Автор Тема: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI или как угробить биос  (Прочитано 2793 раз)

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Здравствуйте!

Благодаря включённой в S8 возможности, смог поставить  дистритбутив на нетбук с MMC.
Буду благодарен за советы и помощь по правильной настройки загрузчика.

Ставил 64 разрядный дистрибутив в режиме EFI  с отключенным Secure Boot, очередность загрузки: внутренний диск, затем флэшка.
При установке удалил все разделы (когда-то была Windows, но хочу оставить только одну систему - Simply) и на вопрос куда ставить загрузчик подтвердил предложенный по умолчанию вариант  - EFI  (вроде это рекомендуют https://www.altlinux.org/UEFI)
После завершения инсталяции с диска система не грузится.
Если загрузиться опять с флэшки, то
1) есть режим  Boot Others from EI Torito  и там можно выбрать  Boot\EFI\altlinux|grdbx64.efi  from 251 Mb FAT volume  и тогда идёт загрузка с диска
2) если зайти  Live версию, то partition editor показывает ожидаемое после чтения  altlinux.org/UEFI  разбиение: FAT, спец. раздел grub, потом уже Linux swap и основной раздел Linux
3) команда mount-system  не найдена, команда  efibootmgr -v  выдает:

BootCurrent: 0000
Timeout: 0 seconds
BootOrder: 2001,0001,0002,2002,2003
Boot0000* USB HDD: SanDisk Cruzer Blade   ACPI(a0341d0,0)PCI(14,0)USB(0,0)HD(1,224,18840,0799bb51)RC
Boot0001* sh   ACPI(a0341d0,0)PCI(10,0)Controller(0)0311050000HD(1,800,7f800,4fa50711-0388-ee45-b88e-905cb37ad109)File(\EFI\altlinux\shim.efi)A01 ..
Boot0002* grub   ACPI(a0341d0,0)PCI(10,0)Controller(0)0311050000HD(1,800,7f800,4fa50711-0388-ee45-b88e-905cb37ad109)File(\EFI\altlinux\grubx64.efi)A01 ..
Boot0003* Unknown Device:    RC...0
Boot2001* EFI USB Device   RC
Boot2002* EFI DVD/CDROM   RC
Boot2003* EFI Network   RC

Что  сделать, чтобы Boot\EFI\altlinux|grdbx64.efi  вызывался автоматически из биоса?

P.S. В secure boot режиме всё точно так же работает. Я пробовал заносить в базу файлы EFI\altlinux|grdbx64.efi и shim - они видны из соответствующего раздела биос, - но это не помогает.

« Последнее редактирование: 25.07.2017 00:15:51 от ЛФ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #1 : 22.07.2017 08:14:05 »
BootOrder: 2001,0001,0002,2002,2003
Как минимум поменять порядок загрузочных записей.

Boot0002 должно стоять первым.

Типа:

efibootmgr -v
BootCurrent: 0001
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0001,0000
Boot0000* Windows Boot Manager  HD(4,...16)File(\EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI)WINDOWS....
Boot0001* Alt   HD(4.....16)File(EFI\ALTLINUX\GRUBX64.EFI)


Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #2 : 22.07.2017 18:25:52 »
Boot0002 должно стоять первым.
Прочитал, как менять порядок загрузки http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/efibootmgr.8.html,
дал команду  efibootmgr -o 1,2  после перезагрузки ноутбук зависает на экране загрузки биоос на клавиши F2 и F12 не реагирует.
Есть ли идеи, что можно сделать?


 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #3 : 22.07.2017 18:53:36 »
А можите картинки привести процесса зависания?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #4 : 22.07.2017 18:55:10 »
дал команду  efibootmgr -o 1,2
Надо
efibootmgr -o 2,2001

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #5 : 23.07.2017 08:26:23 »
А можите картинки привести процесса зависания?
Как в начале ролика
https://www.youtube.com/watch?v=5j4Opx09pXE
Но покупать программатор и прочее, чтобы спасти этот ноут, я уже не буду.

Странно, что так просто оказалось угробить биос при попытке поменять порядок загрузки.
Впрочем, после - не значит вследствие.

Я сначала  проделал это всё на другом ноутбуке Lenovo b570e - там, естественно, другой порядок загрузки был и другие идентификаторы в выдаче efibootmgr, но исходно проблема ровно также выглядела, как на нетбуке. Нетбук перевел в Legacy и поставил 32 разрядный S8- там не работает LibraOffice, но ошибку уже повесили в bugzilla - буду ждать обновления. Экспериментировать на нетбуке с efibootmgr, чтобы добиться нормальной работы 64, теперь уже боюсь...
« Последнее редактирование: 23.07.2017 08:28:59 от ЛФ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #6 : 23.07.2017 09:05:14 »
Загрузитесь с Live CD и приведите загрузку в порядок

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #7 : 23.07.2017 09:08:39 »
PS загрузочные записи находятся на жёстком диске, так что если его снять, можно попасть в настройки BIOS
« Последнее редактирование: 23.07.2017 09:10:40 от ruslandh »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #8 : 23.07.2017 09:23:45 »
Boot0002 должно стоять первым.
Прочитал, как менять порядок загрузки http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/efibootmgr.8.html,
дал команду  efibootmgr -o 1,2  после перезагрузки ноутбук зависает на экране загрузки биоос на клавиши F2 и F12 не реагирует.
Есть ли идеи, что можно сделать?

