Автор Тема: ручная правка меню загрузки  (Прочитано 11493 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Подскажите, пожалуйста, в каком файле прописывается меню загрузки и где он расположен, если это ноут делл7577?
Несмотря на то, что основная стартовая система efi установщик, похоже, поставил grub2, с которого не грузится винда да и сам симпли8 тоже загружает черный экран. Возможно, проблема симпли в том, что устанавливал его я при использовании вместо монитора телевизора по HDMI, а теперь его нет и изображение выводится на отсутствующий дивайс
Собственно, я хочу отредактировать меню, но не знаю где оно находится
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #1 : 01.08.2019 12:47:52 »
/boot/grub/grub.conf
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #2 : 01.09.2019 00:40:38 »
спасибо!
прошу прощения что выпал из темы - проблемы с трафиком. Был в деревне ничего по компьютеру не делал. Чисто сидел с телефона
« Последнее редактирование: 01.09.2019 03:01:49 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: ручная правка меню загрузки
« Ответ #3 : 13.11.2019 10:28:11 »
Тот же симпли8
Пытался поставить его на стационар с флешки. Мне сразу не понравились:
1. меню по умолчанию английское. Это болезнь - мания величия. Уверяю, на западе Альтлинукс, как бы сказать помягче... не интересен. Зато у меня вызывает недоумение
2. меню установки меня и вовсе подкосило. При ручной подготовке раздела меню никак не давало возможности указать подготовленный раздел, а когда я удалил "файловую систему" (что мне страшно не понравилось содержанием - не раздел, а фс), то установщик так ничего не установил, зато перетряхнул порядковые номера разделов (ставил на 7) и все, что у меня было после sda7 сейчас тупо не грузится. Мне что, весь свой зоопарк переустанавливать?

Что делать то?
симплик, он симплик и есть