Автор Тема: Re: обновился на р8 = комп отказывается выключаться  (Прочитано 3977 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Честно говоря не знаю. Может кто-то в курсе?

GRUB2, с моей точки зрения, тупой как пробка, со своими упрощалками:
он лезет туда, куда его даже не просят.

Мне больше нравился GRUB1.99.
Можно было перед командой перегенерации конфига размонтировать те файловые операционок, наличие которых как опций в загрузчике не желательны.
Например полностью развязать винчестеры sda и sdb.
И таким образом иметь в загрузчике опции по выбору. Причём без каких-либо правок конфигов.

ms1984

  • Гость
Для этого нужна одна хитрая программа, - терминал.

Загрузчик GRUB2 имеет две опции, например:

Блин вот не поверите - смотрю на приведенные вами манипуляции становится страшно ))) ;-D

Как я понимаю SL версия рассчитана на ламеров, которые далеки от терминала и манипуляций с ним - почему не реализовать откат на предыдущие ядра как юбунту Минт 17.3 ? там помню было очень , я бы даже сказал мегаУдобно обновляться и откатываться на ядра и проводить манипуляции с ним через утилиту обновления...  там же можно было одним кликом удалить/установить нужное ядро.

P.S. почему то биос скидывает после отключения питания (батарея  в ноуте мертвая) на 2032 и 2056 год. Галочка хранить время  в биосе по гринвичу стоит и стоит галка получать точное время с ntp сервера
« Последнее редактирование: 14.09.2016 09:16:23 от ms1984 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Зачем что-то откатывать? Если вы не удалили ядро, то его можете в меню grub всегда выбрать, причём в следующий раз (в настройках по-умолчанию) он снова и загрузится.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
P.S. почему то биос скидывает после отключения питания (батарея  в ноуте мертвая) на 2032 и 2056
Потому, что оттнимается 3 часа от самого нижнего времяни (а оно кодируется видно нулём), и получается самое большое время (дата), которое умеет показывать bios.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Для этого нужна одна хитрая программа, - терминал.

Загрузчик GRUB2 имеет две опции, например:

Блин вот не поверите - смотрю на приведенные вами манипуляции становится страшно ))) ;-D

:-) Отличие советского образования от современного было в том, чтобы научить понимать "кухню", а не запоминать всё подряд (что нафик не надо)
Вы думаете что я сейчас помню формат chkconfig в Debian или sbopkg в Slackware? (Да ну нафик! :-) )

О том что выше рассказал со множеством выбросов, там понимать нужно только одно:
симлинк vmlinuz должен указывать на ядро, симлинк initrd.img должен указывать на ram-диск. Одной версии.
Всё. Больше запоминать там вообще ничего не нужно. :-)

P.S. почему то биос скидывает после отключения питания

RTC battery дохлый?
CMOS тоже надо чем-то постоянно подпитывать.
« Последнее редактирование: 14.09.2016 10:45:36 от Speccyfighter »

ms1984

  • Гость
RTC battery дохлый?

подозреваю, что да, но ее проверить не знаю как.батарея, которая питания общая большая мертвая  - ноуту больше 7 лет.Батарея вся дутая вот думаю на али заказывать вместе с оперативкой на 4 ггб дд2 (стоит 2гб) пока они еще есть в продаже.
а РТС баттери как проверить не знаю.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Ламеры не обновляют ядра, у них проблемы такой нет. Это проблемы эникейщиков.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
RTC battery дохлый?

подозреваю, что да, но ее проверить не знаю как.

Подозреваю что в nx6110, у Паккарда, который Хьюлетт, это не элемент питания, а аккумулятор, которому уже 11 лет.
В nx6110 он находится в корпусе ноута прямо под клавиатурой. И чтобы добраться до него, нужно отвернуть всего лишь три винта: один на крышке на дне и два под крышкой. И сдвинуть пальцем 4 фиксатора на клавиатуре. См. скриншот из мануала по техобслуживанию ноутбука nx6110.
Но может оказаться что в вашем ноутбуке покрутить придётся очень много прежде чем добраться до элемента.
В общем Maintenance and Service Guide мануал надо смотреть по разборке и обслуживанию ноутбука.

а РТС баттери как проверить не знаю.

