Автор Тема: Простые инструкции по AltLinux и Linux вообще  (Прочитано 13885 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
У него глаза разбегаются. Новичку нужен предельно простой и предельно краткий набор инструкций (и притом обеспечивающий сохранение на компе винды).
Вот и напишите как установить Линукс для экспериментов в VirtualBox. Над ним пусть издеваются как хотят, а как научатся работать, то пусть ставят на реальный комп.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Откуда взялись эти инструкции и как они проверялись на практике, написано здесь : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1606 . Цепочка простая : сначала показываю новичку, как работать в линуксе, потом обобщаю это в виде инструкций, с помощью которых новичок может устанавливать линукс не только у себя, но и у других. И заодно выкладываю эти инструкции на своём форуме - хотя бы для знакомых; хуже от этого не будет. А поскольку за основу в них взят именно альт, то забрасываю на форум альта ссылку на эти инструкции.  А зачем VirtualBox, если проще поставить линукс параллельно с виндой - непонятно.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
А зачем VirtualBox, если проще поставить линукс параллельно с виндой - непонятно.
Дабы избежать фатальных необдуманых последствий начинающих пользователей, а также возможных проблем с оборудованием.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Фатальные последствия - это что? Снос винды, которую можно восстановить и потеря данных, которые можно заранее куда-то сохранить? Простые инструкции (с акцентом именно на безопасность) плюс возможность посоветоваться с более знающими линуксоидами вполне решают эту проблему.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Что-то я не пойму, то простой пользователь у Вас не может с линуксом разобарться, то запросто делает бэкап винды и данных. И при этом у него под рукой ещё грамотный товарищ.
Заметьте, я ведь не против Вас и вашего форума. Просто высказал свое мнение по поводу "простых" пользователей и инструкций для них.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Цитировать
бэкап винды и данных
про бэкап винды я не говорил. Слетит - можно переустановить (причём до сих пор такого не случалось). Бэкап данных - перегнать данные на другой комп; куда уж проще? Тут не от квалификации зависит, а от технической возможности.

Цитировать
у него под рукой ещё грамотный товарищ
На данный момент тут проблемы нет : кому доступны инструкции, тот может легко связаться со мной.

Цитировать
Заметьте, я ведь не против Вас и вашего форума. Просто высказал свое мнение по поводу "простых" пользователей и инструкций для них.
А я и не говорю, что Вы против. Я просто отвечаю на Ваши возражения. Отвечаю не отвлечённо, а опираясь на свой опыт, пусть он и небольшой.

Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Вот и я опираюсь на свой опыт :) И сделал вывод, что:
установкой и настройкой должен заниматься человек знающий, а не новичок
работать с установленной и настроенной системой (не ОС, а именно системой - это и набор софта и пр.) моржет любой начинающий пользователь, который будет только в редких случаях что-то спрашивать
большинство начинающих пользователей (заострю внимание - пользователей, а не людей, хоть немного интересующихся потрохами компа и в частности ОС) не хотят впитывать новую информацию, а уж тем более читать доки.
Выходит, Вы делаете доброе дело начинающим компьютерщикам, которые хотят освоить азы работы в линуксе, а не "начинающим пользователям". И это здорово, сам таким грешу :)

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Я с Вами полностью согласен. С одним уточнением, которое вносит сама жизнь : там, где линуксоидов совсем мало, установкой и настройкой зачастую приходится заниматься тому, кто вообще-то хочет просто пользоваться готовым Линуксом. Вот пример из жизни - и попробуйте его втиснуть в Вашу схему. Итак, пока студентка была на каникулах, я научил её работать в Линуксе (тут я действительно сначала настраивал всё сам, без неё).  А что она будет делать при тех или иных проблемах, вернувшись в университет, где у неё знакомых линуксоидов нет? Я что, по аське буду каждую мелочь выяснять и объяснять? Написал инструкции, чтобы многие вопросы можно было решать без меня. Теперь моя знакомая уже понемногу сама начала устанавливать Линукс другим, а также решать их прочие компьютерные проблемы - и инструкции тут очень кстати. Загляните, пожалуйста, сюда : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=1606 , последние сообщения, во всяком случае, и увидите, работает ли Ваша схема в конкретной обстановке, когда "просто пользователь"  вынужден САМ решать проблемы, которыми по идее должен заниматься компьютерщик, поскольку иначе их решать НЕКОМУ.  Вот когда у любого  пользователя Линукса будет рядом линуксоид-компьютерщик, которому можно отдать комп для установки/настройки - тогда я с Вашей схемой соглашусь не только теоретически, но и практически.  А в нынешней обстановке мои инструкции - не столько для, тех, кто ХОЧЕТ заниматься установкой/настройкой, сколько для тех, кто ВЫНУЖДЕН браться за это. Если кто-то из последних постепенно войдёт во вкус и станет компьютерщиком - хорошо; но основная цель инструкций не в этом.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

kostyalamer

  • Гость
Форум хороший и идея полезная :) , чем больше подобных ресурсов в сети, тем лучше.
PS У меня ребенок в 8-мом классе пошел на кружек по компьютерной анимации, так вот его преподаватель о Linux-е даже не слышал  :'( ., и был сильно удивлен увидев LiveCD в действии  :D.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Это ещё не очень тяжёлый  случай.  У меня племянница четвёртый год учится на программиста, так у них в группе никто в Линуксе не смыслит.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

kostyalamer

  • Гость
История с преподавателем имела интересное продолжение: мой продвинутый ребенок пытался выпытать у него параметры его ноутбука. Сколько оперативки тот не знает, а частота проца 2 мегагерца :D, здравствуй старый добрый ZXSpectrum (у него правда было 3,5 если не ошибаюсь). Какой уж там Linux ....


Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Здравствуй SEO!   ???
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

kostyalamer

  • Гость
Продолжаем ностальгировать  :'( . На закате великого и могучего ZX фирма Петерс сделала обалденную машинку Спринтер:
Видел эту радость в действии ( бодро крутила VGA - шный ролик ). Частота у нее была 32мегагерца, винт, CDROM и прочие радости жизни (Amiga мне кажется отдыхала ). Отдельно имелся режим стандартного ZX. Вот это был полет инженерной мысли , куда все делось ...

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
а я помню в игры играл на компе-магнитофоне))), игры на кассетамх были)))) или это и есть спектрум?