Автор Тема: Как ускорить и повысить отзывчивость?  (Прочитано 3535 раз)

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Здравствуйте, товарисчи! Решили переползать с TDE на современный, хорошо поддерживаемый и более стабильный DE и выбор пал на KDE5. Скорость работы и отзывчивость KDE5 после TDE, даже на самом топовом железе просто удручает.. Понимаю, что абсолютно не корректно сравнивать работу ПО, которое писалось десять лет назад для железа того времени и которое пишется сейчас в современных реалиях, но всё-же. Как ускорить работу и отзывчивость KDE5? Речь не о потреблении памяти, а о скорости работы DE и отклика на действия: скорость открытия меню, запуска проводника, программ. Всё что гуглится, сводится примерно к этому:
https://losst.ru/kak-uskorit-kde-5
Все эти действия не дают никакого результата. Есть ли ещё какие-то хитрости настройки KDE5? Или нужно смириться с этим и считать особенностью KDE5?
P.S. Пробовал и Workstation K 8.1 и последний Starterkit KDE5. По скорости работы они "на глаз" одинаковы, но стартеркит кушает в полтора раза меньше памяти "из коробки".
« Последнее редактирование: 27.01.2017 11:28:30 от Yar4e »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Использовать проприетарный драйвер и включить эффекты.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Использовать проприетарный драйвер и включить эффекты.
Всегда считал, что включение эффектов наоборот понижает скорость работы и отзывчивость :) Новые тенденции что-то поменяли? Проприетарный драйвер - допустим (да простит меня RMS), но это относится только к Nvidia, у AMD сейчас проприетарщина в жутком состоянии (открытый существенно в лучше), а Intel вообще только открытый. Львиная доля компьютеров у нас с Intel.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Решили переползать с TDE на современный, хорошо поддерживаемый и более стабильный DE и выбор пал на KDE5. Скорость работы и отзывчивость KDE5 после TDE, даже на самом топовом железе просто удручает.. Понимаю, что абсолютно не корректно сравнивать работу ПО, которое писалось десять лет назад для железа того времени и которое пишется сейчас в современных реалиях, но всё-же.

DE не цель, а средство для.
Но что массовый пользователь просил, то он и получил.

Как ускорить работу и отзывчивость KDE5? Речь не о потреблении памяти, а о скорости работы DE и отклика на действия: скорость открытия меню, запуска проводника, программ. Всё что гуглится, сводится примерно к этому:
https://losst.ru/kak-uskorit-kde-5
Все эти действия не дают никакого результата.

Совет оптимизации в первом же комментарии будет работать безотказно:
Цитировать
Leo
Март 19, 2016 at 1:38 пп

глобальный способ оптимизации KDE — отключить его совсем,


Есть два способа ускорения работы кода, - головой и кошельком.
В первом случае, алгоритм и код нужно переписывать начисто.
Во втором случае будет достаточно процессора Intel Core i7 Extreme Edition 7-го поколения за две тысячи долларов.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
скорость работы
Львиная доля компьютеров у нас с Intel.

Рискую показаться назойливым:

Ноутбук HP Compaq NX6110, это у меня контролёр на вшивость.
Это:
Процессор Pentium M 770 2.13 GHz + чипсет 82915GM с GMA 900 и одноканальной DDR333.
Чипсет 82915GM допускает и двухканальную DDR2 400/533, но данный ноутбук это бюджетный бизнес-класс:
Мобильная платформа Sonoma: почти тотальное обновление Intel Centrino
Pentium M: хороший «десктопный» CPU… которого у нас не будет
Intel® 82915GM Graphics and Memory Controller
Intel® Pentium® M Processor 770 (2M Cache, 2.13 GHz, 533 MHz FSB)

Из чего ясно, что десктопный Athlon 64 3700+, мобильный Pentium M 770 не рвёт как тузик грелку, а в тесте по играм мобильный 32-хбитный Интел дышит ему в затылок.

