Автор Тема: "Импортозамещение"  (Прочитано 2515 раз)

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
"Импортозамещение"
« : 05.12.2016 12:13:30 »
Бодрого времени суток!

В связи со всякими ... очень неоднозначными запросами вышестоящих организаций и парадоксальными ответами вендоров на предмет "linux-версии программного продукта }{", хочу поинтересоваться следующими моментами по поводу использования altinux в гос.корпоративном секторе, а именно:
  • Очень хорошая тема была поднята в altlinux-club на предмет сборки информации о корректности функционирования ПО на железе - вопрос по поводу перечня "рекомендованного" и "нерекомендованного" к эксплуатации железа. >> Будет-ли такое? Ибо:
    • - легче прогнозировать процент замены необходимого оборудования (например xerox3100, и не надо говорит что "старое" ... у мене и старше железки есть ... и работают и иногда получше новых)
    • - при осуществлении закупок (о да, 223 и 44 ФЗ) можно было-бы ссылаться на совместимость на отечественных ресурсах)
  • Функционирование квот для групп - планируется-ли для взлёта
  • Возможность включения в репозиторий собственного ПО? В виду особенностей функционирования организации, имеет место ПО собственной разработки. Специфическое и никому не нужное, но нужное на ряде рабочих мест. Можно-ли как-то корректировать собственное (внутренне) зеркало, добавлять пакеты?
  • Работа с сетевыми директориями по сети - подключение и разграничение доступа через альтератор

Извините, если не та ветка, но ... не придумал, куда иначе сообщение поместить. (-Х

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #1 : 05.12.2016 12:20:23 »
Возможность включения в репозиторий собственного ПО? В виду особенностей функционирования организации, имеет место ПО собственной разработки. Специфическое и никому не нужное, но нужное на ряде рабочих мест.
Точно никому не нужное ? Если под открытой лицензией, то https://www.altlinux.org/Join, но если никому не нужное точно, то засорять репозиторий, может, и не надо.
Можно-ли как-то корректировать собственное (внутренне) зеркало, добавлять пакеты?
Да, вполне можно сделать свой дополнительный репозиоторий.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #2 : 05.12.2016 12:20:38 »
Можно-ли как-то корректировать собственное (внутренне) зеркало, добавлять пакеты?
Почему возникают сомнения, что это можно?

Всё остальное - зависит от сообщества. Само ООО, скорей всего, само в одиночку это не потянет.

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #3 : 05.12.2016 12:38:16 »
Почему возникают сомнения, что это можно?

Всё остальное - зависит от сообщества. Само ООО, скорей всего, само в одиночку это не потянет.
Я не о пакетах, входящих в основную ветку дистрибутива, а о "своих пакетах" которые выводить за пределы сети нельзя.
И тут два аспекта:
- свои пакеты - если их просто положить в основной репозиторий - они потребуют (могут) некоторого подтверждения (сертификата), функционала оного я на текущий момент не знаю.

- я не сразу сообразил, так как надо ещё и обновления внутри сети распределить на разные группы (это программисты и остальная сеть, то есть как минимум два, а то и три уровня распределения обновлений) Я понимаю, что с точки зрения современных носителей информации репы занимают не много, но ресурсы ограничены ... сильно. Иметь каскад репозиториев внутри сети - врядли получится, а расставлять приоритеты обновлений для проверки собственных пакетов необходимо. Да и пользователям скидывать пакеты надо только после тестирования ... .

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #4 : 05.12.2016 12:39:42 »
Точно никому не нужное ? Если под открытой лицензией, то https://www.altlinux.org/Join, но если никому не нужное точно, то засорять репозиторий, может, и не надо.
не нужное = запрещённое к распространению.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #5 : 05.12.2016 12:43:01 »
Если хотите, вы можете положить свои пакеты в отдельный репозиторий.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #6 : 05.12.2016 12:59:55 »
  • Очень хорошая тема была поднята в altlinux-club на предмет сборки информации о корректности функционирования ПО на железе - вопрос по поводу перечня "рекомендованного" и "нерекомендованного" к эксплуатации железа. >> Будет-ли такое? Ибо:
    • - легче прогнозировать процент замены необходимого оборудования (например xerox3100, и не надо говорит что "старое" ... у мене и старше железки есть ... и работают и иногда получше новых)
    • - при осуществлении закупок (о да, 223 и 44 ФЗ) можно было-бы ссылаться на совместимость на отечественных ресурсах)
Весь зоопарк оборудования невозможно заранее описать. Даже на yandex.market порой не совсем корректные характеристики указаны...
А что с xerox3100 не так - вроде есть драйвера и где-то я такой видел вполне неплохо работающим (даже больше - раньше в альте были проблемы с зависимостями на древний cups, но потом вроде пофиксили).

