Автор Тема: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.  (Прочитано 13729 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #60 : 05.12.2016 07:08:14 »
Canonical возвращается к борьбе с несертифицированными сборками Ubuntu

Цитировать
Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), известный разработчик ядра Linux и один из директоров Фонда Свободного ПО, считает, что декларируемые Canonical благие намерения, не оправдывают нарушения принципов свободного ПО, отстаивающих возможность беспрепятственного распространения и внесения изменений...

А-а... Ну понятно шо за фрукт этот Мэтью Гаррет:
https://www.reddit.com/r/linux/comments/2fddvg/im_matthew_garrett_kernel_developer_firmware/
Цитировать
What's your personal opinion about systemd?

mjg59
> I like it! We ship Upstart in our product and, while clearly better than sysvinit, it's honestly just not very good - the version in 12.04 can't even reexec itself without losing state, which means you can't load new selinux policy (for example). That did get fixed later, but spending years in that state isn't a great advert. systemd is more reliable, more functional, has developed a significantly larger development community and doesn't have a CLA (these points may be related)

Гарретт и Поттеринг: два сапога, - пара
https://twitter.com/mjg59/status/395407755672297472
« Последнее редактирование: 05.12.2016 07:22:45 от Speccyfighter »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #61 : 05.12.2016 07:10:57 »
Нет.

Там фишка в том, что для пользования бубунтой надо "выдирай логотипы и tm" ИЗ КАЖДОГО пакета.
Т.е. пакетную базу надо полностью от первого до последнего пакета перебрать...
Я понял в этом вся соль...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #62 : 05.12.2016 10:10:08 »
Нет.

Там фишка в том, что для пользования бубунтой надо "выдирай логотипы и tm" ИЗ КАЖДОГО пакета.
Т.е. пакетную базу надо полностью от первого до последнего пакета перебрать...
Я понял в этом вся соль...

Лучше бы этот Гарретт на Шапку наехал. Или тягаться с такой конторой кишка тонка?
https://www.centos.org/legal/trademarks/
А на Убунту можно? Она же не в Штатах. У этого Гарретта какие-то двойные стандарты.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #63 : 05.12.2016 11:34:34 »
Лучше бы этот Гарретт на Шапку наехал. Или тягаться с такой конторой кишка тонка?

Вообще-то, на данный момент разработчики CentOS сидят на зарплате Red Hat: https://habrahabr.ru/post/224839/
Так что глупо утверждать, будто Red Hat препятствует разработке CentOS.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #64 : 05.12.2016 12:09:09 »
Лучше бы этот Гарретт на Шапку наехал. Или тягаться с такой конторой кишка тонка?

Вообще-то, на данный момент разработчики CentOS сидят на зарплате Red Hat: https://habrahabr.ru/post/224839/
Так что глупо утверждать, будто Red Hat препятствует разработке CentOS.

:-) Он не препятствует. Это его собственность:
Цитировать
The CentOS Marks are trademarks of Red Hat, Inc. (“Red Hat”).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #65 : 05.12.2016 14:27:10 »
Нет.

Там фишка в том, что для пользования бубунтой надо "выдирай логотипы и tm" ИЗ КАЖДОГО пакета.
Т.е. пакетную базу надо полностью от первого до последнего пакета перебрать...
Я понял в этом вся соль...
Я увидел не только это. Поправьте, если ошибся. Там еще есть запрет на установку апдейтов для несертифицированных сборок. Т.е., если я соберу свой дистр на базе ubuntu для личного пользования, вняся в него какие-либо изменения (поменяю список пакетов в дефолтной установке или заменю ядро на свое пересобранное), то я лишаюсь права использовать официальный репозиторий для обновления собранными пакетами. Мне кажется, тут имеет место перегиб.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #66 : 05.12.2016 15:19:31 »
Нет.

