Автор Тема: Дрова и кодеки. Поиск установка выбор драйверов и др. Общие вопросы.  (Прочитано 117903 раз)

Radiant

  • Гость

необходимо установить драйвера

Ага, значит драйвера все таки нужны. А как определить что у меня установлены драйвера именно самые лучшие и самые свежие, и плюс к тому же еще именно те, что мне нужны.

Цитата: Drool
И в чем скорость измеряли?

Чисто субективно - а что в Linux есть какие нибудь специальные программы которые могут измерять скорость работы ОС и плюс к тому же еще и показывать разницу между Linux и Windows в скорости работы? - А как они называются?

« Последнее редактирование: 13.11.2008 21:01:30 от Radiant »

Drool

  • Гость
1. А как определить что у меня установлены драйвера именно самые лучшие и самые свежие, и плюс к тому же еще именно те, что мне нужны.
2. ...а что в Linux есть какие нибудь специальные программы которые могут измерять скорость работы ОС и плюс к тому же еще и показывать разницу между Linux и Windows в скорости работы? - А как они называются?

1. ALT Linux - целостная система, и драйвера идут, скажем там - централизовано, сначала обкатываются в нестабильном сизифе, потом постепенно попадают в бранчи (бранч 4.0 судя по всему уже не обновляется). Если хотите быть более менее на свежем софте (что не всегда означает лучше) - подключайте бранч своего дистрибутива и обновляйтесь на здоровье ;)
2. Если честно - никогда не заморачивался. Если сходу что-то придумать - можно в линуксе попробовать скопировать какой-то длинный файл с линуксового раздела на линуксовый раздел, а в винде - соответственно на виндовых разделах. Будет результат работы дисковой подсистемы, либо копировать с сидюка, либо кодировать видео - довольно интересный тест.

Оффлайн non7top

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 51
Чисто субективно - а что в Linux есть какие нибудь специальные программы которые могут измерять скорость работы ОС и плюс к тому же еще и показывать разницу между Linux и Windows в скорости работы? - А как они называются?
quake2, quake3 и т.п. другие игры. можно архиваторами потестировать

Radiant

  • Гость
Опа-на!!! Багу нашел, даже не багу - а БАГИЩЕ!!!
Windows под завязку забита всякими программами тестирования, там есть и фирменные от Майкрософт - это какие то циферки, есть и специальные программы тестирования.
А в Linux получается доступны только косвенные методы - или копировать длинные файлы, или запаковывать большие архивы, или компилировать что-то очень большое.

Надо стало быть теперь мне изучить методы как  баг поместить в багзиллу (вроде так называется)
Где то я тут на форуме видел тему про багзиллу - пойду по изучаю что там и как.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Опа-на!!! Багу нашел, даже не багу - а БАГИЩЕ!!!
Windows под завязку забита всякими программами тестирования, там есть и фирменные от Майкрософт - это какие то циферки, есть и специальные программы тестирования.
А в Linux получается доступны только косвенные методы - или копировать длинные файлы, или запаковывать большие архивы, или компилировать что-то очень большое.

Надо стало быть теперь мне изучить методы как  баг поместить в багзиллу (вроде так называется)
Где то я тут на форуме видел тему про багзиллу - пойду по изучаю что там и как.
Что-то я не понял, багу ЧЕГО вы нашли? Да и что за бага?

И еще расскажите, какие программы тестирования входят в дистрибутив Windows Vista или Windows XP? Хотя бы одну программу приведите в качестве примера.

Alexei_VM

  • Гость
А в Linux получается доступны только косвенные методы


Если вы чего-то не видели, это еще не значит, что его нет.

Тесты чего вы хотите увидеть? Есть тесты файловых систем, памяти, сетевой подсистемы. Есть тесты от SPEC и другие специализированные вещи.

А вот со свистелками и пердлеками, которые измеряют неизвестно что, да еще и с "заточкой" под конкретное железо, ситуация сложнее. Их просто нет.

