Автор Тема: Органы власти субъектов России должны полностью перейти на российское программное обеспечение  (Прочитано 92785 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я попробую через неделю, когда приеду, на каком-нибудь компьютере поставить с офсайта ещё разок и проверить.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Факт работы в другом линуксе (Росе) на глазах у разработчиков Альта на 30 минуте 8 секунда: https://vimeo.com/254114856#t=1808s
А напишите где-нибудь какие у вас принтеры-сканеры "не работают". Для многих Xerox я использую от аналогичных моделей Samsung.
Сканер не работал только у одного МФУ Xerox. Не работающие принтеры - это, в основном, Brother. Модель могу написать через неделю

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
А у меня, как ни странно, проблемы с Kyocera-ми МФУ. Сканеры не удается настроить, ни по сети, ни по USB. Если быть точным - настроить удается, но при попытке сканирования, после инициализации сканера - ошибка ввода-вывода. Мучился с моделями FS-1135, FS-1128, FS-1025. Последний - понятно, "host based" он просто криво работает, а вот первые?!

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Органы
« Ответ #18 : 24.03.2018 08:59:10 »
Мучился с моделями FS-1135, FS-1128

Эти "машинки" отлично умеют сканировать в сетевую SMB папку + профили на самом МФУ задать можно. Зачем еще что-то придумывать?

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.
Предложи Комету!  8-)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.
Предложи Комету!  8-)
Ну тут надо предлагать не на уровне организации, а на уровне министерства. :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.
Предложи Комету!  8-)

Всё равно что ставить. Лишь бы по драйверам сошлось. А остальное, - мелочи. А то как попадётся железо обросшее броадкомовскими вайфаями:
- Чтобы заработал вайфай, нужна прошивка.
- Чтобы скачать прошивку, нужен вайфай.
- :-) См. пункт первый.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.
Предложи Комету!  8-)

Всё равно что ставить. Лишь бы по драйверам сошлось. А остальное, - мелочи. А то как попадётся железо обросшее броадкомовскими вайфаями:
- Чтобы заработал вайфай, нужна прошивка.
- Чтобы скачать прошивку, нужен вайфай.
- :-) См. пункт первый.

Там все Сами Себе Злобные БуратиныАдмины ?

В конторе должен быть человек которому деньги за это платят ;)


тихо-тихо rj45

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Цитата: Speccyfighter
Всё равно что ставить. Лишь бы по драйверам сошлось. А остальное, - мелочи. А то как попадётся железо ...
если принципиально - то да, но практически мне прежде чем что-то ставить на компьютер женщине с достаточным опытом работы в конкретных программах и системе (Win7...Win10, MS Office и т.п.) в первую очередь кажется проблемой непривычность внешнего вида, т.е. какой DE, ну и далее всякие проблемы с иконками и кнопочками  :-)

с железом как раз в таких масштабах контор врядли будут проблемы, это скорее у меня как у любителя-коллекционера старых железок "ядрёные" проблемы ...

Цитата: YYY
В конторе должен быть человек которому деньги за это платят ;)
не знаю общую картину что, где и как твориться, но за дом пионеров где работаю по совместительству могу сказать:
- приходящий админ работает в основном только с бухгалтерией
- прокладкой сети и установкой оборудования занимаются электрик и рабочий КОРЗ
- если официально, то техника идет(лучше говорить - ожидается) через РОНО, практически - личная преподавателей (ну про вклад родителей не говорим)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
"Москва, 20 марта 2018г - "Вести.Экономика". Органы власти субъектов России должны полностью перейти на российское программное обеспечение в течение двух лет, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) Николай Патрушев."

Здесь http://www.finmarket.ru/news/4737177 упоминается об офисном ПО.

Никаких пинков – последовательное выполнение 1588-р.
В распоряжении от 26 июля 2016 г. N 1588-р речь идет об использовании отечественного офисного программного обеспечения.
Почему заговорили о Росе, Альте, Убунте?

« Последнее редактирование: 25.03.2018 17:04:41 от igorigor76 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
т.е. какой DE, ну и далее всякие проблемы с иконками и кнопочками  :-)

после  зоопарка win7-win8-win10, кнопочки в линуксовых DE как проблема не принимается ;)

lxde хватит всем (по дефолту оно, конечно, смотрится жутко, как и почти все линуксовые DE, но в той-же лубунте оно не вырвиглазно)


Цитата: YYY
В конторе должен быть человек которому деньги за это платят ;)
- приходящий админ работает в основном только с бухгалтерией

Ну так как за проблемы в этом по голове бьют...

Я вот такой-же приходящий админ в школе.
Реально изначально было 10 машин - не вопрос...
Сейчас около 70 + оргтехника - как в то-же время все успеть?
Вот и получается, что все проблемы делятся на "очень надо", "надо" и "желательно".
Последнее, получается, приходится на компы, что используются для реализации основной декларируемой задачи школы ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2igorigor76:
Потому что ОС, включая серверные, являются офисным ПО по регламентирующим документам.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
пообщался на неделе с сестрой, ее на работе(подразделение МинТранспорта) пугают переходом на linux к концу этого года.  :-)
Попросил узнать что именно планируют ставить.
ну так это у всех такие планы должны быть - https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40245.msg325311#msg325311

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
lxde хватит всем (по дефолту оно, конечно, смотрится жутко, как и почти все линуксовые DE, но в той-же лубунте оно не вырвиглазно)

В новом стартерките смотрится красиво, на мой вкус конечно же.