Автор Тема: Проще поставить Комету  (Прочитано 2267 раз)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #15 : 06.02.2017 09:41:04 »
Можно короче и записать в один файл:
md5sum *.iso > MD5SUM

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #16 : 06.02.2017 12:20:34 »
Спасибо, но я хотел для каждого файла свой с мд5 сделать. :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #17 : 06.02.2017 12:24:53 »
Спасибо, но я хотел для каждого файла свой с мд5 сделать. :-)
Так оно так и делается. Есть два варианта, которые широко распространены. Первый - один файл MD5SUM на каталог, внутри список файлов и сумм (так на ftp.altlinux.ru сделано). Другой, действительно, на каждый файл свой файл с суммой.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #18 : 07.02.2017 08:41:55 »
Спасибо, но я хотел для каждого файла свой с мд5 сделать. :-)
Зачем, если md5sum умеет проверять файлы из списка, созданного md5sum ?

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #19 : 07.02.2017 21:35:54 »
У меня с внешнего бокса zalman не загружается...
Попробуйте с флешки или диска, чтобы исключить проблемы с боксом zalman. До Вас сообщений о попытках загрузить "Комету" с подобных устройств не было.
1. С флешки загружается. При загрузке в UEFI режиме установка прошла нормально. Испытуемым был ноутбук Asus X553S. Здесь https://forum.altlinux.org/index.php?topic=38250.msg305333#msg305333  я описывал проблемы с иксами. После установки этого дистрибутива kometa-p8-20161224-kometa-school-irl-p8.dvd-x86_64-ru-install-dvd5.iso иксы нормально загружаются. Хочется поблагодарить tema.
2. При загрузке не в UEFI режиме после графического "вываливается" в что-то похожее на DOS-ое приложение. Так и должно быть, или проблема с записью образа на флешку? Записывал так pv alt.iso | dd oflag=direct of=/dev/sdX bs=1M;sync
« Последнее редактирование: 07.02.2017 21:37:40 от igorigor76 »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #20 : 07.02.2017 22:37:57 »
2. При загрузке не в UEFI режиме после графического "вываливается" в что-то похожее на DOS-ое приложение. Так и должно быть, или проблема с записью образа на флешку? Записывал так pv alt.iso | dd oflag=direct of=/dev/sdX bs=1M;sync
Да такое бывает. Если вываливается в это синее дос приложение, то просто выбрать флешку она в списке будет что-то типа "USB чего-то там", а дальше Enter-Enter-Enter-Enter и всё загрузится. Т.е. в этом "DOS-приложении" нужно просто ему указать эту флешку, т.к. он значит её не увидел как диск при загрузке.
Если флешки с первого раза в списке нет (бывает и такое с некоторыми ноутбуками), то выбираем любой пункт, потом возвращаемся назал. Обычно после этого появляется флешка.
Такой проблемы с DVD дисками нет она возникает отчего-то только с некоторыми флешками. Пока не знаю как это побороть, но пытаюсь.
« Последнее редактирование: 07.02.2017 22:44:03 от tema »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #21 : 08.02.2017 01:07:52 »
Такой проблемы с DVD дисками нет она возникает отчего-то только с некоторыми флешками. Пока не знаю как это побороть, но пытаюсь.
Эта проблема встречается не только в комете, но и  в официальных дистрибутивах Альтлинукс.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #22 : 08.02.2017 06:00:36 »
Такой проблемы с DVD дисками нет она возникает отчего-то только с некоторыми флешками. Пока не знаю как это побороть, но пытаюсь.
Когда-то в AgiliaLinux (Slackware based linux) это было решено поиском по метке томы, метка тома создавалась автоматически при записи образа через dd (и CD дисков тоже), к сожалению сайт умер и полной информации нет, немного на форуме rutracker.org и что у меня сохранилось:
Спойлер
Вот здесь следует пояснить принцип поиска меток в инитрд
 
1 Груб загружаеться и читает метку раздела с которого его загрузили
 
2 Эта метка передается как параметр ядру и далее инитрд ( Сделано это специально чтоб
пользователь мог назначить абсолютно любую метку на раздел и не париться с этим)
3 Инитрд ищет рутфс на разделе с указанной меткой.
В вашем случае груб2 не используеться и соответственно ничего ядру не передаеться в вашей
строчке
kernel /vmlinuz32
Надо передать метку както так
kernel /vmlinuz32 ROOT_LABEL=ADM58
 
где ADM58 метка раздела с rootfs.sfs. Это точно будет работать на версии 5.9.2 которая x86 (
проверял) в версии 5.9.4 ( x86_64 ) работать возможно будет. Увы забыл проверить.
Попробуйте передать метку. Хуже уж точно не станет а вот поиск рут раздела может сушественно
ускориться
Описание сей методики 
wiki.agilialinux.net/distro/project/initrd-next  - ссылка не действует
- если распаковать initrd32.img там можно найти файл init в нем организован поиск по метке - с коментариями на русском.
это все что есть. автор: vac123 на rutracker - за помощью к нему.

dango

  • Гость
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #23 : 08.02.2017 07:49:43 »
2. При загрузке не в UEFI режиме после графического "вываливается" в что-то похожее на DOS-ое приложение. Так и должно быть, или проблема с записью образа на флешку?
Это оно?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.msg304136#msg304136
У меня стабильно проявляется на загрузке с устройств Legacy (не UEFI)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #25 : 08.02.2017 08:28:02 »
Цитата: igorigor76 от Вчера в 21:35:54

    2. При загрузке не в UEFI режиме после графического "вываливается" в что-то похожее на DOS-ое приложение. Так и должно быть, или проблема с записью образа на флешку?

Это оно?
Да.

dango

  • Гость
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #26 : 08.02.2017 09:17:00 »
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30315
Спасибо, Руслан. Посмотрел. Там CLOSED FIXED. Пока отписался Михаилу Шигорину.
Да.
Спасибо, igorigor76

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #27 : 08.02.2017 19:04:10 »
У меня с внешнего бокса zalman не загружается kometa-p8-20161224-kometa-school-irl-p8.dvd-x86_64-ru-install-dvd5.iso. Т.е. вообще, как будто не видит загрузочное устройство. md5 проверил.
Образы ALTLinux как p7 так и p8 все загружались. Да и остальные Ubuntu, CentOS то же.
Вопрос снимается. После дефрагментации диска образ монтируется. До этого всегда при фрагментировании файла образа сам бокс сообщал об этом, на этот раз нет. В общем проблема не в образе.

dango

  • Гость
Re: Проще поставить Комету
« Ответ #28 : 09.02.2017 08:44:55 »