Автор Тема: школьный сервер 5.02 как сервер печати  (Прочитано 2335 раз)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
В общем началось всё с желания подключить коллеге принтер linux-linux. погуглил и очень обрадовался найдя упоминания что если настроить на одном компе(сервере) принтер, а на стороне клиента открыть /etc/cups/client.conf и измените опцию ServerName в соответствии с IP адресом или именем сервера, то мы попадём в эльдорадо ))) вспоминая все часто упоминаемые прелести выбора альта как рабочей станции и сервера в связке, я грешным делом подумал что сейчас настрою все принтеры на сервере через cups и они же ведь наверняка поднимутся на всех альт-станциях привязанных к домену, не могли ведь разработчики не подумать обо мне )). стукнул в http://servername:631 тишина, проверил через шкуру 8080 сервера доступ к cups во внутренней сети открыт, на всякий случай открыл и во внешней, service cups restart, по прежнему тишина, полез в /etc/cups/cupsd.conf в результате лазания появилось
Цитировать
# Restrict access to the admin pages...
<Location /admin>
  Encryption Required
  Order allow,deny
  Allow all                                     
</Location>
рестарт капс, по прежнему тишина...
залез в /etc/cups/ на клиенте в надежде найти заветную строчку в client.conf, но не обнаружил и самого client.conf .
Собственно озадачен тремя вопросами,
почему молчит cups на сервере?
задуман ли он(школьный сервер) как сервер печати "из коробки" ?
и есть ли толковое описание школьного сервера ? от того что идёт в комплекте только одни вопросы...взять тот же сервер обновлений...галку поставить можно, но про дописку репозиториев на клиентах, ни дела, ни слова...На мой взгляд задачи школьного сервера в 90% будут у всех идентичны,(dhcp,dns,ldap,cups,скф, файловая шара) почему не сделать всё это из коробки с нормальным описанием, форум оно конечно хорошо, но времени отнимает просто уйму выискивание кусков нужной информации и собирание их в решение в голове новоиспечённого linux-ламо.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
задуман ли он(школьный сервер) как сервер печати "из коробки" ?
По умолчанию он не принимает сетевые запросы.
# Only listen for connections from the local machine.
Listen localhost:631
Listen /var/run/cups/cups.sock
Цитировать
и есть ли толковое описание школьного сервера ?
Есть краткое, необходимое для работы с книге и в онлайновой документации.
Цитировать
от того что идёт в комплекте только одни вопросы...взять тот же сервер обновлений...галку поставить можно, но про дописку репозиториев на клиентах, ни дела, ни слова...
Невнимательно читали. На клиентах настраивается «Обновление, управляемое сервером».
Цитировать
На мой взгляд задачи школьного сервера в 90% будут у всех идентичны,(dhcp,dns,ldap,cups,скф, файловая шара) почему не сделать всё это из коробки с нормальным описанием
Спасибо за замечание, учтём в новых версиях.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
спасибо, прописал Listen *:631 вместо Listen localhost:631заработало, вчера прописывал отдельной строчкой, не заработало.
Зашел в cups на сервере, и увидел принтер, подключеный к моей рабочей станции, это нормально ? Я его туда не ставил, только собирался...кликнув на него он перешёл в cups моей машины. Снова в замешательстве, вопросы те-же...
1.была ли задумана реализация сервера печати из коробки ?
2.можно-ли установить принтеры на сервер чтобы они автоматически установились на клиентах ?
3.как всё это грамотно и централизовано разрулить ?
Цитировать
Невнимательно читали. На клиентах настраивается «Обновление, управляемое сервером».
читал внимательно, на одном клиенте для теста настроил, ползу в синаптик, а там репозитории старые, о локальном зеркале он ничего не знает. инсталяции идут оттуда. Погуглив понял что механизмы разные, и наверно автообновление с зеркала работает, но почему не описать более детально сразу в документации реализованый механизм, и как сделать "допиливание" для полноценного использования зеркала ?
« Последнее редактирование: 28.01.2011 16:53:35 от valobasoff »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
1.была ли задумана реализация сервера печати из коробки ?
