Автор Тема: Java в ALT Linux. Общие вопросы.  (Прочитано 19686 раз)

KG

  • Гость
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #15 : 26.11.2008 06:47:01 »
Цитировать
И самое главное всё на нашем родном-русском
На нашем родном русском на картинке внизу во французской мандриве, а для кого на картинке выше программа от Альтлинукса? Что делать с этой безделушкой, зачем она, узнать о состоянии заполнения диска? Есть konqueror sysinfo:/

Вообще то я говорил о консоле :)
LanuHum сейчас нужно просто принимать всё таким ,какое оно есть.Linux,сейчас без консоли ни Linux :).Со временем
может быть всё изменится в сторону GUI а пока есть,как есть.Кстати вы заглянули в маны?Может стоит ?С вашим упорством вы всё сделаете,а просто так ругать ,искать недостатки...Ну сделайте сами то,что по вашему мнению
недостаёт дистру,или войдите в команду,станьте мантейнером http://altlinux.ru/
,а что?Начните принимать живое участие в развитии дистра,исправьте то,что по вашему мнению плохо работает,
пишите в багзиллу,потому как,только таким образом дистр будет улучшаться.А критика порождает ответную
критику :)И так вы ничего не добьётесь,ну и в одиночку сделать что то действительно стоящее у вас меньше
шансов,чем если будете работать в команде :)
 
 
« Последнее редактирование: 26.11.2008 08:06:43 от KG »

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #16 : 26.11.2008 11:53:50 »
Цитировать
Вообще-то диски уже примонитрованы  (из коробки) в /mnt
Я веду речь о тех разделах диска, которые я создаю уже после установки альтлинукса. Те разделы, которые были до установки-да,система подхватила, кроме системного мандривовского...

Цитировать
LanuHum сейчас нужно просто принимать всё таким ,какое оно есть.Linux,сейчас без консоли ни Linux .Со временем
может быть всё изменится в сторону GUI а пока есть,как есть.Кстати вы заглянули в маны?Может стоит ?С вашим упорством вы всё сделаете,а просто так ругать ,искать недостатки...Ну сделайте сами то,что по вашему мнению
недостаёт дистру,или войдите в команду,станьте мантейнером http://altlinux.ru/
,а что?Начните принимать живое участие в развитии дистра,исправьте то,что по вашему мнению плохо работает,
пишите в багзиллу,потому как,только таким образом дистр будет улучшаться.А критика порождает ответную
критику. И так вы ничего не добьётесь,ну и в одиночку сделать что то действительно стоящее у вас меньше
шансов,чем если будете работать в команде

KG, разумеется, я просмотрел мануал на русском, но, чтоб разобраться основательно, нужно много чего ещё изучить - все эти параметры монтирования, кодировки и прочее...Но, время не стоит на месте. По своему опыту уже знаю, что многое из того, что я освоил на сегодняшний день уже не актуально. Простенький пример: cmake в Альтлинуксе. В Мандриве нужно:
cd ~/
mkdir build
cd build
cmake /xxx/xxx/xxx/xxx  -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=/usr

В Альте уже ничего этого не нужно - четыре щелчка мышью, и makefile готов. А вот с разделами диска наоборот. В мандриве четыре щелчка и любой раздел примонтирован, ещё щелчок и всё записано в /etc/fstab. Здесь же километр мануала изучить нужно. А что, реально собрать draktool, тот что использует Мандрива, в Альтлинуксе?

Цитировать
С вашим упорством вы всё сделаете,а просто так ругать ,искать недостатки
Так вот же ругаюсь и делаю.  :) Я не просто так ругаюсь. Я ругаюсь и вникаю и учусь :) И недостатки искать не нужно - они сами находятся - никуда ходить не нужно, достаточно пожелать раздел примонтировать :)


Цитировать
Между прочим командная строка заставляет думать, развивает память и дает громадные возможности.
Все нас заставляют думать: депутаты, милиция, начальство на работе, командная строка. Не знаю, насколько это хорошо и полезно для здоровья и желудка, действительно ли это развивает память? Кипяток мозг сушит - старайтесь его не пить и заметите со временем улучшение в мыслительной деятельности :) Чистая сырая вода - очень хорошо!

Цитировать
А что касается Мандривы, например мне с Альтом уютнее...
Если бы я только смог найти ответ, как в Мандриве исправить Python  :(, чтоб он работал, как в Альте, то кроме Мандривы я бы ещё Альтлинукс установил, потому-что он движется в школы, а я хочу для школьников сайтик сделать по прикладным программам, какие я освоил. Доступным русским языком рассказать. Мне это интересней, чем ковыряться в консоли. Но, приходится ковыряться. Если кого-то заинтересует программа, я же должен буду объяснить, каким образом её всунуть в Альтлинукс...Мне очень уютно в четвёртом КДЕ Мандривы, но, если моя задумка хороша, то придётся прыгать из Мандривы в Альт и, наоборот. Завтра выхожу на новую работу, а с выходных начну...

