Автор Тема: Установка Geany в Simply Linux 5  (Прочитано 2885 раз)

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Установка Geany в Simply Linux 5
« : 04.05.2012 22:03:22 »
У меня есть компьютер без доступа к интернету и без возможности подключения к нему. На нем установлена единственная ОС - SIMPLY LINUX 5. Нужно установить Geany. С официального сайта geany я скачал архивы(версия 0.21), распаковал их и через терминал(от пользователя root) выполнил команду "./configure". Казалась бы установка идет но внезапно выползает ошибка, нечто вроде "C compiler cannot create..." и дальше не помню. Т.к. о linux у меня знания минимальные, я не знаю что делать, но по всей видимости надо установить компиляторы С и С++. Пожалуйста, подскажите как быть и что делать. И если действительно нужны компиляторы С и С++ то подскажите где их можно скачать.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #1 : 04.05.2012 22:55:59 »
Помимо компилятора вам нужна ещё куча пакетов и специальные знания по сборке. Зачем так мучиться, если проще взять пакет из репозитория (правда, в p6 версия 0.20), но вполне рабочая.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #2 : 05.05.2012 16:21:16 »
Помимо компилятора вам нужна ещё куча пакетов и специальные знания по сборке. Зачем так мучиться, если проще взять пакет из репозитория (правда, в p6 версия 0.20), но вполне рабочая.
А можно узнать подробнее о репозитории?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #3 : 05.05.2012 18:33:40 »
А можно узнать подробнее о репозитории?
http://packages.altlinux.org/en/Platform5/srpms/geany/get
Это для p5.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #4 : 08.05.2012 08:55:11 »
Скачал из репозитория все файлы кроме последнего(т.к он для 64-х битной системы). Распаковал и скопировал в соответствующие папки(например если архив распаковался в папку usr то я заходил в эту папку, внутри было и еще папки, например src. Все что было внутри src скопировал в /usr/....../src и по такому принципу работал с каждым архивом). После всех этих действий в "меню пуск" появилась группа "разработка" где внутри был единственный файл - geany. При попытке его открыть он не открывался. Из терминала выполнил команду:
geany 1.txt
В результате чего было выведено следующее сообщение
geany: /lib/libc.so.6: version 'GLIBC_2.11' not found (required by geany)
Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.
« Последнее редактирование: 08.05.2012 10:28:06 от yurik10 »

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #5 : 10.05.2012 08:19:52 »
Проблема решена. Установил себе Geany 0.14 все из того же репозитория. Версия немножечко старая но все равно рабочая, проверил и убедился лично. Видимо Simply Linux 5.0.1 основывается на p4 и поэтому я не мог установить более новую версию Geany. Так что если вы используете Simply Linux 5 и вам необходимо установить хорошую IDE, то вот ссылка
http://packages.altlinux.org/ru/4.1/srpms/geany/get

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #6 : 13.05.2012 17:21:41 »
Проблема решена. Установил себе Geany 0.14 все из того же репозитория. Версия немножечко старая но все равно рабочая, проверил и убедился лично. Видимо Simply Linux 5.0.1 основывается на p4 и поэтому я не мог установить более новую версию Geany. Так что если вы используете Simply Linux 5 и вам необходимо установить хорошую IDE, то вот ссылка
http://packages.altlinux.org/ru/4.1/srpms/geany/get
Осторожней надо быть с таким установками. Поясню. Simply Linux 5.0.1 основан на p5, Simply Linux основанный на p4 просто не существует. А установка из репозитария, который не относиться к вашей платформе очень опасное занятие. Проверти к какому репозиторию ваша система подключена и перенесите его на p5, если он к нему не подключен.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн yurik10

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #7 : 17.06.2012 22:15:26 »
Проблема решена. Установил себе Geany 0.14 все из того же репозитория. Версия немножечко старая но все равно рабочая, проверил и убедился лично. Видимо Simply Linux 5.0.1 основывается на p4 и поэтому я не мог установить более новую версию Geany. Так что если вы используете Simply Linux 5 и вам необходимо установить хорошую IDE, то вот ссылка
http://packages.altlinux.org/ru/4.1/srpms/geany/get
Осторожней надо быть с таким установками. Поясню. Simply Linux 5.0.1 основан на p5, Simply Linux основанный на p4 просто не существует. А установка из репозитария, который не относиться к вашей платформе очень опасное занятие. Проверти к какому репозиторию ваша система подключена и перенесите его на p5, если он к нему не подключен.
А как проверить?

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Установка Geany в Simply Linux 5
« Ответ #8 : 18.06.2012 11:16:51 »
А как проверить?
Synaptic > Параметры > Репозитории (см. картинку)
Только для Simply 5.01 должны стоять птички на р5, а ниже снята птичка с установочного cdrom.