Автор Тема: Флейм про ...  (Прочитано 1926 раз)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
СТИМУЛ
Вообще-то, насколько я помню - первичный смысл стимула - это палка, для ускорения работы раба. Вот уж точно без всяких денег.
Когда не помогает мотивация, применяют стимуляцию. ;)

ЗЫ.  Этимология - интересная наука! А ныне слова употребляют бессмысленно, смотрят на них как на абстрактные картинки. В том числе путают употребление слов "мотив" и "стимул". В бухгалтерской расчетке так и написано - "стимулирующие"

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
В том числе путают употребление слов "мотив" и "стимул". В бухгалтерской расчетке так и написано - "стимулирующие"
По-моему, именно в этом случае ничего не перепутали )))

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
А коммунальные услуги и продукты питания, т.е. жизненную прозу, цены на которую из года в год взвинчивают и совсем не в Вашингтоне,
Как раз все эти сегодня можно оплатить через интернет...а еду заказать и тож оплатить электронными деньгами.   Вот и воплотится цель мирового правительства.
Вообще-то, насколько я помню - первичный смысл стимула - это палка,
у нас в качестве этой палки используют страх перед завтрешним днём и не только.
« Последнее редактирование: 06.02.2017 14:48:05 от Cвасти_Linux »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Электронные средства платежа это инструмент. Инструмент не может быть плохим или хорошим. Он может быть плохим в руках одного и хорошим в руках другого. Всё полностью зависит от нравственности того, кто инструмент применяет. Это к вопросу о том, по чьей прихоти происходит повышение цен (подсказка: основная причина повышения цен это ссудный процент без которого классическая капиталистическая система существовать не может, иначе это уже будет не капитализм отдельной кучки богатеев на вершине пирамиды потребления, как говорила одна известная личность "дайте мне управлять деньгами страны и мне нет дела до того, кто пишет там законы", а другая личность подметила более точно "кадры решают всё"; каковы кадры, такова и политика применения инструментов).

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
   Может быть найдётся тот,кто сможет реализовать идею....если она воплотима и целесообразна...(ну и конечно же не безумна)...так как я не знаю куда её передать.   
   Думаю можно реализовать такую тему,чтобы свободное ПО было всегда безплатно для распрастранения и улучшения...но с дохода от реализации функционала ПО по назначению выплачивается процент автору ПО.   
т.е. к примеру - видеоредактором создали клип,который принёс доход...с этого дохода выплатили автору %%..
    Буду очень рад услышать положительные и тем более отрицательные отзывы.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Так как это добровольно, то зависит от совести получившего прибыль. Если захочет – перечислит пожертвование в том объёме, который желает. Не захочет платить – нет юридических оснований его принуждать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Флейм про ...
« Ответ #21 : 17.02.2017 11:42:47 »
Думаю можно реализовать такую тему,чтобы свободное ПО было всегда безплатно для распрастранения и улучшения...но с дохода от реализации функционала ПО по назначению выплачивается процент автору ПО. 
Предлагаете сделать для СПО аналогично "налогу на болванки"? http://base.garant.ru/12179510/

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
Re: Флейм про ...
« Ответ #22 : 17.02.2017 12:22:35 »
Предлагаете сделать для СПО аналогично "налогу на болванки"? http://base.garant.ru/12179510/
честно сказать...я что-то не догоняю смысла этого документа вообще.
уточню только по поводу своего- так как (многие недобросовестные жители планеты сей) желают иметь халяву одну...то всё-таки обязать их делиться прибылью с людьми,которые поспособствовали своими интеллектуальными разработками в области ИТ в получении этой прибыли.  Вот и стимул для свободного программиста....а также обязанность в соблюдении запрета на распрастранение вредоносного кода.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Флейм про ...
« Ответ #23 : 17.02.2017 12:45:42 »
Халявы не существует. Всё равно вы платите. Или напрямую, или косвенно, например в виде налогов.
Когда вы сами платите, у вас есть выбор кому платить, кому нет.
Когда это делает за вас "дядя" - "дядя" сам решает кому и сколько платить из вашего кармана.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Флейм про ...
« Ответ #24 : 17.02.2017 13:17:07 »
Когда это делает за вас "дядя" - "дядя" сам решает кому и сколько платить из вашего кармана.
А еще дяде зарплата нужна. Например, фонд Милалкова на свою работу тратит 15% от собираемого.

dango

  • Гость
Re: Флейм про ...
« Ответ #25 : 17.02.2017 14:52:51 »
Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
   Может быть найдётся тот,кто сможет реализовать идею....если она воплотима и целесообразна...(ну и конечно же не безумна)...так как я не знаю куда её передать.   
   Думаю можно реализовать такую тему,чтобы свободное ПО было всегда безплатно для распрастранения и улучшения...но с дохода от реализации функционала ПО по назначению выплачивается процент автору ПО.   
т.е. к примеру - видеоредактором создали клип,который принёс доход...с этого дохода выплатили автору %%..
    Буду очень рад услышать положительные и тем более отрицательные отзывы.

Нечто подобное существует в рамках проекта Debian - вендоры отчисляющие процент с продаж
https://www.debian.org/CD/vendors/index.ru.html
Какие-то проекты на нашем глобусе предлагают сделать добровольные пожертвования авторам проекта.
Но в постсовке от которого идёт трупная вонь корысти, цивилизованные вещи даже теоретически невозможны.
Среди организаторов идей, фондов и дальше по длинному списку, или найдутся любители получить сто процентов чистой прибыли и больше, без которой они и пальцем не пошевелят, или любители получить сразу и много и чтобы при этом ничерта не делать.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Флейм про ...
« Ответ #27 : 17.02.2017 16:46:47 »
Такая беда не только у нас. Большинство блатворительных организаций хорошо живут именно за счет пожертвований. Иногда тратят 60-80% от собираемого на свою "работу".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Флейм про ...
« Ответ #28 : 17.02.2017 16:49:30 »
Такая беда не только у нас. Большинство блатворительных организаций хорошо живут именно за счет пожертвований. Иногда тратят 60-80% от собираемого на свою "работу".

О чём же и речь. И о любителях "упасть на хвост" тоже.

Оффлайн Тарен

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
  • "Жизнь как сон...сплошной обман..."
Re: Флейм про ...
« Ответ #29 : 17.02.2017 21:38:22 »
   Если верить прогнозам некоторых адептов, то очень скоро (....) такие халявщики и им подобные безсовестные населители планеты закончат своё житиё-бытиё.    ....и это радует меня.