Автор Тема: Пожелания \ дополнения \ замечания \ идеи для Школьных дистрибутивов.  (Прочитано 16522 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Тема для публикации пожеланий\дополнений\замечаний\идей по Школьным дистрибутивам и документации к ним,
обсуждения этих пожеланий\дополнений.

« Последнее редактирование: 16.05.2010 17:37:07 от ruslandh »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Тема для публикации пожеланий\дополнений\замечаний\идей по Школьным дистрибутивам и документации к ним,
обсуждения этих пожеланий\дополнений.

С удовольствием почитал бы статью про тюнинг Лайт-версии :)
Например, установил с 2х дисков (да там все галочки ставил) - по
ps -ax висит куча не нужного, что можно отключить.
Часть отключил (kqemг, wine зачем-то грузился, мышка для консоли).
Если бы список где был - что можно выключить и за что отвечает....
Ну и инструкцию на установку на Лайт вместо Xfce чего-нибудь еще более легкого...
IceWM  (что делать с меню - там же будет бардак) или LXDE или еще чего-нибудь  (чего)
виндо-подобного (для простоты перехода) с панелькой...

ЗЫ: Запустил 4.0 Лайт на машинке с 56 озу (8 видео) - оно работает :) Вот хочу попробовать чтоб еще не так свопило :) Машинка "на посмотреть". Переход если и будет, то летом...

lx001

  • Гость
Пожелание нумер раз: автоматическая отсылка логов инсталлера разработчикам.

Пожелание нумер два: возможность получить помощь извне по "красной кнопке" в GUI.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Пожелание нумер раз: автоматическая отсылка логов инсталлера разработчикам.

Пожелание нумер два: возможность получить помощь извне по "красной кнопке" в GUI.

И то, и другое требует больших ресурсов службы поддержки у разработчика. Это возможно, если пользователь разбогатеет и сможет платить. Чего я нам всем и желаю. :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976

А списка что стартует, за что отвечает и что можно отключить и с какими последствиями нет ?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

А списка что стартует, за что отвечает и что можно отключить и с какими последствиями нет ?

Не понял вопрос.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
А списка что стартует, за что отвечает и что можно отключить и с какими последствиями нет ?
Не понял вопрос.
Списка с описанием запущенных демонов/служб в Альте которые могут быть остановлены
chkconfig тра-ля-ля
И что потеряется из функционала...
Т.е. в общем и целом найти можно.
Но вот что можно безбоязненно остановить - чтоб потом Альт вообще смог работать :)
« Последнее редактирование: 15.03.2010 13:41:55 от YYY »

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Списка с описанием запущенных демонов/служб в Альте которые могут быть остановлены
chkconfig тра-ля-ля
И что потеряется из функционала...
Т.е. в общем и целом найти можно.
Но вот что можно безбоязненно остановить - чтоб потом Альт вообще смог работать :)
chkconfig --list
Остановить тут можно всё: в самом тяжком случае загрузка с параметром single прокатит и восстановить можно будет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Пожелания :
1. Добавить в инсталляцию, к трем существующим вариантам разбивки диска, вариант автоматического перераспределения места на жестком диске и создание нужных разделов при установке на ПК с вин-системой или добавить в сопроводительную документацию описание с пошаговой инструкцией как это сделать в ручную.
2. Добавить в оболочки рабочего стола, процедуру автопоиска на жестком диске в вин-разделах папок с документами и создание для этих папок ярлыков-ссылок на рабочем столе.
3. Добавить в меню сетевых настроек инсталятора кнопку\режим "все настройки автоматически", по которой настройки сетевой карты будут браться с DHCP и имя ПК так же формируется автоматом (если DHCP не обнаружен - тогда по дефолту).
4. Добавить в первичное меню загрузчика пункт по которому будет запускаться процедура автоопределения имеющегося оборудования, с бэкапом имеющихся настроек и заменой на вновь обнаруженное.
5. Упростить процедуру подключения репозитория в синаптике - список должен состоять из отдельных "законченных" строк с описанием, что-бы можно было выбрать только одну строку (по принципу как это реализовано в альтераторах для зеркал).



