Автор Тема: Вышел новый релиз К 8.2 ОС Альт Рабочая станция  (Прочитано 8917 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
21 сентября 2017

«Базальт СПО» объявляет о выходе нового релиза К 8.2 ОС Альт Рабочая станция.

Основные преимущества:

 
  • Графическая рабочая среда KDE5 — мощное и универсальное решение для начинающих и искушенных пользователей.
  •   Широкий выбор различных программ для профессиональной и домашней работы в сети Интернет, с документами, со сложной графикой и анимацией, для обработки звука и видео и образования.
  • Подключение к инфраструктуре и различным сервисам сети подразделения и предприятия.

Также дистрибутив включает приложения для отдыха и развлечений: вы можете поиграть сами и с детьми, посмотреть фильмы и послушать музыку, пообщаться с друзьями в социальных сетях, форумах и чатах.

Новое в релизе К 8.2:
  •     добавлена поддержка мониторов высокого разрешения
  •     исправлена ошибка, препятствующая сохранению сессии в LiveCD
  •     расширен спектр программ, портированных на KF5
  •     в дистрибутив включены новые версии программ и приложений: рабочая среда KDE Plasma 5.10.4, KDE Frameworks 5.37.0, KDE Applications 17.04.3, ядро Linux 4.9.50, Qt 5.7.1, Mesa 17.1.9, Firefox ESR 52.3, WINE 2.16, GIMP 2.8.20, Inkscape 0.92.1, VirtualBox 5.1.24

Рабочая станция интегрирована с сервером Альт Сервер 8  и входит в Единый реестр российских программ и баз данных.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
1. В ждущий возможно войти только через комбу кнопок, родной виджет Плазмы не работает (нажимать кнопку "жд. реж." бесполезно, система не засыпает и продолжает работать),

После засыпания после комбы кнопок, чтобы проснутся, нажимаю кнопку на клаве - вентиляторы на компе начинают шуметь - но на монике ничего не происходит с минуту. Потом система сама перезагружается. То есть "жд. реж." по сути нет - есть перезагрузка после предварительных ласок.

2. Спящий режим судя по настройке виджета "Блокирование экрана и выход" - деактивирован (пункт с надписью "Спящий режим" нельзя выбрать, надпись серым цветом вместо белого).

Пробую выкрутится через сочетание кнопок - комп продолжает работать, только экран гаснет на время около 10 секунд, далее опять вспыхивает и тоже продолжает работать.

Помогите пожалуйста, каждый раз перезагружать систему это караул.
« Последнее редактирование: 28.09.2017 16:07:33 от sb »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Спящий режим судя по настройке виджета "Блокирование экрана и выход" - деактивирован (пункт с надписью "Спящий режим" нельзя выбрать,
Значит, KDE определило, что с системой что-то не то. Ядро std-def попробуйте, например.  Размер SWAP проверьте.
« Последнее редактирование: 28.09.2017 16:07:43 от sb »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Ядро std-def попробуйте, например.
Установил в Синаптике пакет kernel-image-std-def#1:4.9.51-alt0.M80P.1 перезагрузил, при загрузке переключил на эту версию ядра, результат на фото. Система не загружается, повисая на нижней строчке (видимо с самобытным юморком),

Попробовал также другое ядро, kernel-image-un-def#1:4.9.50-alt0.M80P.1 (предустановленное, ниже исходного vmlinuz в меню выбора ядер при загрузке), оно грузится, но результат при "Ждущем режиме" даёт такой же (система перезагружается по новой каждый раз).

Размер SWAP проверьте.
У меня вообще нет swap-раздела, при моих 16Гб оперативки я решил не мучить лишний раз swap-трафиком свой ssd-шник и разметил при установке диск без раздела подкачки. Может, в этом причина, и просто надо было оставить эти 16 Гб под (ненужный) swap, чтобы система нормально засыпала? Логика мудрёная (где swap и где ждущий режим), но больше ничего на ум не приходит.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
У меня вообще нет swap-раздела, при моих 16Гб оперативки я решил не мучить лишний раз swap-трафиком свой ssd-шник и разметил при установке диск без раздела подкачки. Может, в этом причина, и просто надо было оставить эти 16 Гб под (ненужный) swap, чтобы система нормально засыпала? Логика мудрёная (где swap и где ждущий режим), но больше ничего на ум не приходит.
Именно так. А где содержимое памяти при спящем режиме система будет хранить?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Именно так. А где содержимое памяти при спящем режиме система будет хранить?
Спящий режим - сеанс пишется на диск, ждущий - сеанс пишется в оперативку, насколько я знаю.