Radiant

  • Гость
Да этих программ тысячи или даже миллионы в Windows

Ну на вскидку назову - Sistem mechanik, System Works,Comp Docktor, Sysoft Sandra ... ну вообщем их очень много.
А фирменные, прям в Windows Vista встроенная есть программа которая тестирует компьютер, драйвера и на экран выводит цифры от 0 до 10.

Зайдите на любой форум по Windows и обязательно найдете тему где все друг перед другом хвастаются этими циферьками. :D

А бага в том что таких программ получается в ALT Linux и нету что-ли?
Получается то что вы называете свистелками или перделками, или по нормальному - единая программа которая обединяет все разрозненные тесты в одно целое - получается таких программ похоже и нет. Или все таки есть?

Хотя тут Вы знаете - похоже Вы правы - это похоже не Бага, а просто недочет разработчиков, тогда значит надо искать тему не про Багзиллу, а про пакеты которых не хватает.
Точно, пойду почитаю ту тему.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Да этих программ тысячи или даже миллионы в Windows

Ну на вскидку назову - Sistem mechanik, System Works,Comp Docktor, Sysoft Sandra ... ну вообщем их очень много.

Установил на компьютер Windows XP. Не нашел ни одной из перечисленных программ. Скажите, где находится багзилла Microsoft, чтобы я мог сообщить разработчикам Windows  XP об этой ужасной баге в их дистрибутиве?

Цитировать
А фирменные, прям в Windows Vista встроенная есть программа которая тестирует компьютер, драйвера и на экран выводит цифры от 0 до 10.

Зайдите на любой форум по Windows и обязательно найдете тему где все друг перед другом хвастаются этими циферьками.

Ваш компьютер получил оценку 7. А мой - 6. У меня теперь комплекс неполноценности - бегу покупать новый компьютер, естественно, с предстановленной Windows Vista! Чтобы показать цифирку никак не меньше 9! Вот куплю и будете мне завидовать!

Radiant

  • Гость
Ха :D У меня - семерка, а у тебя - шестерка. Знай свое место в этом мире.

Давайте закруглимся на этой ноте - здесь форум не по Windows, а по Linux.

fs

  • Гость
Опа-на!!! Багу нашел, даже не багу - а БАГИЩЕ!!!
Windows под завязку забита всякими программами тестирования, там есть и фирменные от Майкрософт - это какие то циферки, есть и специальные программы тестирования.

И чо? Вы в программы тестирования хотите играться? Так играйтесь. А другим работать надо на РЕАЛЬНЫХ приложениях...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Опа-на!!! Багу нашел, даже не багу - а БАГИЩЕ!!!
Windows под завязку забита всякими программами тестирования, там есть и фирменные от Майкрософт - это какие то циферки, есть и специальные программы тестирования.
Вам просто неправильно подсказали. memtest, hdparm, ksysguard. Насчёт Windows Вы не правы — в стандартной поставке нет НИ ОДНОЙ программы тестирования. Замер производительности и датчиков там тоже гораздо слабее, чем в Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

fs

  • Гость
Насчёт Windows Вы не правы — в стандартной поставке нет НИ ОДНОЙ программы тестирования. Замер производительности и датчиков там тоже гораздо слабее, чем в Linux.

В висте есть их фирменная мерялка производительности на чем делается вывод какие эффекты включить в операционке.

Drool

  • Гость
В висте есть их фирменная мерялка производительности на чем делается вывод какие эффекты включить в операционке.

Зато виста на мой домашний комп даже не станет ;) А beryl/compiz у меня вполне сносно себя чуйствует ;)

fs

  • Гость
Зато виста на мой домашний комп даже не станет ;) А beryl/compiz у меня вполне сносно себя чуйствует ;)

Есть народная примета - вышла новая Виндоус, пора апгреживать компьютер.  :D

Radiant

  • Гость
memtest, hdparm, ksysguard.

Спасибо.