Автор Тема: Запуск одного и того же дистрибутива на загрузочном usb диске на разном железе.  (Прочитано 841 раз)

Оффлайн СергейКлимов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Задача. Делаю установку на флешку на конкретном компе, но планирую запускаться с нее на нескольких (принес, воткнул в комп, поработал, забрал).
Насколько я понимаю, при установке идет настройка на конкретное железо и при попытке запуститься в другом месте, дистрибутив просто не запустится. (по крайней мере попробовал - не получилось).
Можно ли, имея также флешку с образом установочного диска, создавать новую конфигурацию железа? Ну будет четыре - пять конфигураций...

Сейчас использую simply linux 7.0.5 livecd. Команда альта рекомендует перейти на восьмой репозитарий, а там я не вижу simply.
Пробовал использовать Рабочую станцию 8 в режиме livecd, но она идет с МАТЕ, а он по ощущениям тяжелый. Вопрос наверное можно решить установкой xfce но тогда это уже не livecd. Опять упираюсь в железо.

В каком направлении правильнее двигаться?

Спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
1. Работоспособная бета-версия Simply Linux 8 доступна на http://beta.altlinux.org/simply/
2. LiveCD в initrd содержит все возможные модули (в отличие от установленной системы), так что надо смотреть, в чём дело.
Никакой настройки на железо в LiveCD не происходит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн СергейКлимов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Попробовал поэкспериментировал.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я трактую несколько моментов.
1. Отличие "установленного" Linux от версии live преимущественно в модулях (ядра?) которые будут обязательно подключены. А эти модули завязаны на железо. Правильно?
2. "Установленный" linux умеет использовать диск под swap, а версия live только оперативную память.
3. Из-за большего числа модулей версия live больше забивает оперативную память.
4. MATE требует больше ресурсов, чем XFCE.
5. Если выдернуть жесткий диск с установленным на него linux из одного компа и воткнуть в другой (с другим оборудованием), то есть большая вероятность, что не все заработает (запустится).

Если я более менее правильно трактую эти моменты.
Тогда прав ли я, что для запуска linux с переносимого диска на разном железе, мне целесообразно либо live версию научить работать с swap этого носимого диска, либо "установленную" версию на этот носимый диск научить понимать разное оборудование?

Спасибо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Тогда прав ли я, что для запуска linux с переносимого диска на разном железе, мне целесообразно либо live версию научить работать с swap этого носимого диска, либо "установленную" версию на этот носимый диск научить понимать разное оборудование?
Проще использовать Live версию. Единственная засада в неё нельзя обновить ядро (всё остальное можно обновлять и доустанавливать, в том числе написать простенький скрипт для поиска swap).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
5. Если выдернуть жесткий диск с установленным на него linux из одного компа и воткнуть в другой (с другим оборудованием), то есть большая вероятность, что не все заработает (запустится).
Есть такая вероятность, в этом случае надо перегенерить на новом железе initrd, хотя можно самому создать initrd со всеми возможными модулями (как делают некоторый сторонние (не ALT) дистрибутивы).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Тогда прав ли я, что для запуска linux с переносимого диска на разном железе, мне целесообразно либо live версию научить работать с swap этого носимого
В общем-то, тут всё дело в модулях контроллеров дисков. Важны только они. Нужно весть необходимый набор добавить в /etc/initrd.mk в виде "MODULES_ADD += ahci ata_piix", и всё. То есть, это пример, список через пробел будет большой, если на все случаи жизни. После правки  initrd.mk пересоздать initrd.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
С видеокартами и сетевыми, особенно Wifi, также возможна "засада"

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
С видеокартами и сетевыми, особенно Wifi, также возможна "засада"
Эта засада не связана с загрузкой. Когда ФС смонтирована, всё вполне нормально подгрузится. Надо только не задавать фиксированное значение видеодрайвера в xorg.conf. Аналогично с сетевыми картами. Хотя с ними да, из-за изменения правил именования проблема может быть в плане смены имени устройства и расхождения с конфигом.

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Вопрос наверное можно решить установкой xfce но тогда это уже не livecd.

В каком направлении правильнее двигаться?