Спасибо, со спящим разобрались - нет swap-а - нет спящего сеанса (тем более невелика потеря - как выше я написал:
Спящий режим судя по настройке виджета "Блокирование экрана и выход" - деактивирован (пункт с надписью "Спящий режим" нельзя выбрать, надпись серым цветом вместо белого).
(кстати может потому и деактивирован потому что нет swap-а)

Надо выяснить что не так с Ждущим режимом (в основном я им пользовался до установки 8.2 - оперативки хватает и ресурс ssd лишний раз не расходуется на лишние перезаписи).

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Ядро std-def попробуйте, например.
Установил в Синаптике пакет kernel-image-std-def#1:4.9.51-alt0.M80P.1 перезагрузил, при загрузке переключил на эту версию ядра, результат на фото. Система не загружается, повисая на нижней строчке (видимо с самобытным юморком),

Вы модули то для нового ядра (kernel-image-std-def#1:4.9.51-alt0.M80P.1) установили? Судя по скрину, не может смонтироваться раздел. Вероятно, потому, что нет каких-то (а может быть вообще всех) модулей ядра, о чем прямым текстом выдано сообщение об ошибке.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Установил в Синаптике пакет kernel-image-std-def#1:4.9.51-alt0.M80P.1 перезагрузил
Устанавливать другие ядра желательно при помощи update-kernel.


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Выдедена тема:
 Падает LyX при установке в 8.2 ОС Альт Рабочая станция

Вопросы из перемещённого сообщения, не относящиеся к Lyx:

Первые впечатления очень хорошие. Спасибо!
Особая благодарность за драйвера nvidia. Дистрибутив без запинок встал на машину десятилетней давности.

О плохом:
2)
konqueror 5.0.97 падает, если разделить окно Ctrl-Shift_L и затем выбрать пункт "закрыть панель" в меню по правой кнопке мыши внизу в строке состояния.
Это проверено на двух машинах.

3)
Дольфин не отрабатывает пункт меню по правой кнопке мыши "отправить как вложения" на выделенной группе файлов, если предварительно не запустить основное окно kmail

4)
konqueror 5.0.97 не отрабатывает пункт меню по правой кнопке мыши "отправить как вложения" на выделенной группе файлов (вкладывает в окно kmail-compose только один файл из выделенного списка)


Пока всё.

« Последнее редактирование: 01.10.2017 07:44:09 от ruslandh »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Вы модули то для нового ядра (kernel-image-std-def#1:4.9.51-alt0.M80P.1) установили? Судя по скрину, не может смонтироваться раздел. Вероятно, потому, что нет каких-то (а может быть вообще всех) модулей ядра, о чем прямым текстом выдано сообщение об ошибке.
Спасибо, скорей всего проблема как раз в недоустановленных модулях к ядру std-def,

Сейчас непонятно, какие конкретно модули надо доустановить из нашедшихся по запросу "std-def", может, те, которые уже установлены изначально для "un-def"?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Устанавливать другие ядра желательно при помощи update-kernel.
Спасибо, попробовал, с ней что-то странное просходит:
[root@alt ~]# update-kernel -t std-def
bash: update-kernel: команда не найдена
[root@alt ~]# apt-get install update-kernel
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Последняя версия update-kernel уже установлена.
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
[root@alt ~]# update-kernel
bash: update-kernel: команда не найдена

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Продолжая тему недостатков-недостаточков свежей Кедосборки,

При загрузке системы запускается программа Керберос, в системном лотке при этом появляется её иконка (замочек),

Если из неё вручную не выйти, при следующей перезагрузке (а она будет скорой т.к. система лично у меня не может нормально засыпать) запустится новый экземпляр Кербероса, и второй замочек рядом с первым, и так дальше по нарастающей (скрин),

В "Параметры" --> "Управление службами" посмотрел, ничего похожего на Керберос там не обнаружил. Подскажите позязя команду, отключающую автозапуск Кербероса, я всё равно не могу им пользоваться.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Устанавливать другие ядра желательно при помощи update-kernel.
Спасибо, попробовал, с ней что-то странное просходит:
[root@alt ~]# update-kernel -t std-def
bash: update-kernel: команда не найдена
[root@alt ~]# apt-get install update-kernel
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Последняя версия update-kernel уже установлена.
0 будет обновлено, 0 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
[root@alt ~]# update-kernel
bash: update-kernel: команда не найдена
Последствия использования su без минуса ?
https://altlinux.org/su

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Продолжая тему недостатков-недостаточков свежей Кедосборки,

Недостаток № 3, опять не повышены лимиты процессов, отписался в старойй теме https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36545.msg317495#msg317495