Автор Тема: Эмулятор терминала  (Прочитано 1118 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Эмулятор терминала
« : 24.12.2016 13:11:37 »
Вот решил создать новую тему. История такова. Когда с нечеловеческими костылями удалось загрузиться в Live режиме, решил выложить на форуме выхлоп dmesg. Может эта информация поможет знающим людям в решении проблемы загрузки. Загрузил консоль. Поскольку я человек немолодой, и мое зрение оставляет желать лучшего, то при загрузке терминала я первым делом выставляю шрифт покрупнее. Пробую, и ... у меня ничего не получается! Пробовал делать обоими способами: и через меню, и через клавиатурную комбинацию. Результат такой. После первой команды на увеличение размера шрифта оный ... уменьшается на 15-20 %. Последующие команды на увеличение размера шрифта просто игнорируются системой. Размер шрифта не меняется! Ребята, расскажите как Вам удалось так поломать эмулятор терминала в KDE Plasma5?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #1 : 24.12.2016 13:14:39 »
Выберите векторный, а не растровый шрифт, который релиз-менеджер сделал по умолчанию.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #2 : 24.12.2016 13:21:18 »
Я залез в настройки. По умолчанию стоит Fixed [Misc]. Ну и что мне поставить вместо него, чтобы было по феншую?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #3 : 24.12.2016 13:41:07 »
Я залез в настройки. По умолчанию стоит Fixed [Misc]. Ну и что мне поставить вместо него, чтобы было по феншую?

:-) Чтобы по феншую, Monospace Regular. И размер увеличить.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #4 : 24.12.2016 18:06:41 »
А разве с самого начала в консерватории нельзя было поставить по умолчанию "правильный" шрифт?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #5 : 24.12.2016 18:42:05 »
Спросите релиз-менеджера. У него были основания. В Альт Образование при выборе KDE5 в Konsole векторный моноширинный Droid.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #6 : 24.12.2016 18:54:58 »
Я залез в настройки. По умолчанию стоит Fixed [Misc]. Ну и что мне поставить вместо него, чтобы было по феншую?
Настройки konsole берутся с профиля, просто сделайте себе новый профиль и в нем меняйте на Ваш вкус.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #7 : 25.12.2016 16:27:38 »
У этого шрифта, который установлен по умолчанию, присутствуют всего 4 размера: 9, 10, 11, 13. Это и плохо. Можно было выбрать другой шрифт, у которого размеры присутствуют вплоть до 72. Так было бы гораздо умнее.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Эмулятор терминала
« Ответ #8 : 25.12.2016 17:43:35 »
Умнее для пользователя? Если думаете, что умнее Сергея, то Вы ошибаетесь. И про тормоза konsolepart c векторными шрифтами даже не догадываетесь.
Андрей Черепанов (cas@)