Автор Тема: Моё впечатление от Linux  (Прочитано 33649 раз)

Drool

  • Гость
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #15 : 02.12.2008 00:17:45 »
Блин.. Леша, и почему мы все-время пишем одно и тоже?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #16 : 02.12.2008 00:30:33 »
Цитировать
Нет ситуации(редчайшее исключение!!!), когда ты не нашел бы способа в GUI и был бы вынужден нырять в консоль -и наоборот
- Разница между новичком и освоившим азы Linux состоит в том, что первый наряет из GUI в консоль, а второй из консоли в GUI :)
- Зачем создавать приложения, конкурирующие на поле GUI - есть уже системы, в которых GUI изначально единственная среда. Двигаться в этом направлении особо нет смысла - трудоёмко и всё равно полуится хуже, чем из консоли.
- Развитие *nix всегда шло в направлении развития консольных команд, а не развития GUI. Только в последние 2-3 года появилась тенденция появления GUI, но нет не одного единого стандарта как GUI должен взаимодействовать с консольными программами, Отсюда - большие GUI умирают раньше, чем дойдут до нормальной степени развития. Только отдельные проекты достигают развитого уровня, и то - именно в них наибольшая анархия, дыры и баги.

Цитировать
Надо как-то двигаться наверное по лестнице эволюции ОС...

Любому специалисту известно, что эволюция в первую очередь определяется внутренними причинами и противоречиями системы, а "не внешними толчками". Пути эволюции у разных ОС различен.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #17 : 02.12.2008 00:34:24 »
Однако, под Линуксом я точно уверен: в консоли ГОРАЗДО удобнее.
Вообще-то в словах нашего виндовозного друга;) есть зерно истины. Если нужно выполнить пару-тройку команд, то да, в консоли удобнее и быстрее.
А вот если надо дольше ковыряться (проверить состояние нескольких сервисов, какие-то запустить, какие-то остановить), то быстрее через ГУЙ.

Второе: не забывайте, что разным людям удобнее разный подход. Связано это и с привычками, опытом тоже.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #18 : 02.12.2008 00:34:31 »
Прямое. Мораль: нечего ребенку делать в системе с привилегиями админа. Угу... Тогда и вирусы доставать не станут. Можно вовсе не устанавливать никаких антивирусов.
Это все, конечно, логично. Но есть ряд обычного рабочего софта под винду, который не запускается с юзерскими правами - ему админские подавай. Ага? ;)
Ни в коем случае! На этот случай есть скрипты. js & vbs и ихний фирменный кодировщик. Который собственно превращает скрипт в нечитаемый человеческим глазом, но вполне себе исполняемый файл.
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Drool

  • Гость
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #19 : 02.12.2008 00:41:54 »
...проверить состояние нескольких сервисов, какие-то запустить, какие-то остановить), то быстрее через ГУЙ.

Та ну? Мне это быстрее из консоли, хотя тоже ни разу не админ.
F12 -> su -l -> service bla-bla status/stop/restart

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #20 : 02.12.2008 00:42:16 »
« Последнее редактирование: 02.12.2008 00:47:09 от ruslandh »

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #21 : 02.12.2008 00:47:25 »
...проверить состояние нескольких сервисов, какие-то запустить, какие-то остановить), то быстрее через ГУЙ.

Та ну? Мне это быстрее из консоли, хотя тоже ни разу не админ.
F12 -> su -l -> service bla-bla status/stop/restart
А теперь прочитаем внимательнее что я писал: нескольких сервисов ;).
Один сервис - не проблема, а когда два-три сервиса - уже другой разговор. Кроме того: нужно еще знать какой сервис как называется хотя бы. Знать, что samba - это smb, squid - squid, а ssh - sshd.
К тому же через гуй можно спокойно, вдумчиво изучать без тырканий куда попало - какие сервисы запущены, какие функции они выполняют и пр. Это особенно актуально для новичков. :)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #22 : 02.12.2008 00:49:19 »
Выделена тема Моё впечатление от Windows
Мне кажется, что зря. Все познается в сравнении;).
Поэтому есть смысл в одной ветки посмотреть на аналогичные возможности обеих ОС.
ИМХО.

Drool

  • Гость
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #23 : 02.12.2008 00:55:49 »
А теперь прочитаем внимательнее что я писал: нескольких сервисов ;).
Один сервис - не проблема, а когда два-три сервиса - уже другой разговор. Кроме того: нужно еще знать какой сервис как называется хотя бы. Знать, что samba - это smb, squid - squid, а ssh - sshd.

