Автор Тема: Почему нет реакции на обратную связь, в частности по обновлению libreoffice  (Прочитано 2765 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вот это вообще финиш:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33933
там уже ШЕСТАЯ версия, а в репозитории до сих пор четвёртая, которая вообще ни фига не может!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Перейдём с эмоций на конструктив.

Я и сейчас со стыда сгораю, объясняя это пользователям Кометы. Я это взял на себя добровольно, мне никто не платил, меня никто не заставлял и у меня нет обновления LibreOffice.

А пользователям так сильно нужна последняя версия LibreOffice?
Кстати, 5.4.2 не рекомендована для использования, это по сути ещё только бета. В p8 надо собирать стабильную версию 5.3.7

И ещё, можете смело подписывать меня на открываемые баги в багзилле. Могу помочь.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Перейдём с эмоций на конструктив.

Я и сейчас со стыда сгораю, объясняя это пользователям Кометы. Я это взял на себя добровольно, мне никто не платил, меня никто не заставлял и у меня нет обновления LibreOffice.

А пользователям так сильно нужна последняя версия LibreOffice?
Кстати, 5.4.2 не рекомендована для использования, это по сути ещё только бета. В p8 надо собирать стабильную версию 5.3.7

И ещё, можете смело подписывать меня на открываемые баги в багзилле. Могу помочь.
Нужна версия, где в Calc формулы можно писать по-русски как в экселе. Если в 5.3.7 это возможно, то без проблем. Это критичная ситуация в компьютерных классах на уроках работы с электронными таблицами. Так же это критично для сотрудников у кого есть рассчёты в экселе и они переходят на Альт или Комету. Они знают как сделать нужные формулы по-русски, но английских аналогов они не знают.
Ещё важно, чтобы панели с кнопками не становились прозрачными и чтобы рамка вокруг активной ячейки не пропадала
« Последнее редактирование: 09.11.2017 15:00:19 от tema »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
У вас все баги висят на мантейнере p8. До мантейнеров пакетов ваши баги просто не доходят. Можете сами посмотреть кто подписан на ваши баги.
Тут алгоритм простой - надо выяснять есть-ли эта бага в Сизифе, и если есть, вешать на Сизиф, или-же подписывать мантейнера пакета в Сизифе на вашу багу.
Мантейнера пакета в Сизифе можно посмотреть на packages.altlinux.org

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
У вас все баги висят на мантейнере p8. До мантейнеров пакетов ваши баги просто не доходят. Можете сами посмотреть кто подписан на ваши баги.
Тут алгоритм простой - надо выяснять есть-ли эта бага в Сизифе, и если есть, вешать на Сизиф, или-же подписывать мантейнера пакета в Сизифе на вашу багу.
Мантейнера пакета в Сизифе можно посмотреть на packages.altlinux.org
Значит надо чинить багтрекер, чтобы баги вешались правильно. Я не малейшего представления куда и что вешать, я вешаю, как и любой пользователь туда, куда знаю и чем пользуюсь

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Значит надо чинить багтрекер, чтобы баги вешались правильно.
А это уже сюда - компонент bugzila.altlinux.org
https://bugzilla.altlinux.org/enter_bug.cgi?product=Infrastructure

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Если в 5.3.7 это возможно, то без проблем.

Проверьте это, пожалуйста. А на ту кучу багов добавьте меня в подписчики.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вот, пожалуйста, полный игнор:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32497
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33058
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33205
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33927
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=33088

Сами говорите пользоваться багтрекером. Максимум сколько багов из тех, которые я отправлял решено толи один толи два
Ну так без багтрекера вообще полный. Если баги не решены, значит пакетом никто не хочет заниматься. Я тут где-то писал уже, что именно по этой причине в Team вступил когда-то - никто не захотел собрать utftpd. Потом никому не нужен оказался нужный мне sendmail, и поехало.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Значит надо чинить багтрекер, чтобы баги вешались правильно. Я не малейшего представления куда и что вешать, я вешаю, как и любой пользователь туда, куда знаю и чем пользуюсь
Баги вешаются скорее правильно, чем нет: многим мантейнерам бранчи вовсе не интересны. По идее, Андрей перевешивает на Сизиф с бранчей, но когда точно уверен. Так что лучше самостоятельно позаботиться. Хотя и это не гарантирует результат.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
вообще RPM с сайта LO тоже работают нормально. Они конечно носят с собой библиотеки что увеличивает потребление ресурсов, но работает...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я взял на себя абсолютно добровольно дело распространения и внедрения Альтлинукс.

На репозитории это никак не влияет.

С появлением pepper-флеш, zerg прекратил поддержку npapi-флэша. Мне надо, я подхватил. Я пользователь, не тим и даже не в клубе. В спэках, от посредственного до никакого. Почитал документацию, поправил спэк, собрал пакет. В версии выше 26.0.0.130 ввёл конфликт для корректной обработки автоматом, чтобы избавить пользователя от ручных действий. И на мне ещё пара пакетов. А я вообще пользователь и с вашей точки зрения совсем не обязан этим заниматься.
И философия, ты взял, ты и делай, это потребительский подход, а не про опенсорс. Код под GPL.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Если в 5.3.7 это возможно, то без проблем.

Проверьте это, пожалуйста. А на ту кучу багов добавьте меня в подписчики.
Большое пребольшое спасибо! Через часик плотно сяду и всё сделаю! Ещё раз спасибо за отзывчивость! :-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я взял на себя абсолютно добровольно дело распространения и внедрения Альтлинукс.

На репозитории это никак не влияет.
Влияет. По всем нормальным канонам система, которой пользуются больше людей должна становиться лучше и лучше и репозитории всё лучше и лучше, т.к. от всех пользователей больше отзывов и разработчики знают что нужно пользоателем, чтобы система стала самой лучшей. Правда это всё не наш случай  :-(
С появлением pepper-флеш, zerg прекратил поддержку npapi-флэша. Мне надо, я подхватил. Я пользователь, не тим и даже не в клубе. В спэках, от посредственного до никакого. Почитал документацию, поправил спэк, собрал пакет. В версии выше 26.0.0.130 ввёл конфликт для корректной обработки автоматом, чтобы избавить пользователя от ручных действий. И на мне ещё пара пакетов.
Я тут где-то писал уже, что именно по этой причине в Team вступил когда-то - никто не захотел собрать utftpd. Потом никому не нужен оказался нужный мне sendmail, и поехало.
Неужели вы сами не понимаете, что это далеко не в плюс системе? Это показывает насколько разработчикам на неё плевать и держится она только на голом энтузиазме продвинутых пользователей!
Вот взгляд с моей стороны:
Я взял систему для внедрения в школу. 99% пользователей пользуются в системе всего двумя программами: браузером и офисом. Эти две программы критичны для внедрения. Остальные, при этом не настолько критичны. Альт позиционируется как система для школ... Так почему один из основных пакетов вечно приходится месяцами выпрашивать на обновление? Если системе нужно развитие - это именно школы. Если её будут изучать со школы только тогда можно будет говорить о развитии, но, как я уже писал, складывается ощущение саботажа именно этого направления. Я бы в кучу других школ внедрил, но не могу по этим банальным причинам: должен быть всегда новый офис, должны работать интерактивные доски. ВСЁ. Ну реально больше ничего не надо прям такого основного! Всё остальное в рабочем порядке. Я бы даже вынес интерактивные доски в рабочий порядок. Если офис вовремя обновляется и хорошо работает, то пользователи уже счастливы! Поломок браузеров я не помню