Автор Тема: Почтовый сервер  (Прочитано 984 раз)

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Почтовый сервер
« : 15.10.2017 14:50:01 »
Здравствуйте! А есть ли инструкция по настройке почтового сервера, без необходимости использования dhcp? Есть внешний белый ip адрес, есть доменное имя, необходимо настроить почтовый сервер, в дальнейшем привязать ldap для аутентификации пользователей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Почтовый сервер
« Ответ #1 : 15.10.2017 15:00:52 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Почтовый сервер
« Ответ #2 : 15.10.2017 15:01:37 »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Re: Почтовый сервер
« Ответ #3 : 15.10.2017 20:09:35 »
Здравствуйте! А есть ли инструкция по настройке почтового сервера, без необходимости использования dhcp?
А в каком месте видится связь почтового сервера и DHCP ? Что-то я даже сообразить не могу.

Вот тут есть хорошая картинка: http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=20&t=3700

В репозитории есть
MTA: Postfix, Exim, Sendmail (в старом Дедале есть MeTA1, в Сизиф руки не доходят переложить)
MDA: Dovecot, Cyrus-IMAP, Courier-IMAP

Может быть что-то ещё. Все пары MTA+MDA совместимы, в ALT, по-умолчанию, ставится Postfix.

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почтовый сервер
« Ответ #4 : 15.10.2017 22:21:20 »
Здравствуйте! А есть ли инструкция по настройке почтового сервера, без необходимости использования dhcp?
А в каком месте видится связь почтового сервера и DHCP ? Что-то я даже сообразить не могу.

Вот тут есть хорошая картинка: http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=20&t=3700

В репозитории есть
MTA: Postfix, Exim, Sendmail (в старом Дедале есть MeTA1, в Сизиф руки не доходят переложить)
MDA: Dovecot, Cyrus-IMAP, Courier-IMAP

Может быть что-то ещё. Все пары MTA+MDA совместимы, в ALT, по-умолчанию, ставится Postfix.
Тогда с чего начать? При создании домена, альт ругается на незапущенный dhcp сервер. Как это обойти? Я вижу так: создаем домен, включаем почтовые службы, заводим пользователей, только вот в чем вопрос: домен заводить самба или альтдомен?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Почтовый сервер
« Ответ #5 : 15.10.2017 23:00:07 »
Вам зачем домен? Если управлять машинами с Windows, то выбирайте http://atlinux.org/ActiveDirectory/DC, если чисто линуксовые, то FreeIPA.
Альт-домен сегодня лучше не использовать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Re: Почтовый сервер
« Ответ #6 : 15.10.2017 23:04:55 »
Тогда с чего начать?
Очевидно, с изучения темы.
При создании домена
Это тоже имеет крайне мало отношения к почтовому серверу. Практически ноль, хотя можно приспособить для хранения списка пользователей, наверное.

Ещё можно сказать спасибо одной небезызвестной компании, у которой никогда не получалось ничего хорошего в плане Интернет-технологий. В частности, в данном вопросе эта компания умудрилась внести путаницу между совершенно разными понятиями "домен": домен в системе DNS Интернет (почтовый домен в системе электронной почты - часть этого) и домен Microsoft Windows, то ли Network, то ли Active Directory. Вы пытаетесь настроить аналог второго, судя по всему, хотя желаете получить первое, судя по теме. Их назвать даже можно одинаковыми буквами, но одним и тем же они не станут.
« Последнее редактирование: 16.10.2017 08:21:24 от asy »

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почтовый сервер
« Ответ #7 : 18.10.2017 13:03:29 »
Давайте начнем сначала :), при заходе во вкладку "почтовый сервер" он требует настроить домен:


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Почтовый сервер
« Ответ #8 : 18.10.2017 13:20:03 »
Давайте начнем сначала :), при заходе во вкладку "почтовый сервер" он требует настроить домен:
Этот модуль предназначен для настройки почтового сервера на Альт-домене
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почтовый сервер
« Ответ #9 : 18.10.2017 13:39:46 »
Давайте начнем сначала :), при заходе во вкладку "почтовый сервер" он требует настроить домен:
Этот модуль предназначен для настройки почтового сервера на Альт-домене
я так понимаю без dhcp мы тут тоже не обойдемся? тогда вопрос следующий, нужна инструкция для настройки почтового сервера с ldap юзерами в дальнейшем на нем будут авторизироваться win и linux машины

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Re: Почтовый сервер
« Ответ #10 : 18.10.2017 14:14:52 »
тогда вопрос следующий, нужна инструкция для настройки почтового сервера с ldap юзерами в дальнейшем на нем будут авторизироваться win и linux машины
Тогда вопрос надо ставить по-другому. Как настроить LDAP сервер и привязать к нему почтовый сервер и ряд других сервисов. Вот тут да, ALT домен - это тот самый LDAP и есть. Я, тогда, в сторону пошёл - я почтовые сервера ставить умею, и, преимущественно, с SASL, а не с LDAP. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Почтовый сервер
« Ответ #11 : 18.10.2017 14:56:48 »
Давайте начнем сначала :), при заходе во вкладку "почтовый сервер" он требует настроить домен:
Этот модуль предназначен для настройки почтового сервера на Альт-домене
я так понимаю без dhcp мы тут тоже не обойдемся? тогда вопрос следующий, нужна инструкция для настройки почтового сервера с ldap юзерами в дальнейшем на нем будут авторизироваться win и linux машины
Если в домене Active Directory: http://altlinux.org/ActiveDirectory/PostfixDovecot
Инструкция может быть использована для настройки почтового сервера с аутентификации в любом LDAP.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почтовый сервер
« Ответ #12 : 18.10.2017 22:50:18 »
тогда вопрос следующий, нужна инструкция для настройки почтового сервера с ldap юзерами в дальнейшем на нем будут авторизироваться win и linux машины
Тогда вопрос надо ставить по-другому. Как настроить LDAP сервер и привязать к нему почтовый сервер и ряд других сервисов. Вот тут да, ALT домен - это тот самый LDAP и есть. Я, тогда, в сторону пошёл - я почтовые сервера ставить умею, и, преимущественно, с SASL, а не с LDAP. :-)
Вот это мне как раз и нужно, только хотелось бы управлении через web интерфейс, настроить можно и консоль это не проблема, главное более удобное управлении, тогда смысла в web интерфейсе я не понимаю. Еще нужно прикрутить jabber сервер к тому же ldap, это возможно?

Оффлайн antichrist

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Почтовый сервер
« Ответ #13 : 18.10.2017 22:53:16 »
У меня на данный момент задача следующая уйти от виндового AD в пользу linux сервера и часть компов перевести на linux. У меня немного сложная сетевая архитектура. один AD Московский без доступа в интернет, другой мой.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Re: Почтовый сервер
« Ответ #14 : 23.10.2017 11:42:22 »
Еще нужно прикрутить jabber сервер к тому же ldap, это возможно?
LDAP, теоретически, для того и придуман, чтобы прикручивать к нему всё подряд. Так что от jabber сервера зависит.