Автор Тема: Простые инструкции по AltLinux и Linux вообще  (Прочитано 13884 раз)

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Возможно, новичков в Линуксе заинтересует набор простых инструкций, охватывающих период от момента, когда на компьютере только Windows, до момента, когда параллельно с ней работает Linux. Причём за основу там взят именно AltLinux.  Смысл набора в том, чтобы поверхностно знакомый с компьютером человек мог самостоятельно установить, настроить и освоить Линукс. Этот набор под условным названием "Linux-всем" находится здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showforum=126
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Drool

  • Гость
А почему бы вопросы по альту не поднимать на форуме альта? И чем не устраивает http://docs.altlinux.org/ ?

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Форум альта - в основном для тех, кто уже что-то понимает в Линуксе и уже выбрал альт. Что касается документации по альту (например, прилагающегося к установочному диску руководства), то лично я не видал, чтобы она помогла чайнику - вместо этого мне приходится самому всё показывать и писать короткие инструкции по ключевым вопросам. У чайника от этой документации глаза разбегаются. Она хороша лишь как дополнение.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Drool

  • Гость
Форум альта - в основном для тех, кто уже что-то понимает в Линуксе и уже выбрал альт.

Ага. А Вы хотите организовать агитационный ресурс для неофитов? Поверте - очень неблагодарное дело.

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Цитировать
тот набор под условным названием "Linux-всем" находится здесь
Инструкции не причем - это раскрутка сайта

:-0
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Цитировать
А Вы хотите организовать агитационный ресурс для неофитов?

Просто основываюсь на своём опыте обучения - удачном и неудачном. А он подсказывает, что отсылать чайника к документации - пустое дело. Как и отправлять его на форумы, где никто не обязан ему отвечать.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Drool

  • Гость
...отсылать чайника к документации - пустое дело. Как и отправлять его на форумы, где никто не обязан ему отвечать.

А на Вашем форуме информация будет приходить телепатически и отвечать будет команда оплачиваемого техсаппорта?

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Цитировать
А на Вашем форуме информация будет приходить телепатически и отвечать будет команда оплачиваемого техсаппорта?

Бесплатно. А откуда на некомпьютерном форуме Россия-2 взялся подфорум по Линуксу, кратко сказано здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1602  .  Если, по-Вашему, я просто дублирую то, что уже есть на форуме Альта (или где-то ещё), то укажите точнее, пожалуйста. Тогда я свой форум закрою за ненадобностью.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Drool

  • Гость
1. Если, по-Вашему, я просто дублирую то, что уже есть на форуме Альта (или где-то ещё), то укажите точнее, пожалуйста.
2. Тогда я свой форум закрою за ненадобностью.

1. Вы пытаетесь плодить сущности.
2. Не нужно закрывать, время покажет надобность или ненадобность Вашего ресурса.

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04

1. Вы пытаетесь плодить сущности.
... без надобности.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
это всего лишь Ваше личное мнение. У Вас такой надобности нет, а у кого-то - есть. К тому же "плодить сущности" - это здесь, видимо, означает нечто типа "дублировать существующее", а я вроде ничего не дублирую.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
Это принцип есть такой в науке. Бритва Оккама называется. "Не плодить сущностей без надобности" - одна из его формулировок.
А что касается вашего ресурса - никто ж не против. Просто в свое время меня раздражало, наоборот, разбросанность информации по сети.  А в этом деле так: когда чего-то много - все равно что и нет ничего.
Но это, конечно, личное мнение.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Цитировать
когда чего-то много - все равно что и нет ничего.

Так я именно поэтому и написал эти инструкции. Потому что если просто отослать новичка к документации по линуксу, то он обнаруживает, что там "всего много - все равно что и нет ничего". У него глаза разбегаются. Новичку нужен предельно простой и предельно краткий набор инструкций (и притом обеспечивающий сохранение на компе винды). А уж потом, более-менее освоившись, он будет читать прочую документацию.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
Пожалуй, соглашусь.  :)
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
зачем чайнику, который не хочет читать то, что есть в дистирбутиве и в официальной документации на сайте/форуме  "простые инструкции"? он же их всё равно читать не будет. тем более смотреть на форуме, который напрямую не относится к альту. Если у Вас действительно много желания что-то сделать, то пишите инструкции и обзоры программ, например,  оболочки(кде, гном) и сопутствующих им софтин.
Вот это будет польза простому юзеру. А с настройкой системы пусть разбираются опытные пользователи, либо "простые" пусть становятся "опытными", но у них должно быть и желание, и время и, возможно, генетическая предрасположенность :)