Автор Тема: Базовый драйвер для ethernet-адаптеров e1000e  (Прочитано 5513 раз)

Оффлайн monotribe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Доброго времени суток.
Установил altlinux p9 starterkit на ноутбук hp elitebook 850 g6, поставил последнее на данный момент стабильное ядро 4.19.87, на этом ядре не заработал wi-fi. Выяснил, что wi-fi модуль intel ax200 поддерживается только начиная с ядра 5.1, соответственно перешел на нестабильное. На нестабильном ядре 5.4.15 не работал ethernet, пока я не убрал из блэклиста драйвер e1000e. У стабильного ядра был драйвер e1000e-ext, которого нет в нестабильном. Хотел бы узнать, почему драйвер e1000e добавлен в блэклист и не испытает ли пользователь ноутбука в дальнейшем каких-либо проблем, если я оставлю этот драйвер?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
e1000e присутствует как в ядре, так и отдельно. ядерный в составе ядра и собирается, а отдельный (ext) берётся из своего репозитория (с гитхаба кажется). Он более новый и фичастый. А далее уже вопрос к тому, кто собирает дистрибутив (или стартеркит), использовать ядерный e1000e, или его блеклистить и добавлять внешний драйвер.

Собственно идея вот тут родилась: https://bugzilla.altlinux.org/36863
« Последнее редактирование: 30.01.2020 19:03:41 от asy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
На нестабильном ядре 5.4.15 не работал ethernet, пока я не убрал из блэклиста драйвер e1000e.

rpm -qf <блэклист>


У стабильного ядра был драйвер e1000e-ext, которого нет в нестабильном. Хотел бы узнать, почему драйвер e1000e добавлен в блэклист и не испытает ли пользователь ноутбука в дальнейшем каких-либо проблем, если я оставлю этот драйвер?

rpm -qa | grep std-def

и

rpm -qa | grep un-def

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вообще, кстати, с этим опакеченным файлом в блэклисте видится проблема, если если собирать внешний модуль для ядер с разным флавором и их же ставить. Конфликт получится. А если разные имена делать, то вот эта самая проблема может быть, с которой тема началась: модуль отключен конфигом от пакета другого ядра.