В том виде, котором хотите — нет.
Цитировать
2.можно-ли установить принтеры на сервер чтобы они автоматически установились на клиентах ?
При поиске на клиентах должны обнаружится. Или явно ipp прописать.
Цитировать
3.как всё это грамотно и централизовано разрулить ?
Настроить.
Цитировать
Цитировать
Невнимательно читали. На клиентах настраивается «Обновление, управляемое сервером».
читал внимательно, на одном клиенте для теста настроил, ползу в синаптик
И зачем туда полезли?
alterator-updates ловит анонсы по avahi и прописывает свой apt.conf. С него и обновляется.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
почему не описать более детально сразу в документации реализованый механизм, и как сделать "допиливание" для полноценного использования зеркала ?
Для кого? Простому пользователю техническая реализация неинтересна, специалист посмотрит бэкенд модуля alterator-updates. Остаётся крайне малочисленная категория, ради которой просто не успели сделать книжку с картинками.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Цитировать
При поиске на клиентах должны обнаружится. Или явно ipp прописать.
в том то и дело, что при текущем положении не обнаруживаются, может принтер нужно "установить" на сервер ?
что если принтеры установить на сервер, скажем все, а потом на клиентах добавить файл /etc/cups/client.conf с прописанием значения ServerName? он(client.conf) кстати специально был убран с клиентов или оно по умолчанию так  ?
Цитировать
И зачем туда полезли?
так чтобы проверить с зеркала ли будет обновление, другого способа не придумал...позже на форуме нашел что нужно добавить адрес зеркала в репозиторий руками.
Цитировать
Для кого?
наверно эта категория ещё только на подходе, а для простого пользователя этот инструмент на мой взгляд крайне трудноприменим.
Это как ваш ответ
Цитировать
настраивать
а как, что настраивать, сам пойди догадайся...я же не просил примеры конфигов, описал что хочу сделать, почему не написать как и чем  это сделать, хотя бы схематично.. это вообще проблема в линуске, маны на пакеты есть, а описания общей концепции нет, в это трудно наверно поверить, но есть люди которые не знают как оно должно работать...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот тут много документов для общего понятия
http://docs.altlinux.org/archive/

Особенно мне нравится тут:
http://docs.altlinux.org/archive/2.4/master/
http://docs.altlinux.org/archive/2.4/master/alt-docs-faq/
http://docs.altlinux.org/archive/2.4/master/alt-docs-extras-linuxcovice/
http://www.altlinux.org/Books:Junior


Но и документация, идущая в составе Школьного Комплекта достаточно развёрнутая.  
« Последнее редактирование: 28.01.2011 18:41:21 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
в том то и дело, что при текущем положении не обнаруживаются, может принтер нужно "установить" на сервер ?
Это подразумевается самой концепцией принт-сервера. Только не установить, а подключить и расшарить.
Цитировать
что если принтеры установить на сервер, скажем все, а потом на клиентах добавить файл /etc/cups/client.conf с прописанием значения ServerName? он(client.conf) кстати специально был убран с клиентов или оно по умолчанию так  ?
Зависит от политики управления очередями. У нас в офисе у всех демоны CUPS запущены и печать идёт на выделенные сетевые принтеры без посредников. Попробуйте описать процесс и настройки для типового класса на altlinux.org, это можно будет в документацию добавить.
Цитировать
так чтобы проверить с зеркала ли будет обновление, другого способа не придумал...позже на форуме нашел что нужно добавить адрес зеркала в репозиторий руками.
Ужас! Спросили бы, чтобы не делать путём научного тыка.
Цитировать
Для кого?
Цитировать
наверно эта категория ещё только на подходе, а для простого пользователя этот инструмент на мой взгляд крайне трудноприменим.
Перечисленные задачи явно не для простого пользователя, а для администратора.
Цитировать
описания общей концепции нет, в это трудно наверно поверить, но есть люди которые не знают как оно должно работать...
Всё же я рекомендую начать не с экспериментов, а с чтения книг про Linux. Поверьте, будет потом гораздо проще разбираться.
Андрей Черепанов (cas@)