Несмотря на утверждения о топовости Pentium M 770, это не так, - топовый, это редкий и нечасто вспоминаемый Pentium M 780 (2.26GH). Его предшественник на момент презентации (январь 2005-го) стоил $640:
Intel Officially Announces New Centrino Platform

Встроенную в чипсет 82915GM GMA 900 графику, сегодня сложно назвать графикой вообще. Тем не менее её хватает на воспроизведение потокового видео через флеш на максимальном разрешении дисплея ноутбука 1024x768 (по крайней мере на альтах). Плюс игры базированные на Q3 максимум.

Минимально комфортный объём памяти, что-то порядка 1.5-2Gb.
Если быть разборчивым в количестве вкладок в браузере, то можно обойтись и одним гигабайтом памяти.

Самое узкое место в ноутбуке, это ide шина, но это можно обойти через использование контейнера-адаптера ISMR2S и SSD.


И здесь можно подвести черту:
Этой конфигурации достаточно для использования на текущем (январь 2017-го) сизифе в рамках Интел-графики. И если интерфейс пользователя начинает тормозить, его нужно просто выбросить сменить.

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
И здесь можно подвести черту:
Этой конфигурации достаточно для использования на текущем (январь 2017-го) сизифе в рамках Интел-графики. И если интерфейс пользователя начинает тормозить, его нужно просто выбросить сменить.
Только графика Intel (выпущенная за последние лет 7) в ноутбуке - это скорее плюс, как я считаю. Греется меньше и дрова сейчас на уровне.
Ещё раз хочу подчеркнуть - вопрос в плохой отзывчивости интерфейса, общей неспешности работы системы В СРАВНЕНИИ с TDE. Если не знать как ведёт себя TDE на той-же системе, то может показаться, что всё работает как надо. Но стоит сравнить скорость реакции меню KDE (TDE) на нажатие или скорость открытия проводника и понимаешь, что там, где на TDE доли секунды, на KDE5 - секунды (!). Для примера, аппаратная конфигурация, на которой разница более чем очевидна:
- Intel Core2Duo T7250 2Ghz, 2Gb RAM, Nvidia 8400M (проприетарный драйвер)

На конфигурации современной рабочей офисной машины разница уже почти не заметна:
- Intel Pentium 3558 U 1.7Ghz, 4Gb RAM, Intel Haswell

Реально сильно тормозит даже на современном железе наверное только Dolphin. Надо бы попробовать его заменить..

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Повод для размышлений.

Тесты с:
http://www.cpubenchmark.net
http://www.videocardbenchmark.net

Прямые линки не приводятся, - они содержат квадратные скобки и корректно расставить теги невозможно.

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Повод для размышлений.
Намёк понял :)
А всё-же, есть у кого-нибудь опыт замены штатного файлового менеджера на что-либо более быстрое?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Конечно! После того, как я перешёл на yakuake, никаких проблем  производительностью. Это такой эмулятор терминала.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Yar4e

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Конечно! После того, как я перешёл на yakuake, никаких проблем  производительностью. Это такой эмулятор терминала.
Потрясающий совет Андрей, но боюсь, что манагеры, и тем более бухи, юмора не поймут :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Конечно! После того, как я перешёл на yakuake, никаких проблем  производительностью. Это такой эмулятор терминала.
Потрясающий совет Андрей, но боюсь, что манагеры, и тем более бухи, юмора не поймут :)
Я в своей жизни, поработав достаточно долго в корпоративном управлении, ни разу не видел, чтобы манагеры и бухгалтера жаловались на штатные файловые менеджеры. Что под Windows, что под Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Как ускорить работу и отзывчивость KDE5?
У меня KDE Plasma5 на ноутбуке примерно 7-8 летней давности. Core 2 Duo T8600 c тактовой частотой 2800 МГц, 8 Гб оперативы и SSD для системы на 60 Гб. Я не скажу, что KDE летает, но я не испытываю никакого дискомфорта при работе. Вы считаете мое железо сильно крутым? Я считаю его достаточно средним.
  Если пытаться выискивать крохи в борьбе за отзывчивость, то надо смотреть в сторону "Preemptible Kernel". Я вот погуглил, первая ссылка вылезла такая
http://monysblog.ru/record.php?record=10&main_get=index.php
А вообще, насколько я знаю, такое ядро можно поставить в Росе из официального репо.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed