Автор Тема: Alt Linux Школьный сервер 5. Нет возможности настроить по веб-интерфейсу  (Прочитано 920 раз)

Оффлайн 333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый день!
В классе информатики сгорел прокси сервер (установленный еще Ростелекомом), решил установить новый, скачал дистрибутив Alt Linux Школьный сервер 7.0.5 пытался установить, но на шаге "Сохранение настроек" он зависал. Вычитал, что как вариант можно установить предыдущую версию сервера. К сожалению не смог найти другие дистрибутивы 7 версии, пришлось устанавливать Alt Linux Школьный сервер 5.
Установка прошла успешно, НО!!!
Конечный этап установки был "настройка сети", где я прописал параметры сети. И все.
Юзеров в процессе установки он не добавил.
Нашел инструкцию, сбросил пароль root пользователя, но чтобы настроить сервер я не могу выйти на сервер по IP адресу (тупо не доступен), оболочка на самом сервере не запускается (команда startx не работает).
В общем ничего не могу сделать.
Пожалуйста, помогите мноему горю. Каким образом мне можно все э
то настроить? Как запустить оболочку и т.д.?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вычитал, что как вариант можно установить предыдущую версию сервера.
Можно, но лучше так не делать: обновить можно, да, но это требует некоторых навыков обращения с Linux. У Вас уровня знаний не хватит, если состояние "оболочка на самом сервере не запускается" для Вас проблема. Тем более, пройти обновление p5 -> p6 -> p7 -> p8. На самом деле, нормальный сервер не должен иметь X-ов вообще, не его это дело.

Так что лучше понять, что за зависание у 7.0.5. По идее, не должно такого быть. На 12-ую консоль должны сообщения писаться, в том числе и об ошибках. Что там ? Ctrl+Alt+F12.
« Последнее редактирование: 23.05.2017 10:24:10 от asy »

Оффлайн 333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Ох, я уже установил 5 выпуск школьного сервера. Мне важно как можно быстрей настроить фильтрацию трафика.
Собственно я установил 5 версию и восстановил пароль root, думал может сеть в консоли настроить, но стандартные команды, как в ubuntu, не работают.
Пытался выйти на сервер с другого компа (который в сети), нет доступа, полагаю там что-то в iptables прописано? Простите, я мало еще в этом понимаю.

Как я уже писал ранее, пытался запустить оболочку командой startx но он написал "команда не найдена".

Как же мне настроить-то его?

------------------------
Что касается версии 7.0.5., он зависал на этапе "сохранение настроек", и все, установка не была завершена.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Собственно я установил 5 версию и восстановил пароль root, думал может сеть в консоли настроить, но стандартные команды, как в ubuntu, не работают.
По-настоящему стандартные команды не могут не работать: iproute2 - и в Африке iproute2. А так - подсистема конфигурирования в ALT с версии 3 до версии 7 - etcnet: https://www.altlinux.org/Etcnet. В дистрибутивах версии от 7 местами может появляться Network Manager (хотя, на мой взгляд, NM - это для WiFi на ноуте годится, но не для серверов). Это вот вообще, как в Убунту, если не ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 23.05.2017 13:19:24 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Что касается версии 7.0.5., он зависал на этапе "сохранение настроек", и все, установка не была завершена.
Вот тут и надо было смотреть 12-ую консоль.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Если у вас что-то зависает на этапе установки, то это нехорошо и надо разбираться.
Мое предположение, что у вас что-то с жестким диском, и т.к. 5 версия занимает меньше места, то там вы не затрагиваете сбойные участки. Но при эксплуатации это обязательно аукнется.

Оффлайн 333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Все понял! Спасибо за информацию. По поводу жесткого - я почему-то предполагал.
На днях попробую еще раз установить 7.0.5 и отпишусь!

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
На днях попробую еще раз установить 7.0.5 и отпишусь!
лучше предварительно проверить диск с помощью whdd из под linux или с помощью программы MHDD или Victoria с liveCD/LiveUSB

Оффлайн 333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый день! Проверил сегодня диск victori'ей дважды - ошибок нет, все ок. Комп новый, никогда не вводился в эксплуатацию. Винт тоже пустой.
Устанавливаю версию 7.0.5., тоже самое, зависает на шаге "сохранение настроек".
Нажимаю ctr+alt+f12 никакой информации нет, только мигает курсор в левом верхнем углу.
Ставлю с диска, записанного с образа.

Оффлайн 333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
О, чудо! Установилось.
Не знаю в чем дело, до этого пытался раза 4 устанавливать висел на сохранении настроек минут по 20 и ничего не происходило. А тут повисел минут 10 и стал!
Я винт по 10 раз форматировал + викторией прогнал, может это как-то помогло?
А может и с диском, с какого ставил, какие-нибудь проблемки, может кривовато записался.
Еще раз спасибо! Простите за беспокойство.