При осуществлении закупок так и писать - совместимость с такими-то ОС из реестра отечественного ПО. Если поставщик привозит не совместимое, то попадает на штраф, неисполнение контракта и возможность попасть в число недобросовестных.
При крупных закупках всегда есть возможность заранее протестировать.

P.S. Сейчас посмотрел на список ОС и нашел "BSD" - интересно чего там Смирнов увидел глубоко переработанного, чего в GosLinux в упор разглядеть не может...  ;-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #7 : 05.12.2016 13:11:55 »
- легче прогнозировать процент замены необходимого оборудования (например xerox3100,
А что с xerox3100 не так - вроде есть драйвера и где-то я такой видел вполне неплохо работающим
У меня нормально работает уже больше года как на p7, так и на p8.

Перепутал модель. У меня 3010
« Последнее редактирование: 05.12.2016 14:05:00 от Dmytro »

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #8 : 05.12.2016 13:21:26 »
А что с xerox3100 не так - вроде есть драйвера и где-то я такой видел вполне неплохо работающим (даже больше - раньше в альте были проблемы с зависимостями на древний cups, но потом вроде пофиксили).
3100 приведён в качестве примера ... официально не поддерживается системами старше офтопика "хрюши"
и у Вас сканирование работает? ПО USB?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #9 : 05.12.2016 13:44:49 »
Очень хорошая тема была поднята в altlinux-club на предмет сборки информации о корректности функционирования ПО на железе - вопрос по поводу перечня "рекомендованного" и "нерекомендованного" к эксплуатации железа. >> Будет-ли такое?
О чём речь, ссылку можете кинуть ?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #10 : 05.12.2016 13:59:43 »
3100 приведён в качестве примера ... официально не поддерживается системами старше офтопика "хрюши"
и у Вас сканирование работает? ПО USB?
Я не про винду отвечал. Сканирование по помню, обычно помогает "руками" прописать одну строчку в udev.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #11 : 05.12.2016 14:03:44 »
Прошу прощения, что ввел в заблуждение. У меня Xerox 3010, а не 3110

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #12 : 05.12.2016 14:07:25 »
Прошу прощения, что ввел в заблуждение. У меня Xerox 3010, а не 3110
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/downloads/enza.html?operatingSystem=linux пробовали?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #13 : 05.12.2016 14:18:58 »
Прошу прощения, что ввел в заблуждение. У меня Xerox 3010, а не 3110
http://www.support.xerox.com/support/phaser-3010/downloads/enza.html?operatingSystem=linux пробовали?
У меня 3010 нет. Почти все МФУ в школе от HP - там проблем нет, заводится без бубна.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: "Импортозамещение"
« Ответ #14 : 05.12.2016 15:44:26 »
Очень хорошая тема была поднята в altlinux-club на предмет сборки информации о корректности функционирования ПО на железе - вопрос по поводу перечня "рекомендованного" и "нерекомендованного" к эксплуатации железа. >> Будет-ли такое?
Как только появится достаточное количество оборудования и того, кто его проанализирует. Сейчас есть только общие рекомендации. Полноценный HCL не ведётся, да и не востребован, как выяснилось, у заказчиков. Им проще на месте проблемы решать, чем централизованно составлять.
Цитировать
- при осуществлении закупок (о да, 223 и 44 ФЗ) можно было-бы ссылаться на совместимость на отечественных ресурсах)
Тем более нужны гарантии, которые возможны только при предоставлении оборудования и финансирования затеи. Никто сейчас не собирается вкладывать в это.
Цитировать
Функционирование квот для групп - планируется-ли для взлёта
Не планируется.
Цитировать
Возможность включения в репозиторий собственного ПО? В виду особенностей функционирования организации, имеет место ПО собственной разработки. Специфическое и никому не нужное, но нужное на ряде рабочих мест. Можно-ли как-то корректировать собственное (внутренне) зеркало, добавлять пакеты?
Для крупных заказчиков мы можем помочь развернуть сборочницу, аналогичную git.alt. Остальные решают эти задачи в обычном hasher.
Цитировать
Работа с сетевыми директориями по сети - подключение и разграничение доступа через альтератор
Мысли были, но пока никто не сформулировал технические требования. Это — наиболее вероятный кандидат на реализацию.
Андрей Черепанов (cas@)