Там фишка в том, что для пользования бубунтой надо "выдирай логотипы и tm" ИЗ КАЖДОГО пакета.
Т.е. пакетную базу надо полностью от первого до последнего пакета перебрать...
Я понял в этом вся соль...
Я увидел не только это. Поправьте, если ошибся. Там еще есть запрет на установку апдейтов для несертифицированных сборок. Т.е., если я соберу свой дистр на базе ubuntu для личного пользования, вняся в него какие-либо изменения (поменяю список пакетов в дефолтной установке или заменю ядро на свое пересобранное), то я лишаюсь права использовать официальный репозиторий для обновления собранными пакетами. Мне кажется, тут имеет место перегиб.

Это не так:
Секция Summary,
https://www.ubuntu.com/legal/terms-and-policies/intellectual-property-policy
Секция Summary, п.2 - вольный перевод:
Ты можешь модифицировать Убунту для персонального или внутреннего коммерческого использования.

п.3 говорит, что для публичного распространения образ должен по контрольной сумме совпадать с тем, который находится на официальном сервере Canonical.
Удаление Ubuntu tm из пакетов для случая редистрибуции.

Для редистрибуции модифицированной версии Убунту, которая будет распространяться под торговой маркой Ubuntu, потребуется лицензионное соглашение от Canonical, которое нужно будет оплатить (предположительно объём работ по контролю модифицированного дистрибутива который будет распространяться под Ubuntu tm).

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #67 : 05.12.2016 15:44:53 »
Спасибо за разъяснения. Моя ошибка в том, что первоисточник не открыл. В таком случае, честное соглашение.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #68 : 05.12.2016 16:04:26 »
В таком случае, честное соглашение.

Конечно. У каждого проекта своя политика, своё направление и свои взгляды.
Для меня было бы личным оскорблением, если бы нашёлся муд чудак который затолкал бы systemd в дистрибутив и назвал бы его Slackware.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #69 : 05.12.2016 16:20:54 »
Самое печальное то, что opennet из некогда легендарного ресурса превратился в сборище ламеров и тролей. Любит он поср@ть кирпичами:
Цитировать
Напомним, что Canonical разрешает использование торговой марки Ubuntu и своих репозиториев с обновлениями только для немодифицированных или отдельно сертифицированных сборок.

Оффлайн ingvarr

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
    • ingvarr.net.ru
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #70 : 07.03.2017 15:09:31 »
Пробовал Ubuntu. Мне не понравилась. Неудобно, когда панель сбоку.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #71 : 08.03.2017 17:19:56 »
Самое печальное то, что opennet из некогда легендарного ресурса превратился в сборище ламеров и тролей.
и ответы трут
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #72 : 08.03.2017 18:21:26 »
Потому что вбросов от троллей там очень много. Никакого стыда у людей нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #73 : 08.03.2017 20:26:24 »
Пробовал Ubuntu. Мне не понравилась. Неудобно, когда панель сбоку.
Панель в Ubuntu можно поставить и с низу, для этого надо установить специальный пакет, инструкцию можно при желании найти.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Ещё раз о простоте. Или почему Ubuntu.
« Ответ #74 : 08.03.2017 22:52:55 »
Пробовал Ubuntu. Мне не понравилась. Неудобно, когда панель сбоку.
Панель в Ubuntu можно поставить и с низу, для этого надо установить специальный пакет, инструкцию можно при желании найти.
К вопросу о положении панели. Боковая панель удобна на широких экранах - полностью используется высота экрана, а ширины и так достаточно. У меня основная панель справа по всей высоте - там вынесены таскбар, трэй и быстрый запуск основных используемых программ. А слева внизу всплывающая укороченная панель с кнопкой меню, и несколькими аплетами, которым необязательно быть постоянно на виду, но желателен быстрый доступ к ним.
см. скриншот.

Интерфейс убунты (Unity) с их панелью ориентирован больше на пальцетыкательный интерфейс. Видимо поэтому он может быть менее удобным на десктопе с мышью. Да и штатной особой гибкостью в настройке не обладает, по сравнению, напр., с KDE.

В общем, каждый волен выбирать "междумордие" по своему вкусу и в зависимости от конкретных условий, благо выбор широкий.