KG

  • Гость
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #17 : 26.11.2008 12:06:23 »
Если бы я только смог найти ответ, как в Мандриве исправить Python  :(, чтоб он работал, как в Альте, то кроме Мандривы я бы ещё Альтлинукс установил, потому-что он движется в школы, а я хочу для школьников сайтик сделать по прикладным программам, какие я освоил. Доступным русским языком рассказать. Мне это интересней, чем ковыряться в консоли. Но, приходится ковыряться. Если кого-то заинтересует программа, я же должен буду объяснить, каким образом её всунуть в Альтлинукс...Мне очень уютно в четвёртом КДЕ Мандривы, но, если моя задумка хороша, то придётся прыгать из Мандривы в Альт и, наоборот. Завтра выхожу на новую работу, а с выходных начну...
Поэтому боюсь ,что консоль всёж таки ну никак не обойти ;)

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #18 : 26.11.2008 14:12:53 »
Цитировать
Насколько я понимаю, одна строчка в fstab может избавить вас от кучи ненужных и бесполезных телодвижений
Да в том-то и дело, что не то что-то там. Тут работы не 15, а 3 минуты - копипаст строчки из одного fstab в другой. Не загружается система после изменений, выбрасыват в shell. Далее vi /etc/fstab, вычёркиваем дополненное и загружаемся, как ни в чём не бывало. Я так подозреваю, что это эти самые UUID, будь они неладны...Я системный мандривовский так хотел примонтировать - фига с два. В мандриве примонтировал системный альта, посмотрел, какие параметры записались, и с теми же параметрами добавил строчку мандривовского раздела в альт...

Drool

  • Гость
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #19 : 26.11.2008 15:41:38 »
Я так подозреваю, что это эти самые UUID, будь они неладны...Я системный мандривовский так хотел примонтировать - фига с два. В мандриве примонтировал системный альта, посмотрел, какие параметры записались, и с теми же параметрами добавил строчку мандривовского раздела в альт...

Не монтируйте через ююиды, смотрируйте фиксированно /dev/hdaX или sdaX, какой там оно у Вас. Во-вторых - в конце fstab-а есть пустая строка? Он к этому чувствителен.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #20 : 26.11.2008 17:56:12 »
Цитировать
Во-вторых - в конце fstab-а есть пустая строка? Он к этому чувствителен.
Так нужно, чтоб была, или чтоб не было? Я обычно строчку вставляю в том месте, где разделы диска, а не внизу...Получается, что текст на строчку опускается...

Drool

  • Гость
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #21 : 26.11.2008 20:02:41 »
Между строками - ему фиолетово, это исключительно для читабельности. Нужна внизу пустая строка.

Оффлайн LanuHum

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 171
    • Email
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #22 : 01.01.2009 17:39:20 »
Цитировать
А что, реально собрать draktool, тот что использует Мандрива, в Альтлинуксе?

Точно помню, что был же ответ здесь. Я забыл записать, как называется программа от кде, похожая на мандривовскую...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: AltLinux и разделы диска.
« Ответ #23 : 02.01.2009 14:48:41 »
Называется альтератор или центр управления системой :). Но к KDE отношенмя не имеет.

Оффлайн medved

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Java в ALT Linux. Общие вопросы.
« Ответ #24 : 06.04.2009 01:28:32 »
      Как установить java+netbeans [решено]

Linux вижу второй раз в жизни, срочно нужно установить java+netbeans. Установить java и bnetbeans под windows с помощью wine не получилось (java ставиться не полностью). Скачала под linux jdk-6u13-linux-i586.bin  и netbeans-6.5-ml-java-linux.sh. При установке пишет:o X11 DISPLAY was set, but this program performed an operation which requires it.  Что нужно доустановить или настроить.
Система alt linux 4.1Desktop
« Последнее редактирование: 22.08.2011 22:16:19 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как установить java+netbeans
« Ответ #25 : 06.04.2009 01:51:37 »
apt-get install netbeans
« Последнее редактирование: 06.04.2009 13:36:58 от Skull »

Оффлайн medved

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как установить java+netbeans
« Ответ #26 : 06.04.2009 10:24:03 »
а можно подробнее

Drool

  • Гость
Re: Как установить java+netbeans
« Ответ #27 : 06.04.2009 10:48:12 »
а можно подробнее

Куда уж подробнее? В консоли от рута дать команду или в синаптике найти нужную софтину и установить. Не нужно ставить что попало откуда попало.

kda

  • Гость
Re: Как установить java+netbeans
« Ответ #28 : 06.04.2009 11:44:02 »
Linux вижу второй раз в жизни, срочно нужно установить java+netbeans. Установить java и bnetbeans под windows с помощью wine не получилось (java ставиться не полностью).


И что люди только не делают лишь бы документацию не читать.... :)


Итак. У вас уже по умолчанию должна быть установлена OpenJDK. Проверить это можно с помощью выполнения в консоли команды
java -version.

Если требуется sun-java выполните в консоли команду (предварительно войдя в режим суперпользователя по команде "su -"):
apt-get install java-1.6.0-sun java-1.6.0-sun-devel.

Дайте права на запуск на скачанный файл netbeans-6.5-ml-java-linux.sh. Это можно сделать кликнув правой кнопкой мыши по файлу и выбрав "Свойства" (там искать, не помню точно как в KDE эта опция называется) либо выполнить в консоли команду: chmod +x [путь_к_файлу_netbeans-6.5-ml-java-linux.sh].

Далее, просто запускайте файл. Либо двойным щелчком мыши, если не работает, из консоли -  путем указания полного пути к файлу и нажатия "Enter". Появится установщик NetBeans.
« Последнее редактирование: 06.04.2009 11:46:55 от kda »

Drool

  • Гость
Re: Как установить java+netbeans
« Ответ #29 : 06.04.2009 11:55:56 »
Появится установщик NetBeans.

А альтовские сборки ставить уже не модно?
http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/netbeans/get