АВОметр. (АмперВольтОм метр) В простонародье тестер.
« Последнее редактирование: 14.09.2016 11:04:22 от Speccyfighter »

Инфлэйм

  • Гость
почему не реализовать откат на предыдущие ядра как юбунту Минт 17.3 ? там помню было очень , я бы даже сказал мегаУдобно обновляться и откатываться на ядра и проводить манипуляции с ним через утилиту обновления...  там же можно было одним кликом удалить/установить нужное ядро.
О чем вы это говорите? Если вы не удаляли старое ядро, то оно так и останется в системе, просто дефолтом всегда грузится новое ядро, но это же можно и изменить, выше вам уже дали совет
Загрузчик GRUB2 имеет две опции, например:

ALT Linux starter kit
Дополнительные параметры

Опция "ALT Linux starter kit", это загрузка с дефолтным ядром. Это последнее установленное в систему ядро через update-kernel.
В разделе "Дополнительные параметры" указаны остальные ядра имеющиеся в системе, включая дефолтное ядро.
В вашем случае это будет не starter kit, а симпли, но смысл от этого не меняется. В "Дополнительные параметры" вы найдете все ядра, которые установлены в системе, и на любом вы можете загрузиться.

Инфлэйм

  • Гость
Блин вот не поверите - смотрю на приведенные вами манипуляции становится страшно ))) ;-D

Как я понимаю SL версия рассчитана на ламеров, которые далеки от терминала и манипуляций
В данном случае лезть в терминал не придется, вам просто говорят, чтобы вы вы момент показа меню-груб (у вас есть пять секунд на эти действия, при желании можно увеличить этот тайм-аут до любого значения) стрелками клавиатуры перешли в пункт "Дополнительные параметры", нашли в списке нужную запись о ядре и перейдя в нужный пункт нажали энтер.

ms1984

  • Гость
Ламеры не обновляют ядра, у них проблемы такой нет. Это проблемы эникейщиков.

к примеру - свой рабочий ноут, который нормально настроен на нем все пашет изначально один раз все обновил на р8 (кентавр) и радуюсь (есть конечно косяк с буфером обмена когда три четыре дока через либре офис открыто буфер слетает и копировать отказывается из одного дока в другой ну это как бы мелочи), обновляю только эпизодически через синаптик и все. По нужде только пришлось обновлять на нем (clevo w35xx) ядро когда после обновлений виртуалБокс отвалился.
х.м.. озадачился - эникейщик это как комплимент или с сарказмом :)
 
как грится когда ставил SL и перетаскивал его сразу на р8 (чтобы позднее не решать данную задачу, которую в течении этого года все равно пришлось бы решать) честное пионерское даже  представить не мог, что в новом ядре грамотные, квалифицированные специалисты узкого профиля уже любимого АльТлинукса смогут допустить ошибки по поддержке старого железа, но благо как в хорошей сказке обновление без нового ядра работает более чем достаточно для старичка msi x340.
Хотя опять же может это мой косяк, что железо не подбирал c поддержкой принципиально под SL p8  в 2009 году. ;)
« Последнее редактирование: 14.09.2016 11:38:44 от ms1984 »

Инфлэйм

  • Гость
представить не мог, что в новом ядре грамотные, квалифицированные специалисты узкого профиля уже любимого АльТлинукса смогут допустить ошибки по поддержке старого железа,
Тут вам нужно смотреть намного дальше, например, kernel.org... а команда альта не разрабатывает ядра.

ms1984

  • Гость
Тут вам нужно смотреть намного дальше, например, kernel.org... а команда альта не разрабатывает ядра

спс. эникейщик, что ж с меня взять акромя анализов ;)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
почему не реализовать откат на предыдущие ядра как юбунту Минт 17.3 ? там помню было очень , я бы даже сказал мегаУдобно обновляться и откатываться на ядра и проводить манипуляции с ним через утилиту обновления...  там же можно было одним кликом удалить/установить нужное ядро.

Это какая-то гуёвая?
Вот свалились у вас по какой-то причине Х-сы, и хана вашему мышеклику. :-)
А поднять их предположим, можно только через обновление.
Ну и что будете делать без мышки?

Просто запомните, кода без ошибок не бывает.
А временами случается всякое.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Чтобы копирование в LibreOffice работало, удалите пакет LibreOffice-gnome.
Андрей Черепанов (cas@)