Автор Тема: Установка Simply 8 на MMC нетбук с EFI или как угробить биос  (Прочитано 2794 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот, а теперь покажите выдачу
efibootmgr

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Вот, а теперь покажите выдачу
efibootmgr
не могу - клавишы ведь не работают, как должно,  и перебрав все доступные варианты для Acer, я их настроить правильно не могу. Видимо нужно вернуться к установке 64 Simply и повторить с ним или подождать, пока появится стабильный 8.2 и повторить с ним )
« Последнее редактирование: 06.08.2017 22:09:05 от ЛФ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
С флешки не можете посмотреть ?
не могу - клавишы ведь не работают, как должно,  и перебрав все доступные варианты для Acer, я их настроить правильно не могу
Не понял

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Не понял
Клавиатура нетбука стандартная, но клавиши, начиная с U, J, M - соответственно имеют дополнительные "серые" символы, которые по идее должны работать, когда нажата клавиша Fn. В реальности, после установки дистрибутива К они выдают вместо U,J , и всех последующих направо символов - эти "сервые" значения - цифры, знаки. набрать команду я не могу, потому что часть символов не набирается.  Пробовал менять в настройках клавиатуру, но это не помогло.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А если <Tab> использовать?
Что-то мне подсказывает, что надо программно отключить numlock

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Вот, а теперь покажите выдачу
efibootmgr
Поставил ещё раз 64 разрядный Simply (клавиши работают), загрузчик на EFI, порядок, как в первом посте, поменял порядок на тот, где grub идёт первым -  ничего не поменялось: при перезагрузке выдаётся ошибка, что неправильный или поврежденный boot device, если вставить flash, то можно запустить через меню EFI tool - система грузится, как надо, повторная выдача efibootmgr -v  снова показывает первоначальный порядок, а не тот, что получается командой efibootmgr -o 0002,0000,0001,2001,2002,2003.
Попробовал доабвить -O, как пишут https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=187011  - не помогло
Попробовал  -n 0002 ошибка boot device
-n 0000 грузится то, что надо (!), порядок не сохраняется, при следующей перезагрузке всё опять не работает без flash
P.S. естественно после удачной загрузки -n 0000 я попробовал сменить порядок на 0000,0001 и т.п. - результат тот же
P.P.S при загрузке с -n 0000 мелькает надпись, что система не может быть смонтирована, потом грузится меню Altlinux и всё рабоатет.
« Последнее редактирование: 08.08.2017 00:15:20 от ЛФ »

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Поставил ещё раз 64 разрядный Simply (клавиши работают), загрузчик на EFI, порядок, как в первом посте, поменял порядок на тот, где grub идёт первым -  ничего не поменялось: при перезагрузке выдаётся ошибка, что неправильный или поврежденный boot device, если вставить flash, то можно запустить через меню EFI tool - система грузится, как надо, повторная выдача efibootmgr -v  снова показывает первоначальный порядок, а не тот, что получается командой efibootmgr -o 0002,0000,0001,2001,2002,2003.
Попробовал доабвить -O, как пишут https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=187011  - не помогло
Попробовал  -n 0002 ошибка boot device
-n 0000 грузится то, что надо (!), порядок не сохраняется, при следующей перезагрузке всё опять не работает без flash
P.S. естественно после удачной загрузки -n 0000 я попробовал сменить порядок на 0000,0001 и т.п. - результат тот же
P.P.S при загрузке с -n 0000 мелькает надпись, что система не может быть смонтирована, потом грузится меню Altlinux и всё рабоатет.

Есть ли соображения, что ещё можно сделать, чтобы система запускалась по умолчанию с нетбука, без внешней LiveCD флэшки?
Пробовал менять в биос режим secure boot на disabled но разницы не заметил.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Благодаря включённой в S8 возможности, смог поставить  дистритбутив на нетбук с MMC.
Есть ли соображения, что ещё можно сделать, чтобы система запускалась по умолчанию с нетбука, без внешней LiveCD флэшки?

MMC это совсем отдельная подсистема
блок-схема (см. стр. 13, - Implementing a block device driver (2))
http://free-electrons.com/doc/block_drivers.pdf

Сделать можно если:
- BIOS поддерживает выбор загрузки с этого устройства
- соответствующие драйверы содержатся в initrd и ядре. Не ИЛИ, - И.

Оффлайн ЛФ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
    • Email
Сделать можно если:
- BIOS поддерживает выбор загрузки с этого устройства
- соответствующие драйверы содержатся в initrd и ядре. Не ИЛИ, - И.
Спасибо за схему. БИОС, конечно, поддерживает, т.к. когда-то на этом нетубке былаWindows и грузилась с MMC
Как понять, что соответствующие драйверы содержаться в ядре, и почему в legacy режиме Simply ставится и работает, а в EFI - нет?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сделать можно если:
- BIOS поддерживает выбор загрузки с этого устройства
- соответствующие драйверы содержатся в initrd и ядре. Не ИЛИ, - И.
Спасибо за схему. БИОС, конечно, поддерживает, т.к. когда-то на этом нетубке былаWindows и грузилась с MMC
Как понять, что соответствующие драйверы содержаться в ядре,

Посмотреть информацию по mmc-модулям
# find /lib/modules/$(uname -r) -name "*mmc*"
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/media/mmc
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/core/pwrseq_emmc.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/core/mmc_core.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/host/via-sdmmc.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/host/rtsx_usb_sdmmc.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/host/cb710-mmc.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/host/rtsx_pci_sdmmc.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/card/mmc_test.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/mmc/card/mmc_block.ko
/lib/modules/4.9.38-std-def-alt1/kernel/drivers/iio/magnetometer/mmc35240.ko

Например в Lenovo G50-80 используется модуль rtsx_usb_sdmmc, поскольку поддержка реализована через usb, но сам BIOS не поддерживает загрузку с mmc.


и почему в legacy режиме Simply ставится и работает, а в EFI - нет?

Либо вы неверно сконфигурировали файловые системы на этапе инсталляции Линукс, либо вы повредили содержимое ESP раздела, который теперь уже и есть тот самый BIOS, но находится он (в отличие от legacy BIOS) теперь уже не в флеш-микросхеме на системной плате, а в разделе жёсткого диска и к тому же на fat, который от природы не имеет ни малейшего понятия о распределении прав доступа (это лёгкий сарказм про рассказы о безопасности UEFI).

В общих чертах можно тут почитать:
http://biosgid.ru/bios-osnovy/v-chem-otlichiya-uefi-bios-ot-tradicionnogo-legacy-bios-a.html
Цитировать
UEFI выполняет ту же задачу, но делает это немного  по-другому. Она хранит всю информацию об инициализации и начальной загрузке системы в специальном файле, находящемся на жестком диске в особом разделе ESP (EFI System Partition). Кроме того, ESP содержит загрузочные программы операционной системы, установленной на компьютере.

Традиционный же BIOS, проще говоря, это когда простейшая система ввода-вывода (BIOS) инициализирует загрузчик содержащийся в главной загрузочной записи. Но за исключением мелочей, на этом и всё.
Но чтобы грохнуть что-то в связке BIOS (Basic Input/Output System) / MBR (Master Boot Record) нужно очень сильно постараться и в известном смысле обладать талантом.