Автор Тема: Подскажите аналог Denver под Linux  (Прочитано 2807 раз)

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Подскажите аналог Denver под Linux
« Ответ #15 : 24.04.2017 11:34:06 »
Вы путаете разработчика с администратором. Разработчик делает функционал. Проблемы, связанные с доступом и т. п. - решает администратор.
Если разработчик настраивает локальный сервер вручную, да ещё при переносе на другой локальный сервер ему заново приходится всё вручную настраивать - нормальная компания будет держать такого, только если он незаменимый специалст в чём-то. У проф. разработчика вообще нет времени на подобную чепуху.
Причём тут доступ? На сервере одни настройки, у вас локально другие, из-за чего всё и не работает. Это ваша задача понять, из-за каких настроек ничего не пашет и изменить их у себя, а не на сервере. Т.е. настройки сервера нужно знать. Потому что конфиги сервера обычно не разрешают произвольно менять. Тут правит администратор, да.

То, что вы описываете - это не про профессионализм, это про конвейерное производство. Где каждый человек свою гайку закручивает и в итоге получается работающий аппарат. Тут необходима самая минимальная квалификация рабочих: лишь бы не поломал ничего.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Подскажите аналог Denver под Linux
« Ответ #16 : 24.04.2017 11:57:39 »
Лет 20 назад была такая профессия - вэбмастер. Сейчас уже давно нет такого - есть полтора десятка специализаций и лишь в одной из них - в системном администрировании - нужны знания по этим настройкам. А остальным это может быть даже вредно - им нужны другие знания, а мозг человека ограничен.
Тот вебмастер, который сейчас пишет без знания особенностей используемого веб-сервера, занимается не своим делом, только и всего. И нет, "денвер" в unix-системах не нужен.

Вот, я кому-то когда-то подсказывал.
« Последнее редактирование: 24.04.2017 13:48:28 от asy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подскажите аналог Denver под Linux
« Ответ #17 : 24.04.2017 12:33:41 »
Кстати, если переформулировать вопрос, может тогда будет более полезное обсуждение?
https://forum.altlinux.org/index.php/topic,964.0.html
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=238.135

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Подскажите аналог Denver под Linux
« Ответ #18 : 24.04.2017 15:19:39 »
Вопрос следующий - кто-то знает аналог денвера под линуксом?
Денвер - это аналог. А под Linux - оригинал.

Зачем веб-разработчику быть сисадмином, разбираться, время тратить?
Ну, например, понимание принципов работы вебсервера поможет оптимизацию вебсайта провести. Вот лет "дцать" назад, в советские времена, когда учились "на права", сдавали экзамен по устройству автомобиля. И таких, кто "права купил, а ездить не купил" меньше было.

Не хотите осваивать - не надо. Найдите спеца и заплатите деньги. В чем проблема?

И вообще - зачем веб-разработчику на компьютере, где вообще не будет ни интернета, ни локальной сети - нужны эти сисадминские примочки?
А зачем водителю нужны все эти железные прибамбасы: двигатель, трансмиссия... Дать ему руль в руки и пусть едет ))).

В подобных случаях помогает чтение классики из школьной программы.

А если без шуток... Хороший специалист всегда знает элементарные основы смежных специальностей. Это называется фундаментальное образование. Если "специалист" окончил курсы а-ля "Сайт за 5 минут для чайников", то такой "специалист" может работать только в крупной компании, в которой производство продукта идет по конвейерному типу, и настраивать вебсервер ему не придется. А если такого разделения труда нет, то осваивать азы ему придется, хотя-бы в рамках видеоурока "разворачиваем вебсервер за 5 минут". )))

Почему не рекомендуется использовать денвер для серьезной разработки.
В различном окружении 1 и тот же сайт (если это не 3-4 странички на чистом HTML, конечно) может вести себя по разному. Поэтому, хорошим тоном считается использовать одинаковые версии дистрибутивов и программ на боевом сервере и в разработке. Тем более, возможностей для этого достаточно: установить параллельно несколько ОС, использовать виртуальные машины, контейнеры... Рано или поздно вебразработчик к этому придет. Шишек набьет... и придет, если не дурак. Так зачем набивать шишки, если можно на чужих ошибках поучиться?

Но может быть здесь что-то есть аналогичное?
LAMP - это и есть оригинал, с которого денвер делали.
Тогда проще переставить. Быстрее просто. А вообще нормальный софт, к тому же в котором вручную ничего не настраивали - сам по себе не должен "ломаться".
Он сам по себе и не ломается. Но дефолтные настройки не всегда подходят для конкретной задачи. Например, Drupal 7 даже на небольшом сайте может упереться в максимальную длину 1 запроса к базе... и приходится править конфиг MySQL. А если нужно загружать файлы более 8 МБ, то править конфиг PHP. И то и другое по дефолту работает, но не всех устраивает.
Возьмёт человека любой профессии, никак не связанного с IT и компьютерами. но которому в работе без компьютера никак.
С таким же успехом можно сравнивать пассажира автобуса с профессиональным водителем.

Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе: такое сравнение корректно только для профессий, не связанных с IT: секретарь, юрист, бухгалтер, врач, педагог...

Лет 20 назад была такая профессия - вэбмастер. Сейчас уже давно нет такого - есть полтора десятка специализаций и лишь в одной из них - в системном администрировании - нужны знания по этим настройкам.
Лет 20 назад вебмастер и системный администратор тоже были разными специальностями.
А остальным это может быть даже вредно - им нужны другие знания, а мозг человека ограничен.
Вот из-за родителей с такими взглядами уровень образования все ближе к плинтусу. Внушают ребенку с раннего детства, что от излишней учебы голова болеть будет, что половину предметов учить не надо, что сейчас почти все можно в интернете найти... А потом школа виновата, что из 11 класса "дуб" выходит...
Ну грубо говоря, если появится такой мантейнер, которому это нужно
Хорошо, вот конкретный пример (и таких задач просто нереально много) - человек скачал видеокурс по разработке сайта и обучается этому. Простейшего сайта на связке html+css+js+php+sql
Ему нуже локальный сервер. Сразу. Работающий. Быстро ставящийся и просто запускающийся. На актуальных версиях этих языков. С удобным интерфейсом, но без излишеств.
Или хотите сказать, что это никому не нужно?
Все нормальные курсы начинаются с описания среды в которой предстоит работать. Курсы для начинающих, как правило, содержат отдельные уроки, повествующие о том, как эту среду настроить.

Выбирайте курсы в соответствии со своим уровнем.

« Последнее редактирование: 24.04.2017 15:46:08 от Dmytro »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Подскажите аналог Denver под Linux
« Ответ #19 : 24.04.2017 15:37:44 »
Но может быть здесь что-то есть аналогичное?
LAMP - это и есть оригинал, с которого денвер делали.
Кстати да:
http://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/lamp-server