЕ используется
Так именно это я и пытаюсь тебе объяснить, что проблема с вероятностью в 99% не в настройке иксов, а в KDE. Посмотри, записано ли у тебя в /etc/X11/xorg.conf переключение раскладки клавиатуры и одновременно в Центре Управления KDE выставлено ли переключение. Если прописаны и там и там, то одну из записей желательно удалить (конечно же в KDE). Это наиболее вероятная причина ошибки в работе kxkb.
в настройках кде переключение раскладки не включено, попробую проверить мою ошибку вне кде.
какой командой насильно загнать комп в ждущий режим?
« Последнее редактирование: 24.10.2008 23:49:41 от xapienz »
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн xapienz

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 207
    • Email
в общем проблема повторяется.
нашёл временный выход.
есть такой скрипт: /etc/X11/xinit/fixkeyboard
после его выполнения всё становится нормально до следующего перехода в ждущий режим.
поэтому я создал значок на десктопе, при запуске которого выполняется данный скрипт.

вопрос следующий: как заставить систему автоматически выполнять этот скрипт при восстановлении из ждущего режима?
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Чем реализован уход в ждущий режим?