Идеи для концептуального обсуждения (очень спорные и не факт что разумные) :
Школьный дистрибутив должен быть единым, без деления на легкий, юниор, мастер, с единым, первично устанавливаемым, интерфейсом-оболочкой, т.е. единый базовый набор, все остальное как доп.софт, с пакетным режимом выбора софта по функционалу или выполняемым задачам (графика, ученический, учительский, весь набор программ в привязке к оболочке и т.д.), устанавливаемый с доп.дисков или других источников. В качестве базового должен выступать СД-носитель. Лучше иметь в школе единый стандартный интерфейс на разных по производительности ПК, чем "упражняться" с разными - на 128 ХFCE, на 256 Юниор, на 512 КДЕ4. если нужно, можно всегда на более мощные ПК добавить нужный софт и новые оболочки по мере необходимости и желанию (при наличии графического интерфейса у инсталера для установки с простым выбором по функционалу).
Хороший пример такого подхода вин-система, например Вин ХР может быть установлена и на 128, 256, 512 и т.д., и любой пользователь при перемещении с ПК на другое рабочее место не тратит время на осваивание нового, а просто сразу начинает работать, разумный подход не вредно и перенять.
Пример, парк ПК с 256 и 512 и приличным разбросом по остальным характеристикам, если ставить разные дистрибутивы, тогда существенно усложняется процесс сопровождения (и для разработчиков в том числе) и начинается чехарда, пользователи разных оболочек даже друг-другу толком не могут помочь что и как делать или почему что-то не так работает.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Идеи для концептуального обсуждения (очень спорные и не факт что разумные) :
Школьный дистрибутив должен быть единым, без деления на легкий, юниор, мастер, с единым, первично устанавливаемым, интерфейсом-оболочкой, т.е. единый базовый набор, все остальное как доп.софт, с пакетным режимом выбора софта по функционалу или выполняемым задачам (графика, ученический, учительский, весь набор программ в привязке к оболочке и т.д.), устанавливаемый с доп.дисков или других источников. В качестве базового должен выступать СД-носитель.
Эта правильная идея.
Не знаю зачем весь зоопарк - только путаться.
Должен быть основной диск, а остальное дополнительными (как дополнительный к лайту, надо было еще один-два дополнительных) было бы 3-4 диска и все.
С первого базовая система. Остальные по желанию для наращивания функционала в ту или иную сторону...
Как ранее было в том-же Альт-Мастер 2.х (как сейчас не знаю)

Лучше иметь в школе единый стандартный интерфейс на разных по производительности ПК, чем "упражняться" с разными - на 128 ХFCE, на 256 Юниор, на 512 КДЕ4.
И тут согласен.
Базовый ХFCE, остальное по желанию.

Хороший пример такого подхода вин-система, например Вин ХР может быть установлена и на 128, 256, 512 и т.д.,
Дак и систему с ХFCE можно хоть на 128 хоть на 512 ставить...

Пример, парк ПК с 256 и 512 и приличным разбросом по остальным характеристикам, если ставить разные дистрибутивы, тогда существенно усложняется процесс сопровождения (и для разработчиков в том числе) и начинается чехарда, пользователи разных оболочек даже друг-другу толком не могут помочь что и как делать или почему что-то не так работает.
Пакеты одни. Но если в одном классе КДЕ, а в другом Гном, то это конечно ерунда какая-то.
И именно деление на 3 вида к такому и ведет.

Хотя как я слышал, когда 4 ветку школьного делали, деление это было из условий конкурса...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
chkconfig --list
Остановить тут можно всё: в самом тяжком случае загрузка с параметром single прокатит и восстановить можно будет.
Ну видимо так и придется
Методом проб :)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Пожелание нумер раз: автоматическая отсылка логов инсталлера разработчикам.

Пожелание нумер два: возможность получить помощь извне по "красной кнопке" в GUI.

И то, и другое требует больших ресурсов службы поддержки у разработчика. Это возможно, если пользователь разбогатеет и сможет платить. Чего я нам всем и желаю. :-)

Так, все быстро начинаем богатеть :D

Разбивка на дистрибутивы, предложенная альтовцами в 5 версии, гораздо интереснее. Сначала я тоже был не в восторге от Gnome, но ведь есть немало поклоников этой рабочей среды. По сути Юниор и Мастер в 4 версии различались источником для установки (CD/DVD), теперь различаются рабочими столами и, соответственно, скоростью работы и системными требованиями. 4 версию списывать еще рано, особенно Lite, так как он однозначно будет устанавливаться на слабые компьютеры. Ну а терминал, на мой взгляд, тоже будет востребован. Поэтому мне лично, как практику, нравится альтернативный подход к формированию школьных дистрибутивов: я могу варьировать установку в зависимости от имеющегося в школах "железа". 4 версия разошлась по школам в разных вариантах. Даже ставил в одном классе Lite и Master. Ничего, дети легко осваивали интерфейс и прикладные программы. Хотя, с точки зрения организации учебного процесса лучше, если все работают на одном дистрибутиве.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Пакеты одни. Но если в одном классе КДЕ, а в другом Гном, то это конечно ерунда какая-то.
И именно деление на 3 вида к такому и ведет.
любой школьник гном в пять минут так изуродует....
http://video.yandex.ru/users/iop572/view/14/
от icewm не отлечишь  :D


хотелось, что бы по меньше служб всяких запущено было....

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 261
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да вроде и так минимально служб поднимается.
Можете завести отдельную тему и выложить вывод chkconfig --list. Могу расшифровать какие демоны для чего поднимаются.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
любой школьник гном в пять минут так изуродует....
от icewm не отлечишь  :D

хотелось, что бы по меньше служб всяких запущено было....
Если у учителя серьезный авторитет, то дети не будут на уроках ерундой заниматься.
Я был на уроке у Михаила Давидовича Пиастро в терминальном классе (у него Мандрива). Да, страшный класс в буквальном смысле слова: доска старая, стены облуплены, компьютеры старые. Но готовит он очень грамотных учеников. Когда я был на очном обучении Ай-Ти по СПО, то нам преподавали сразу 2 его ученика: женщина-преподаватель и молодой парень-сисадмин. Вообще терминальный класс - это здорово в условиях нищеты школьной. Мы только услышали про Scratch, а он уже нам показывал работы учеников на свеженькой версии. К сожалению, таких учителей-фанатиков (в хорошем смысле слова) осталось совсем немного. А жаль  :'(
Тише едешь - дальше будешь.