Автор Тема: tigervnc-server при входе не вижу рабочего стола  (Прочитано 913 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Настраиваю по рецепту из Вики.

Сервер VNC запускается, ждет соединения на порту 5901 (пробовал как с обязательным тунелированием по ssh, так и без него).

При соединении с другого ПК из внешней сети вводим пароль от VNC для пользователя и получаем абсолютно пустой экран. Я получаю только "Добро пожаловать в AltLinux" с галочкой насчет выбора менеджера окон по-умолчанию и кнопку Выход. Давить на галочку или нет - без разницы. После кнопки выход из этой всплывашки получаю чистый лист.

У меня также настроен запрос пароля от KWallet для ssh на этом пользователе (~/.xprofile). Так вот этот пароль запрашивается до вывода всплывашки насчет менеджера окон по-умолчанию. Если .xprofile удалить, то будет только всплывашка по менеджеру окон и все тот же чистый экран.

Почему у меня не запускается окружение рабочего стола?

Подключаюсь TigerVNC с SimplyLinux (p8) на KDesktoip (p8).

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Скорее всего, дело в содержимом файла ~/.vnc/xstartup, создаваемого по-умолчанию:
#!/bin/sh

unset SESSION_MANAGER
unset DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS
[ -r /etc/sysconfig/i18n ] && . /etc/sysconfig/i18n
export LANG
exec /etc/X11/xinit/xinitrc

Что там должно быть для KDE4 на "ALT Linux 8.0.0 KDesktop  (Centaurea Montana)" не знаю. Ясно, что именно там запускается DE. Я нашел пример запуска KDE вручную.  Только я не понял как заставить открыть VNC новый дисплей с программой для ввода логина и пароля (и нужно ли это, если пользователь ОС известен по номеру порта).

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
  • Стич-спасатель
    • Email
Заменил "exec /etc/X11/xinit/xinitrc" на "exec /usr/lib/kde4/bin/startkde".
Проблема решена.