Автор Тема: Странности при установке Simply  (Прочитано 433 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Я, по привычке, странного захотел. Рядом с рабстанцией симпли решил установить. Ошеломил он меня требованием огромного раздела ефи, виндового ему мало показалось. Нашел раздел мб в 700, переформатировал, указал при установке, но и это ему не понравилось. Можно узнать, что там такого наворотили, что легкий альт устанавливается тяжелее полного? И как можно, если что, обойти эту нестыковку?
А еще, учитывая, что линукс, по идее и практике не критичен к оборудованию. То есть, можно запустить установленный на одном компьютере линукс почти на любом другом компьютере. Есть ли способ просто распаковать образ на раздел, а потом сделать его настройки?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #1 : 13.10.2021 16:52:42 »
Я, по привычке, странного захотел. Рядом с рабстанцией симпли решил установить. Ошеломил он меня требованием огромного раздела ефи, виндового ему мало показалось. Нашел раздел мб в 700, переформатировал, указал при установке, но и это ему не понравилось. Можно узнать, что там такого наворотили, что легкий альт устанавливается тяжелее полного? И как можно, если что, обойти эту нестыковку?
А еще, учитывая, что линукс, по идее и практике не критичен к оборудованию. То есть, можно запустить установленный на одном компьютере линукс почти на любом другом компьютере. Есть ли способ просто распаковать образ на раздел, а потом сделать его настройки?
Разбиение вручную.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #2 : 14.10.2021 21:26:03 »
Разбиение вручную.
всегда так делаю. Не помогло. У меня ефи раздел 105 мб. Всем хватало. Специально под симпли обозначил ефи раздел на другом диске, 800мб, правда, в середине диска. Итог - установка не получилась.
Неразумно двигать размер раздела, стоящего рядом с разделом в сотни гб - это и долго, и есть риск данные потерять из-за странных требований дистрибутива, больного манией величия.
у меня 2 вопроса:
Зачем нужно было раздувать требования?
Можно ли эти требования понизить?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #3 : 14.10.2021 21:49:00 »
Что именно не получилось? На каком этапе?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #4 : 14.10.2021 23:17:16 »
На этапе установки, файлы вроде распаковались, проскочила привязка к часовому поясу, но, видимо, при установке загрузчика был сбой. Точно на что ругался не помню, что-то я не сообразил сразу пожаловаться, а сейчас точнее не скажу. Можно, правда, попробовать еще раз.
Вообще с установками в линуксе довольно странно - начали даже от виндятины отставать - её стало возможно ставить по упрощенке всякими виннтсетапами, а линуксы, в основном, установщиками. Исключение - семейка модульных вроде ПРА, ЛФ, паппи, слитаз - вот с кого пример надо бы брать.
Сейчас пришло в голову, что можно попытаться не ставить загрузчик, а вписать запуск вручную, если есть такая опция при установке
Возможно, проблема возникла еще и потому, что ефи я указал на одном харде, а устанавливал в раздел на другом, вот установщик и заклинило.
« Последнее редактирование: 14.10.2021 23:25:25 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #5 : 15.10.2021 07:26:15 »
Там есть несколько вариантов установки загрузчика. Надо было другой попробовать.
Из модульных посмотрите MagOS.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #6 : 15.10.2021 10:25:13 »
Наверное, таки попробую без установки загрузчика, если такой там есть, потом при обновлении какого-нибудь линукса из моего зоопарка, он и сам подхватится. Так то я чаще всего LFD и LFА пользуюсь, у них хорошее русскоязычное сообщество и постоянные обновления. Тот же офис уже 7.2, а магос, как смотрю, 2016 года сборка на скачивание. Что в нем притягательного?
Минусы модульных линуксов - продолжение их плюсов. Их только вручную дописывать в загрузку. Хотя sfs временами шлифует установщик, может, и решит эту проблему.
Вот Минт-росинку жалко. Отличный был дистрибутив. Сейчас я с обычного минта пытаюсь python на тренажере скилбокса освоить. Правда, установить python никак не могу.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #7 : 18.10.2021 20:45:29 »
Оказалось, питон стоял по умолчанию. Идле3 доустановил, пока осваиваю
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Странности при установке Simply
« Ответ #8 : 28.10.2021 20:00:23 »
Сегодня еще несколько раз попытался поставить Симпли на rv515. Вы не поверите на какой ошибке крякнула установка. Ругается на виртуалбокс, который я "не заказывал" и еще что-то подобное. Буду ждать 10
симплик, он симплик и есть