Автор Тема: Проверить правильность настройки обновления  (Прочитано 2785 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
На сервере стоит ALT Linux Школьный Сервер 5,0 через альтератор в пункте сервер обновлений отметил "Стабильная ветка ALT Linux 5.1" далее поставил галочки в колонках зеркалировать и опубликовать. Выбрал ниже зеркалировать ежедневно нажал применить. Зеркалирование вроде идет показывает 27 Гб уже. На клиенте в алтьтераторе в пункте обновление системы поставил обновление системы управляемое сервером. Как проверить обновляется ли клиент с локального зеркала? Где можно прочесть как создается это самое зеркало, можно ли его скопировать куда нить что бы если что то перенести на ддругой сервер...и т.д. Кроме того интересно сколько вообще оно должно занимать а то там поди еще 50 гигов :)
« Последнее редактирование: 31.07.2010 14:19:59 от NecroJoke »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Посмотреть в логах ?

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Если не сложно на 5 слов поподробнее, в какой файл пишется лог и какие строчки примерно искать, лог я так понимаю на локальной машине надо смотреть.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну - основной системный лог - это /var/log/messages. В нём и время событий указано, и сами события описаны. Вот на это и обращать внимание - были-ли какие-нибудь обновления системы и т.п. в заданное время (последние сутки, например).

PS Да и все остальные логи лежат в /var/log (ну это не важно сейчас)
« Последнее редактирование: 31.07.2010 15:01:25 от ruslandh »

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Ага файлик нашел, так поставил обновляться в альтераторе клиента в 15.40 сейчас 15.35 жду, потом пойду смотреть появилось ли чего в логе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
PS Размер зеркала зависит от того что вы зеркалируете, например, зеркалируете-ли вы src.rpm, зеркалируете ли вы все три поддерживаемые архитектуры (для бренчей - две), или только одну, какой бренч зеркалируете и т.п.
Размер могу взглянуть - у меня на внешнем диске лежит Сизиф и бренч 5.1. Да и некоторые ftp клиенты умеют показывать размер папок ftp сервера.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насколько я помню, там обновление начнётся не в 15.40, а в 15.41.
« Последнее редактирование: 31.07.2010 15:09:21 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ага файлик нашел, так поставил обновляться в альтераторе клиента в 15.40 сейчас 15.35 жду, потом пойду смотреть появилось ли чего в логе.
Вообще-то сейчас ещё 15:08 по Москве . Какой это у вас часовой пояс? :)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
ага напутано чего то со временем не обратил внимания, ну теперь после поправлю

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
PS Размер зеркала зависит от того что вы зеркалируете, например, зеркалируете-ли вы src.rpm, зеркалируете ли вы все три поддерживаемые архитектуры (для бренчей - две), или только одну, какой бренч зеркалируете и т.п.
Размер могу взглянуть - у меня на внешнем диске лежит Сизиф и бренч 5.1. Да и некоторые ftp клиенты умеют показывать размер папок ftp сервера.
там не написано, я хотел чего нить почитать как это работает но не нашел по какой технологии так сказать сделано зеркалирование, что включает альтертор непонятно :(  Отметил вот эту строку - Стабильная ветка ALT Linux 5.1       ftp.altlinux.org     i586 x86_64          

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну - как минимум вы две архитектуры зеркалируте (а вам две нужны, может одной хватит?).  и скорей всего бренч p5.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
http://docs.altlinux.org/archive/p5/office-server/#__28

предлагают читать справку Центра Управления.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Так в 15:40 в messages появилась запись Jul 31 15:40:01 comp-Core2-Duo-1b64f4 crond[14684]: (root) CMD (/usr/sbin/sisyphus-updates >/var/log/sisyphus-updates.log 2>&1) из моих скудных знаний получается что планировщик заданий cron запустил таки из под root скрипт обновления и должен вывести отчет в указанный файл sisyphus-updates.log, В котором только одна строка:
service_browser failed: DNS failure: NXDOMAIN
Две архитектуры мне не нужны, нужна одна, но там выбора нет :)
В справке Центра управления те же слова что и по ссылке.
Время подвел сделал что бы с сервера получал клиент время :)
Появилось еще одно сообщение в messages
Jul 31 18:28:01 comp-Core2-Duo-1b64f4 crond[11440]: (*system*) RELOAD (/etc/cron.d/alterator-updates)
« Последнее редактирование: 31.07.2010 15:48:57 от NecroJoke »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
DNS failure: NXDOMAIN - проблем с выходом в интернет нет?

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
а зачем ему в интернет если зеркало локальное? Проблем с интернетом на клиенте нет, вот сижу сейчас за ним набирая это сообщение, на сервере в ЦУС включен прокси прозрачный на порт 3128 через него и ходит.