Я читал внимательно ;) Если несколько сервисов - есть стрелочки вверх/вниз и ~/.bash_history ;) Нужные мне сервисы я знаю как звать, а ненужные - мне и в гуе не нужны.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #24 : 02.12.2008 01:08:53 »
- Разница между новичком и освоившим азы Linux состоит в том, что первый наряет из GUI в консоль, а второй из консоли в GUI :)
- Зачем создавать приложения, конкурирующие на поле GUI - есть уже системы, в которых GUI изначально единственная среда. Двигаться в этом направлении особо нет смысла - трудоёмко и всё равно полуится хуже, чем из консоли.
Верно. Контраргументы: 1)GUI пока что недостаточно, действительно те средства что уже есть -страдают "узкостью" в сравнении с консолью. 2)продукт в целом представляет сложности для новичков. 3) сложность в адаптации при переходе с "одной самой лучшей ОС всех времен и народов" на GNU\Linux. Сила привычки решает, а вот популяризации продукта - не способствует.
Цитировать
- Развитие *nix всегда шло в направлении развития консольных команд, а не развития GUI.
Безусловная истина и прекрасный повод создать дистрибутив лучше чем u****tu и "одной самой лучшей ОС всех времен и народов".
Цитировать
Только в последние 2-3 года появилась тенденция появления GUI, но нет не одного единого стандарта как GUI должен взаимодействовать с консольными программами, Отсюда - большие GUI умирают раньше, чем дойдут до нормальной степени развития. Только отдельные проекты достигают развитого уровня, и то - именно в них наибольшая анархия, дыры и баги.
Рецепт: не надо лениться, надо работать. Решить проблему только в рамках своего фирменного дистрибутива. Другие - пусть как хотят. Благо все исходники пакетов доступны, есть даже неплохие начинания в других проектах типа webmin и иже с ними. Замечательно. Идея - как видите не нова. Как говаривал Жванецкий: "Тщетельней надо!Тщетельней! "  Вот и все... Толковый менеджмент и маркетинг проекта.
Цитировать
Любому специалисту известно, что эволюция в первую очередь определяется внутренними причинами и противоречиями системы, а "не внешними толчками". Пути эволюции у разных ОС различен.
Это вы батенька, с революционной(эконом-истор.) ситуацией путаете. По Марксу - так и есть. Эволюция (биол.т.е. как организм) имеет только одну движущую силу: стремление быть лучше и выжить.Процесс приспосабливания.
Так вот понимаешь какая ситуевина складывается : ведь ALT с точки зрения (любой) -ну ничем не хуже и не лучше 1000 с лишним других дистрибов, других дистромекеров. Вот ведь какая хреновинка нехорошая вырисовывается. А с точки зрения теории конкуренции - ALT-команда должнаобязана стремиться быть "самой-самой-самой" в джунглях.
Это есть цель и миссия любого предприятия. Не важно - коммерческого, или нет. Это с точки зрения экономической теории. Такая точка тоже имеет право быть. Верно?
Вот и получается, то что получается ALT "такой же как и все", "не хуже чем другие", "ровно по середине". Это неправильно. Изюма (разумного) должно быть много, и он должен быть вкусным и привлекательным и фирменным.  ;) Лицо, так сказать...
 Любое предприятие - имеет только два основных состояния: 1) состояние постоянного развития. 2) состояние медленной гибели. Это закон.
 Короче говоря: проект не нуждается ни в программистах, ни в гос. поддержке, ни в чем-то еще материальном. Для того чтобы выйти из ниши "как все" на вершину "он- самый лучший"- команде нужен только грамотный менеджмент, менеджмент, еще раз менеджмент и маркетинг проекта. Не знаю.. Наверное несколько сумбурно написал. Вечер уже. Усталость.. Но в общем - пофлеймили хорошо.  :-X
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #25 : 02.12.2008 01:31:32 »
Цитировать
Для того чтобы выйти из ниши "как все" на вершину "он- самый лучший"- команде нужен только грамотный менеджмент, менеджмент, еще раз менеджмент и маркетинг проекта.
Кроме сотрудников предприятия есть куча "волонтёров" (90%), которых мало интеречует менеджмент и маркетинг - перед ними стоят скорее цели набить руку в большом проекте и получить опыт в программированием и администрировании Linux систем и им мало интересно насколько высоко свети звезда ALt :) - им гораздо интереснее сделать что-то такое, что ещё никто не сделал, вот как раз эти "волонтёры" в конечном итоге определют куда движется ALT. И всё сообщество заинтересованно именно в увеличении их числа, а потом уже числа обычных пользователей.

Drool

  • Гость
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #26 : 02.12.2008 01:38:12 »
команде нужен только грамотный менеджмент, менеджмент, еще раз менеджмент и маркетинг проекта.

У команды по определению не может быть менеджера, т.к. команда не есть ОАО ALT Linux. А вот для последнего - вносите рацпредложения, вон Андрей Черепанов собирает на вики страницу как сделать самый лучший дистрибутив. Эдакий мозговой штурм:
http://www.altlinux.org/Как_сделать_самый_популярный_дистрибутив%3F

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #27 : 02.12.2008 01:51:48 »
Кроме сотрудников предприятия есть куча "волонтёров" (90%), которых мало интеречует менеджмент и маркетинг - перед ними стоят скорее цели набить руку в большом проекте и получить опыт в программированием и администрировании Linux систем ....
Вот и имеем, то что имеем. То есть: "ОС написанная программистами для программистов." Печально... Менеджмент должен решать, а не разношерстая куча пусть и талантливых программеров. Психологи, инженеры-эргономисты и дизайнеры должны решать -  как и что писать команде программеров. В этом собственно и есть т.н.  "секрет" успеха некой *****Х и "одной самой лучшей ОС всех времен и народов". Подход - методом "от обратного". А пока -обратной связи то и нет. Ну почти нет.  :(
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #28 : 02.12.2008 02:05:06 »
Я читал внимательно ;) Если несколько сервисов - есть стрелочки вверх/вниз и ~/.bash_history ;)
Стрелочки вверх/вниз - это хорошо, но для этого придется давить кучу кнопок там, где в ГУЕ можно сделать парой кликов (при хорошо продуманном ГУЕ).

Цитировать
Нужные мне сервисы я знаю как звать, а ненужные - мне и в гуе не нужны.
А новички откуда узнают что им нужно, а что - нет? Да и самому - если раз в год мучить сервисы, то все-равно будешь забывать какие сервисы как называются. ;)

Drool

  • Гость
Re: Моё впечатление от Linux
« Ответ #29 : 02.12.2008 02:10:01 »
А новички откуда узнают что им нужно, а что - нет?

А новичкам это и знать не положено ;)