Спасибо.

  Использовать в качестве лайва последний стартеркит с, милым Вашему сердцу, xfce (http://nightly.altlinux.org/p8/release/)(http://nightly.altlinux.org/p8/release/alt-p8-xfce-20170612-i586.iso)(http://nightly.altlinux.org/p8/release/alt-p8-xfce-20170612-x86_64.iso). Стартеркит-это и есть лайв
P.S. Попробуйте, пока, не заморачиваться свопом. На пробу. Глядишь, так и привыкнете без него
« Последнее редактирование: 15.06.2017 21:00:28 от SG »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
... live версию научить работать с swap ... ?

Легко!
#!/bin/bash

swapon $(blkid | grep swap | head -n 1 | awk '{print $2}')
# sh ./swapon.sh

Если лайв умеет сам создавать раздел с файловой для сохранения сессии, то написать сервис или засунуть скрипт в rc.local
(ExecIfExecutable /etc/rc.d/rc.local)

Оффлайн СергейКлимов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Спасибо всем за комментарии. Буду пробовать, видимо на базе live.

Еще пара моментов.
Я за xfce не цепляюсь, просто большая вероятность, что придется запускаться на слабом компе (2006-2008 год выпуска), поэтому и боюсь mate. Хотя отзывы находил разные, некоторые считают их равнозначными...

По той же причине опасаюсь за оперативную память. Насколько я понимаю, версия live "мыслит" отсутствием доступного диска для записи (это же образ CD-DVD???), поэтому вся пытается влезть в оперативную память. Или я не прав? И тогда, если она забита, приложение может просто не запуститься в принципе. А при наличии swap все спокойно по очереди выгружается - загружается...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
придется запускаться на слабом компе (2006-2008 год выпуска),
По той же причине опасаюсь за оперативную память. Насколько я понимаю, версия live "мыслит" отсутствием доступного диска для записи (это же образ CD-DVD???), поэтому вся пытается влезть в оперативную память. Или я не прав?

Не совсем.
Короче, если хотите чтобы после загрузки лайва памяти оставалось побольше, перед каждой загрузкой лайва добавляйте в строку параметров параметр
lowmen


диска для записи (это же образ CD-DVD???),

В альтовых образах обманка:

файловая система iso9660,
# file -b ./alt-p8-sysv-xfce-20161212-i586.iso
ISO 9660 CD-ROM filesystem data 'ALT p8 sysv-xfce/i586          ' (bootable)

но тип раздела NTFS
# fdisk -l ./alt-p8-sysv-xfce-20161212-i586.iso
Диск ./alt-p8-sysv-xfce-20161212-i586.iso: 816 MiB, 855638016 байт, 1671168 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x3523f5ea

Устр-во                               Загрузочный начало   Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
./alt-p8-sysv-xfce-20161212-i586.iso1 *               64 1671167 1671104   816M            17 Скрытый HPFS/

и это позволяет работать флешке как винчестеру, - создавать на ней дополнительные разделы. Если мне не изменяет память, это началось с p7.


В разных Линукс с лайвами работают по-разному.
Например slackware-live 2.6Gb можно загнать на флешку и через dd, но можно и через слак-скрипт iso2usb
# fdisk -l /mnt/sda1/root/slackware-live-14.2.img
Диск /mnt/sda1/root/slackware-live-14.2.img: 3,6 GiB, 3878043648 байт, 7574304 секторов
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 204F2256-93B6-40DB-A4BC-0FB7F3357F51

Устр-во                                 начало   Конец Секторы Размер Тип
/mnt/sda1/root/slackware-live-14.2.img1   2048    4095    2048     1M BIOS boot
/mnt/sda1/root/slackware-live-14.2.img2   4096  208895  204800   100M EFI
/mnt/sda1/root/slackware-live-14.2.img3 208896 7574270 7365375   3,5G Файловая система Linux
Во втором случае сессия будет сохраняться, но тогда флешку рекомендуется использовать от 8-ми гигабайт и выше.
Патрик не делает лайвы, их собирает Эрик Хэймлирс.
« Последнее редактирование: 16.06.2017 02:29:41 от Speccyfighter »