Автор Тема: VirtualBox: не запускается виртуальная машина.  (Прочитано 72086 раз)

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
 Добрый день всем.
Прошу рекомендаций по решению проблемы с программой VirtualBox.

Месяца полтора назад на свой ноутбук поставил основной и единственной системой Alt Kworkstation 8.2 . Ранее Linux-ом так плотно не пользовался, сидел на Windows(на этом ноутбуке), но на другом стареньком ноуте Toshiba Satellite A200 установил 4 Linux-системы (все на основе Debian), поэтому не скажу, что я совсем ничего не понимаю, тем более что и сейчас просматриваю в live-режиме многие дистрибутивы, та сказать, до сих пор ищу свой Linux, которым и буду постоянно пользоваться далее.
Образы AltLinux просматриваю где-то с полгода, часто захожу на его сайт, вот позавчера зарегистрировался здесь на форуме, т.к. пока установленная система почти во всем устраивает, а на мелочи не обращаю внимания, они во всех системах есть.
Вчера решил заняться VirtualBox-ом, потому что надоело постоянно делать загрузочные флэшки, чтобы погонять очередной дистр на моем железе, да и пару игр под Windows иногда хочется иногда погонять(игры староваты, не требуют мощного железа, но почему-то не запускаются под wine).
Ранее VirtualBox не пользовался, поэтому почитал в Интернете руководства по этой программе, советы всякие (и на сайте altlinux тоже), ну и запустил это приложение, тем более что оно уже было в самой системе.
Без проблем создал виртуальную машину под Windows 8.1, поставил ее настройки, попытался запустить - выдает какую-то ошибку.
Порыскал по форумам, применял разные настройки машины, скачал с сайта программы Extension Pack для этой версии программы, просмотрел пакеты в Synaptic, как рекомендовано на сайте altlinux, подключал к ноутбуку загрузочную флэшку с Windows 8.1( кстати, я ее в программе так и не увидел, может, кто подскажет, как с флэшки поставить windows в VirtualBox, я что-то не нашел решения), подгружал образ Windows в программе - ничего не помогло, опять ошибки выдает.
Ладно, удалил эту машину, создал для Linux( благо образов дистрибутивов хватает) - все то же самое повторяется.
Прошу совета, что можно сделать.

Вот данные ноутбука:
Система :kworkstation 8.2 64-bit
Ноутбук: HP ProBook 450G2 (reg. model HSTNN-C82C)
Процессор: 4хIntel Core i5-4210U CPU 1,70 Ggz
Память: 4,7 Gb
Вот ошибка под машину Windows:
Не удалось открыть сессию для виртуальной машины WIN.
VT-x is disabled in the BIOS for all CPU modes (VERR_VMX_MSR_ALL_VMX_DISABLED).
Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент: ConsoleWrap
Интерфейс: IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed

Ошибка под машину Linux:
Не удалось открыть сессию для виртуальной машины WORK.
VT-x is disabled in the BIOS for all CPU modes (VERR_VMX_MSR_ALL_VMX_DISABLED).
Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент: ConsoleWrap
Интерфейс: IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed}

Да, до установки Altlinux произошло следующее( может,это как-то влияет на все происходящее).
Была установлена Windows_8.1, особых проблем не было несколько лет , тем более, что устанавливал себе системы всегда сам, какой-никакой опыт есть. В один прекрасный день система перестала грузиться. Думал, может опять какой-нибудь системный файл слетел или перестал определяться, с Виндой такое бывало у меня. Зашел через WinPE_8.1 SergeiStrelec и увидел, что жесткий SSD-диск с системой со всеми файлами виден, а второй HDD-диск (поставлен вместо DVD-привода) виден как совсем пустой, как будто и не было файлов на 300Гб. Погоревал и начал переустанавливать Windows. Не тут то было, не ставится ни в какую. Пробовал практически все: и SSD-диск форматировал несколько раз, и образы разные, облазил множество форумов, вынимал второй HDD-диск- результат нулевой. Думал, SSD-диск испортился.
Попробовал поставить RosaLinux- все прекрасно стало, никаких проблем. Другой вопрос, что Rosa не слишком корректно работала, поэтому и поставил Alt, им и пользуюсь по сию пору.

Может, проблема с VirtualBox из-за этого SSD-диска(на нем стоит система), ведь что-то произошло с ним. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 12.01.2018 14:17:06 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
VT-x is disabled in the BIOS for all CPU modes
У вас в BIOS не установлены нужные опции работы процессора

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Спасибо всем за информацию, все помогло.

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
( кстати, я ее в программе так и не увидел, может, кто подскажет, как с флэшки поставить windows в VirtualBox, я что-то не нашел решения),
Это немного не точный ответ на вопрос, но во вложениях есть примеры адресации прямого доступа к носителям информации, в том числе и USB, нужно только точно посмотреть имя(адрес) usb flash - обязательно правильно, не перепутать с разделом жесткого диска - можно уничтожить данные!!! и создать виртуальный образ - заглушку, соответствующий флешке, затем подсоединить его как "диск - CD или hard" к виртуальной машине и загрузиться с него.
Недостатки - можно убить "полезные" данные и каждая новая флешка требует создания "своего" виртуального образа  соответствующего данной флешке..., но можно даже установить систему на флешку!
P.S. Файлы писал не я, первый с официального руководства virtualbox, второй - нашел на просторах инета и сделал себе заметки, читать наверное лучше со второго, первый больше для понимания как этого добиться именно в Linux.

Вариант попроще, но безопаснее, и не гарантирован что получится...
включить флешку, зщатем открыть свойства виртуальной машины в программе и посмотреть подключенные usb устройства - включить галочки напротив необходимых устройств... как настраивать виртуальную машину тоже есть в файлах...

Это только то, что  касается usb flash в virtualbox, остальное Вам подсказали.
правка вызвана неверной цитатой... случайно автором назвал ruslandh
« Последнее редактирование: 15.01.2018 12:57:54 от sirares »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Проще сделать через dd образ флешки и стандартно подключить его к виртуальной машине (как жёсткий диск или CD/DVD).

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 194
Да, можно и так, действительно проще и безопаснее! Спасибо!
Но подобным образом адресуется не образ, а физическое устройство, посредством образа.
И если делать загрузочную флешку, и пытаться с нее загружаться, то при каждой правке флешки нужно делать новый образ, в данном случае мне этого не требовалось, поскольку в данном случае он является всего-лишь "заглушкой".
И иногда есть необходимость проверки реального физического устройства - флешки, у меня возникала необходимость проверки флешки из-за того, что на 10 компах все - ОК, а на одном, по непонятным причинам загрузка не проходила.