Автор Тема: Обсуждение черновика "Нужны ли школам доп. закупки лицензий на Windows ?"  (Прочитано 5211 раз)

Оффлайн Kompas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
    • Email
Выяснилось, что теоретически, возможно поставить WinXP. А точнее, продлить срок лицензии на уже имеющиеся в ПСПО. Для этого необходимо заранее уведомить о своём желании ответственного за внедрение Windows человека в районе. Хотя какое там внедрение...
Кроме этого выяснилось, что ни в MS, ни люди из департамента не в курсе, что конкретно надо делать для приобретения лицензий и как эту ситуацию вообще разруливать.
А ответственный за внедрение человек не слишком хочет отвечать на телефонные звонки. Надеюсь, что в почту он иногда заглядывает.
Вообщем, всё осталось как было, только теперь надо доплатить за это "как было" и всё.
Кроме того, после разговора с директором, стало понятно, что слова Linux боятся многие директора и других школ и реальное внедрение его, видимо, в наших только мечтах.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Насчет доп.закупки лицензий на Windows по идее они действительно не нужны, если на ПК есть наклейка, правильно я понимаю? Надо лишь позаботится чтобы лицензионный ключ был верным на ПК, бумаги А4 с голограммой ни в одной из школ я не встречал. Вот тут самые заморочки, директорам школ все до лампочки, и удосужиться, что у них в школе творится с легальностью ПО, у них не хватает знаний да и желаний  ;).  Развели всяких "Зверей", кстати не удивлюсь что есть много школ которые и к "Первой помощи" не притрагивались. Если бы МО проявило свою напористость в этом вопросе(я имею ввиду подсчет лицензий в школе не считая "ПП"), как в случае с опытными зонами, процесс пошел бы. Тут есть вопрос конечно к поставкам техники в школы в последние годы, где спрашивается лицензии? Теперь о хорошем думаю информатики, особенно молодые перейдут на Линукс, тут проблем будет меньше, несмотря на игры с информатиками по зонам. 


Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Кроме того, после разговора с директором, стало понятно, что слова Linux боятся многие директора и других школ и реальное внедрение его, видимо, в наших только мечтах.
Проверяющие органы они больше боятся  ;). Не думаю, что Linux боятся директора, они скорее боятся и того и другого, говоря откровенно у них денег нет, вернее есть какие-то, но они не умеют расходовать их. И еще они привыкли слушаться УО, а как чиновники работают со школами мы знаем :D. И еще директора потихоньку начинают понимать, что с "специалистом" студентом или школьником по настройке ПК-Win им с Линуксом не справится, и без конца мучать информатика им тоже не удастся.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Если хочется оставить именно ХР, то придется еще раз заглянуть в соглашение по использованию в "ПП" и попробовать продлить лицензии.
Я соглашение не видел (хотелось бы почитать), но могут быть такие случаи:
1. Лицензии сами бессрочные, как обычно, но вот в соглашении указывается, что пользоваться ими можно только до определенного срока. Тут смотрим - они взяты каждой школой у МО "в аренду" или же права на пользования до определенного срока по соглашению полностью переданы школе.
2. Лицензии были выданы по подписке и они точно до определенного срока. т.е. не бессрочные.
А вообще, меня сильно злит тот факт, что "сверху" закупить и "спустить" продукт - сделали, а вот теперь, когда все просят прояснить ситуацию - разом замолчали, как-будто в неведении. Не думаю, что M$, если его спросить, что делать и возможно ли продление, будет отмалчиваться.
Или покупать Win7 и пробовать downgrade, если получится.

Оффлайн Alukardd

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 197
    • Email
Или покупать Win7 и пробовать downgrade, если получится.
эм... на сколько мне известно ключики MS имеют обратную совместимость - т.е. ключ от 7 или Vista должен активировать XP без каких-либо проблем...
Debian Lenny 6.0, Ubuntu 10.04 Lucid Lynx

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
на сколько мне известно ключики MS имеют обратную совместимость - т.е. ключ от 7 или Vista должен активировать XP без каких-либо проблем...
BOX-овую версию Win7 даунгрейдить до ХР не получится.
В случае с OEM-ной версией необходимо после установки ХР звонить на бесплатный номер (в рабочее время мск.) и связавшись с реальной девушкой-оператором попросить ее об даунгрейде.
Впрочем, в Win7 есть прекрасная штука "XP Mode", которая может выручить. Другое дело - "потянет" ли "железо" эту ОС.

MisHel64

  • Гость
Или покупать Win7 и пробовать downgrade, если получится.
эм... на сколько мне известно ключики MS имеют обратную совместимость - т.е. ключ от 7 или Vista должен активировать XP без каких-либо проблем...
Не все.