Первым делом попробовать более новый efibootmgr из Sisyphus или из этого task'а:
185670

Вообще для экспериментов с efi лучше обновить систему из 185670 (он собран для p8).
После этого apt-get install grub-efi -grub2-efi

далее запустить efibootmgr и вывод показать здесь.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #9 : 24.07.2017 01:55:05 »
PS загрузочные записи находятся на жёстком диске, так что если его снять, можно попасть в настройки BIOS
Возможно я неясно выразился или вы не посмотрели ролик: загрузиться с Live Cd/dvd /flash я не могу - судя по миганию диодов происходит опрос оборубюдования, но экран биос-а  зависает до загрузки с какого-то из устройств.
Я снимал hdd и отключал батарею от мат. платы, как показано в другом ролике - это не помогает.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #10 : 24.07.2017 01:59:28 »
Boot0002 должно стоять первым.
Прочитал, как менять порядок загрузки http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/efibootmgr.8.html,
дал команду  efibootmgr -o 1,2  после перезагрузки ноутбук зависает на экране загрузки биоос на клавиши F2 и F12 не реагирует.
Есть ли идеи, что можно сделать?


Первым делом попробовать более новый efibootmgr из Sisyphus или из этого task'а:
185670

Вообще для экспериментов с efi лучше обновить систему из 185670 (он собран для p8).
После этого apt-get install grub-efi -grub2-efi

далее запустить efibootmgr и вывод показать здесь.

Я не могу загрузить Live.
Чисто теоретически: что значит обновить из "таска". Имеется в виду отключить стандартные репозитории и подключить то, что описано в сответствующем задании в bugzilla?


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #11 : 24.07.2017 05:51:32 »
Я снимал hdd и отключал батарею от мат. платы, как показано в другом ролике - это не помогает.
efibootmgr -o 1,2
Да, похоже вы сами себе яму выкопали этой командой.
- не тот порядок
- перечмслены не все варианты загрузки (не оставили не одного варианта загрузки с внешнего носителя).

По тому, что вы описали - идёт опрос оборудования, возможно есть ещё какой-то "заводской метод" , типа загрузки по сети.
Но это надо узнавать в сервисном центре Lenovo. Возможно идёт поиск устройства (или раздела) восстановления Win 10.
В любом случае - если прописать на жёстком диске правильный порядок загрузки, то всё восстановится. Т.к. обычно BIOS только ищет номера загрузочных записей на жёстком диске и пытается в этом порядке загрузится. У вас написано, что грузиться можно записи номер 1, при плохом результате, с записи номер два. Видно он начинает грузится с записи номер 1 , и зависает. Если на жёстком диске поменять название (метку с номером записи), так, чтобы вторая стала называться первой, то BIOS-бы ожил.
Ну, или второй вариант - подкинуть ему диск с Windows - возможно он найдёт раздел восстановления и оживёт.

Цитировать
Чисто теоретически: что значит обновить из "таска"
apt-repo test 185670

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Re: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI
« Ответ #12 : 25.07.2017 00:15:19 »
Я снимал hdd и отключал батарею от мат. платы, как показано в другом ролике - это не помогает.
efibootmgr -o 1,2
Да, похоже вы сами себе яму выкопали этой командой.
- не тот порядок
- перечмслены не все варианты загрузки (не оставили не одного варианта загрузки с внешнего носителя).

По тому, что вы описали - идёт опрос оборудования, возможно есть ещё какой-то "заводской метод" , типа загрузки по сети.
Но это надо узнавать в сервисном центре Lenovo. Возможно идёт поиск устройства (или раздела) восстановления Win 10.
В любом случае - если прописать на жёстком диске правильный порядок загрузки, то всё восстановится. Т.к. обычно BIOS только ищет номера загрузочных записей на жёстком диске и пытается в этом порядке загрузится. У вас написано, что грузиться можно записи номер 1, при плохом результате, с записи номер два. Видно он начинает грузится с записи номер 1 , и зависает. Если на жёстком диске поменять название (метку с номером записи), так, чтобы вторая стала называться первой, то BIOS-бы ожил.
Ну, или второй вариант - подкинуть ему диск с Windows - возможно он найдёт раздел восстановления и оживёт.

Цитировать
Чисто теоретически: что значит обновить из "таска"
apt-repo test 185670

Я понимаю, что знание стоит денег, и что серьёзные инструменты требуют аккуратности, однако есть ряд моментов, которые меня удивляют, и на мой взгляд, не очень стыкуются с вашими предположениями:
1. Порядок я указал правильный: 1 идентификатор был тот, где прописался Alt, второй - не помню. Как уже писал, Alt запускался с жесткого диска, но не сам, а после пинка со стороны LIve USB.
2. Согласен, что перечислены не все возможности, но в примере по ссылке почему-то тоже перечислены не все 4, а только две возомжности.
3.  Получается можно парой команд (опросить список всех устройств, выбрать оттуда USB, указать только это устройство) можно легко угробить любой ноутбук, к которому есть доступ для загрузки с флэшки
3.  Описываемая мной картина зависания биос-а происходит и при отключённом (вынутом) HDD

« Последнее редактирование: 25.07.2017 00:17:10 от ЛФ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Порядок я указал правильный:
Неправильный
Вы указали не на grub, а на him.efi

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Получается можно парой команд (опросить список всех устройств, выбрать оттуда USB, указать только это устройство) можно легко угробить любой ноутбук, к которому есть доступ для загрузки с флэшки
Такой BIOS. Еще раз - возможно он умеет искать сам запись с Windows, или образа восстановления Windows (обычно так в Lenovo)